Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (19) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Час суда. Дела семейные
Нихто
Отправлено: Дек 9 2009, 19:19
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Статус: Offline

QUOTE (savt @ Дек 9 2009, 18:33)
Согласен со сказанным, есть только один частный вопрос: а до революции были вообще светские гос. органы для регистрации брака?

Думаю, нет.

P.S. Хотя, хз.
Откуда тогда термин вообще взялся тогда?

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

"...по Унтер-ден-Линден там наматывали круги мудаки, э-э, ходоки" © т/к Спорт-1
Нихто
Отправлено: Дек 9 2009, 19:20
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

QUOTE (Standartenführer @ Дек 9 2009, 18:42)
А кто тут говорит про церковный брак? Мы про гражданский

И что вы говорите про "гражданский" брак?
Если противоположность церковному - то церковного в юриспруденции нет.
Так про что вы тут говорите?

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Sub-Zero
Отправлено: Дек 9 2009, 19:36
Quote Post

Керү юк

Из: Moskau

Я о том, что является этим гражданским браком. Выяснил, спасибо.

A bit closer to heaven.
Нихто
Отправлено: Дек 9 2009, 19:45
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

QUOTE (Standartenführer @ Дек 9 2009, 19:25)
Я о том, что является этим гражданским браком. Выяснил, спасибо.

И что же вы выяснили?
Поделитесь знаниями-ка.

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

avialaynen
Отправлено: Дек 9 2009, 21:13
Quote Post

Unregistered

QUOTE (savt @ Дек 9 2009, 18:33)
Согласен со сказанным, есть только один частный вопрос: а до революции были вообще светские гос. органы для регистрации брака?

Священный Синод, м.б.?
Нихто
Отправлено: Дек 10 2009, 02:18
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Вон уже даже церковь "гражданским браком" называет не просто брак, не освященный в церкви, но и неоформленный в органах ЗАГС.
А вы мне всё ссылки на мхом поросшие атавистские энциклопии суете...
http://www.pravmir.ru/article_3275.html

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

savt
Отправлено: Дек 10 2009, 12:13
Quote Post

Не всё коту Масленица

Из: Москва
Статус: Online

QUOTE (avialaynen @ Дек 9 2009, 21:02)
Священный Синод, м.б.?

Ну да, если так посмотреть... smile.gif
Что касается вопроса Нихто "откуда же взялся термин, если до революции в России, скорее всего, не было светских гос. органов для регистрации браков" - такое предположение: это не могло быть заимствовано из практики каких-нибудь европейских стран, где в 19-м - 20-м веке, скорее всего, такие гос. органы как раз были?! (а раз так - то могло существовать само понятие "гражданский брак")
Нихто
Отправлено: Дек 10 2009, 15:20
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

QUOTE (savt @ Дек 10 2009, 12:02)
Ну да, если так посмотреть... smile.gif
Что касается вопроса Нихто "откуда же взялся термин, если до революции в России, скорее всего, не было светских гос. органов для регистрации браков" - такое предположение: это не могло быть заимствовано из практики каких-нибудь европейских стран, где в 19-м - 20-м веке, скорее всего, такие гос. органы как раз были?! (а раз так - то могло существовать само понятие "гражданский брак")

Еще как версия. В 17-м, коммунисты, придя к власти, перестали признавать церковные браки. Единственными законными браками стали браки, зарегистрированные в государственных органах. Но обратная сила этому закону не придавалась. Т.е., браки, заключенные в церкви ранее того времени, когда появились органы ЗАГС, тоже признавались законными. В общем, в то время нужны были термины, различающие такие браки - церковный и гражданский.
Потом это, естественно, стало неактуально - и за термином "гражданский брак" закрепилось другое значение: брак, вообще нигде не зарегистрированный (ни государством, ни церковью).
А инертность наша велика есть. Поэтому старое, давным-давно устаревшее (и нигде не используемое) значение никто из энциклопий изымать и не спешит. Тупо переписывают из издания в издание - а ум в голову вклчючить недосуг.

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Александровна
Отправлено: Дек 17 2009, 19:02
Quote Post

Мегера обыкновенная

QUOTE (Felicia @ Дек 8 2009, 15:26)
Ага! Щаас.
Может вам и всё равно, есть у вас штам в паспорте или нет, вы всё-таки мужик.
А для женщин штамп играет важнейшую роль в жизни! КАЖДОЙ хочется выйти замуж, чтоб родить ребёнка В БРАКЕ.

