Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> АБС, Братья Стругацкие
avialaynen
Отправлено: Июн 4 2010, 22:57
Quote Post

Unregistered

Собственно, сабж. Кто-нибудь увлекается?
Grau
Отправлено: Июн 4 2010, 23:01
Quote Post

Я здесь... я - тень...

Из: Армия
Статус: Offline

А что это?
Хотел Стругацких почитать, да глаза не доходят...

"Мы следим за тобой... ничтожество..."

"Твое право - заткнуться, молчать!"

user posted image

user posted image
avialaynen
Отправлено: Июн 4 2010, 23:02
Quote Post

Unregistered

QUOTE (Grau @ Июн 4 2010, 23:50)
А что это?
Хотел Стругацких почитать, да глаза не доходят...

Что "что"? Что такое АБС? Это Аркадий и Борис Стругацкие, тема об их творчестве.
Grau
Отправлено: Июн 4 2010, 23:25
Quote Post

Я здесь... я - тень...

Из: Армия

"Здравствуй, сталкер..."

"Мы следим за тобой... ничтожество..."

"Твое право - заткнуться, молчать!"

user posted image

user posted image
savt
Отправлено: Июн 5 2010, 00:09
Quote Post

Не всё коту Масленица

Из: Москва

QUOTE (avialaynen @ Июн 4 2010, 23:46)
Собственно, сабж. Кто-нибудь увлекается?

Давно уже не перечитывал. Но так случилось, что в "угадайке" вчера был загадан изобретатель колючей проволоки - и я сразу же автоматически вспомнил "Трудно быть богом". Значит, наверно до сих пор увлекаюсь...
avialaynen
Отправлено: Июн 5 2010, 07:47
Quote Post

Unregistered

Я вот недавно прочитал серию про Максима Каммерера, ну и еще по мелочи ("Жиды города Питера"), так вот - в каждом произведении у Стругацких поднята отдельная философская проблема, а все декорации научной фантастики (мир Полудня, другие планеты и т.д.) - не более чем декорации. Главное - люди, а характеры у этих людей современные.
Из-за этого, кстати, Стругацких ругал Иван Антонович Ефремов - мол, раз вы пишете о Земле будущего, то и люди должны быть людьми будущего, с совершенно другими характерами. А я считаю, что АБС пишут не о Земле будущего, а как раз о людях настоящего, но из этого вытекают свои нестыковки, ляпы, допущения...
Lonely Wolf
Отправлено: Июн 5 2010, 08:18
Quote Post

Цинічний бандера

Из: Лабиринты Эхо

А я подумал,что тема про авто..... dntknw.gif

Слава Героям!!!Героям- Слава!!!

ПТН- H@llo!La-La-La !!!
savt
Отправлено: Июн 5 2010, 17:27
Quote Post

Не всё коту Масленица

QUOTE (avialaynen @ Июн 5 2010, 08:36)
... в каждом произведении у Стругацких поднята отдельная философская проблема, а все декорации научной фантастики (мир Полудня, другие планеты и т.д.) - не более чем декорации. Главное - люди, а характеры у этих людей современные...

Именно так - хотя есть любители найти связь между разными их книгами и установить для них "единую хронологию" smile.gif Что касается Ефремова, то, скажем, "Час Быка" - это для меня пример того, как вообще нельзя писать, тогда как от чтения Стругацких просто получаешь удовольствие.
------------------------------------------------------------------------------------------
А кроме трилогии про Каммерера (она, кстати, только формально трилогия - первая книга (знаменитый "Обитаемый осторов") имеет мало общего со 2-й и 3-й)? Ну там, "Попытка к бегству", "Трудно быть богом", "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажёры"? (это из собственно фантастики)
avialaynen
Отправлено: Июн 5 2010, 19:56
Quote Post

Unregistered

QUOTE (savt @ Июн 5 2010, 18:16)
Именно так - хотя есть любители найти связь между разными их книгами и установить для них "единую хронологию" smile.gif Что касается Ефремова, то, скажем, "Час Быка" - это для меня пример того, как вообще нельзя писать, тогда как от чтения Стругацких просто получаешь удовольствие.
------------------------------------------------------------------------------------------
А кроме трилогии про Каммерера (она, кстати, только формально трилогия - первая книга (знаменитый "Обитаемый осторов") имеет мало общего со 2-й и 3-й)? Ну там, "Попытка к бегству", "Трудно быть богом", "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажёры"? (это из собственно фантастики)

1. Насчет Ефремова зря, читать "Час быка" стоит - хотя согласен, написано сложно, но это и не легкое чтиво.
2. "Трудно быть богом", "Жиды города Питера", давно в детстве читал еще "Понедельник начинается в субботу "- но оттуда помню детали типа "засыпать в чан отруби", книгу-перевертыш, здание, полеты сквозь перекрытия, а вот основную философскую идею - не помню вообще. Кажется, что-то было про путь чародея (?), встав на который нельзя бездельничать - начинает шерсть на ушах рости...
Еще хочу прочитать "Хищные вещи века" и "Град обреченный" - если верить аннотациям, там есть над чем подумать.
savt
Отправлено: Июн 5 2010, 21:07
Quote Post

Не всё коту Масленица

Понимаешь, у меня вообще другое отношение к художественной литературе. Философские идеи в чистом виде надо обсуждать в философских трудах, а у художественной литературы другие задачи и способы - там должен быть сюжет и герои, через которые эта идея и раскрывается (и только так - не помимо них). И ещё писать надо уметь, кроме того rolleyes.gif В "Часе быка" этого, на мой взгляд, нет - почему я и считаю его очень неудачной книгой (хотя прочёл его когда-то - стиснув зубы). А у Стругацких - есть.
"Хищные вещи..." мне лично не понравились - я не люблю, когда за версту видно, что книга написана не о людях, а о "философской проблеме" (а именно такое ощущение у меня и возникло, когда я это прочитал). А вот "Град обречённый" - книга хорошая.
--------------------------------------------------------------------------------
Попробуй поставить такой эксперимент: возьми и прочитай друг за другом "Страну багровых туч", "Путь на Амальтею" и "Стажёры" (именно в таком порядке - это хронологический порядок их написания). Интересны твои ощущения.
avialaynen
Отправлено: Июн 6 2010, 09:38
Quote Post

Unregistered

QUOTE (savt @ Июн 5 2010, 21:56)
Понимаешь, у меня вообще другое отношение к художественной литературе. Философские идеи в чистом виде надо обсуждать в философских трудах, а у художественной