Извините конечно,но попрошу не обобщать.Я вот к жизни в браке абсолютно не приспособлена и насиловать себя желания не имею.Меня раздражает слишком тесный контакт с мужчиной,такой,как совместное проживание.Отсутствие моего личного пространства сделает злейшим врагом даже самого золотого мужчину.И я,кстати,далеко не одна такая.Просто многие зачем-то(никогда наверно не пойму зачем) терпят.Именно терпят то,что им давно опостылило.

Дети,идите в жопу...(Ф.Раневская)
Александровна
Отправлено: Дек 17 2009, 19:16
Quote Post

Мегера обыкновенная

QUOTE (Felicia @ Дек 8 2009, 17:26)
в наше время женщине (приличной женщине, разумеется) жить с мужчиной и ходить без штампа в паспорте позорно и унизительно, а уж рожать детей тем более!

Ну вы,блин,даёте.А если я с мужиком жить не хочу,то мне,значит,и рожать нельзя?! wacko.gif Унизительно?Как ребёнок может быть унижением,белены что ль объелись?
Я женщина,я ребёнка хочу,это моё,это природа.А мужик для меня что?Как пришёл,так и уйдёт,эпизод,не более.Как раз таки в наше время,слава Богу,мать-одиночка звучит гордо,а не унизительно.(я,если что,не мать-одиночка) biggrin.gif

Банановая Кыся
Отправлено: Дек 17 2009, 19:20
Quote Post

Я не люблю тянуть хвоста за кот, то есть всё наоборот!

Из: Домика длы кыси

QUOTE (Александровна @ Дек 17 2009, 19:05)
Ну вы,блин,даёте.А если я с мужиком жить не хочу,то мне,значит,и рожать нельзя?! wacko.gif Унизительно?Как ребёнок может быть унижением,белены что ль объелись?
Я женщина,я ребёнка хочу,это моё,это природа.А мужик для меня что?Как пришёл,так и уйдёт,эпизод,не более.Как раз таки в наше время,слава Богу,мать-одиночка звучит гордо,а не унизительно.(я,если что,не мать-одиночка) biggrin.gif

Тут даже и комментировать не буду.
Wind-Prinzessin
Отправлено: Дек 17 2009, 19:39
Quote Post

Rock'n'Rolla Queen

по теме-все-таки я считаю что детей желательно рожать в браке.. что нет денег на свадьбу-отговорка, можно зарегистрироваться, а уж потом торжество, по мере наличия финансов..

другое дело если человек уже был в браке и по каким-то причинам остался один-тогда да, сложно жить с кем-то.. вот мама говорит что просто физически не сможет жить с мужчиной, потому как за 11 лет у нее сформировался особый ритм жизни, привычки, которые ой как нелегко перестроить не в юношеском возрасте.. притирка это у 20-летних быстро (относительно быстро, и то ссоры-скандалы неизбежны, хотя и бывает все идеально)..

Это сообщение отредактировал Felicia - Май 9 2010, 10:55

Александровна
Отправлено: Дек 17 2009, 19:46
Quote Post

Мегера обыкновенная

QUOTE (Лютиэн @ Дек 17 2009, 19:28)
другое дело если человек уже был в браке и по каким-то причинам остался один-тогда да, сложно жить с кем-то.. вот мама говорит что просто физически не сможет жить с мужчиной

Естественно,прежде,чем что-то выбрать нужно попробовать.А мама,наверно,чуть постарше меня будет? biggrin.gif Я к тому,что в 20 лет не время решать,как тебе жить будет лучше.В 20 время экспериментам.

Wind-Prinzessin
Отправлено: Дек 17 2009, 20:05
Quote Post

Rock'n'Rolla Queen

QUOTE (Александровна @ Дек 17 2009, 19:35)
Естественно,прежде,чем что-то выбрать нужно попробовать.А мама,наверно,чуть постарше меня будет? biggrin.gif Я к тому,что в 20 лет не время решать,как тебе жить будет лучше.В 20 время экспериментам.

ну, в 24 меня родила)
да пробовала, но вот никак.. излишний контроль напрягает ее)

avialaynen
Отправлено: Дек 17 2009, 20:52
Quote Post

Unregistered

QUOTE (Александровна @ Дек 17 2009, 19:05)

А ничего, что у ребенка отец должен быть? А как насчет понятия "полноценная семья"?
ЦУК
Отправлено: Дек 17 2009, 22:12
Quote Post

Трололошенька ✡

QUOTE (avialaynen @ Дек 17 2009, 21:41)
А ничего, что у ребенка отец должен быть? А как насчет понятия "полноценная семья"?

А это, Андрей, уже не столь важно. Конечно, многие одинокие дамы воспитывают детей так, шо ппц просто жуткий. вырастают какие-то мужененавистники и т.д. но, как ребенок, родители которого развелись, когда мне было 12 лет, особо не отягощен был отсутствие отца. тем более, что его отсутствие было чисто в квартире. знаю не мало людей с подобной ситуацией. многие из них остались без отца в более раннем возрасте. ничего, нормально все с ними. это уже от матери зависит и от причины, почему мать одна.
когда женщину трахнули и выбросили (извините, девчонки), она будет матью-тираном. тут, даже найди ей потом мужа, толку от него не будет для ребенка.

Фарик, а ты не увиливай от ответа. Будь мальчегом, ответь за слова.

Специалист по диванному праву и диванной политике. Махровый русофоб и вялотекущий социопат.

Роль: Либерман Иван Иосифович. Ювелир. Из Костромы.
.
Александровна
Отправлено: Дек 17 2009, 22:40
Quote Post

Мегера обыкновенная

QUOTE (avialaynen @ Дек 17 2009, 20:41)

А кто так решил,что он должен быть?Разве что пацану,да и то не каждому.Но я ни в коем случае не призываю рожать в одиночку.Можно же договориться.Я в 35 одна,он в 35 один,я не хочу замуж,он не хочет жениться.А ребёнка рожать нам пора.Почему не родить,если оба мы вменяемые и нас устраивает такой подход?Вот и был бы у малыша папа.На мой взгляд это лучше,чем растить ребёнка на фоне бесконечных скандалов.
Ну а если женщине не нашлось,с кем договориться,то это не повод отказываться от ребёнка.Потому что ребёнку всё равно лучше,когда он есть,хоть и без папы,нежели если бы его совсем не было. smile.gif

Стрелок
Отправлено: Дек 17 2009, 22:56
Quote Post

V.V.V.

Тут, я думаю, для каждого конкретного случая нужен индивидуальный подход, ведь Александровна не отвергает "институт брака и семьи", а лишь говорит про лично свой, сугобо индивидуальный опыт.

Спите с миром, Батырхан!
avialaynen
Отправлено: Дек 17 2009, 23:09
Quote Post

Unregistered

QUOTE (Александровна @ Дек 17 2009, 22:29)
А кто так решил,что он должен быть?Разве что пацану,да и то не каждому.Но я ни в коем случае не призываю рожать в одиночку.Можно же договориться.Я в 35 одна,он в 35 один,я не хочу замуж,он не хочет жениться.А ребёнка рожать нам пора.Почему не родить,если оба мы вменяемые и нас устраивает такой подход?Вот и был бы у малыша папа.На мой взгляд это лучше,чем растить ребёнка на фоне бесконечных скандалов.
Ну а если женщине не нашлось,с кем договориться,то это не повод отказываться от ребёнка.Потому что ребёнку всё равно лучше,когда он есть,хоть и без папы,нежели если бы его совсем не было. smile.gif

"растить ребёнка на фоне бесконечных скандалов" - ну, это я даже не знаю с чем сравнить... Сказали, как будто супруги в браке только и занимаются тем, что с утра до вечера ругаются и бьют посуду. Это как "покупать машину, чтобы ее постоянно чинить" - все зависит от машины, от ее использования и от прокладки между рулем и сиденьем.
Что-то не так в вашем датском королевстве, Александровна, ой не так...
Стрелок
Отправлено: Дек 17 2009, 23:11
Quote Post

V.V.V.

QUOTE (avialaynen @ Дек 17 2009, 22:58)
"растить ребёнка на фоне бесконечных скандалов" - ну, это я даже не знаю с чем сравнить... Сказали, как будто супруги в браке только и занимаются тем, что с утра до вечера ругаются и бьют посуду.

Не, она говорит: "мне моё личное пространство дороже, я не выдержу проживания с мужчиной и пойдут разборки" и тд.

Сугобо индивидуально.

Это сообщение отредактировал Марс - Дек 17 2009, 23:12

Спите с миром, Батырхан!
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (19) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Текстовая версия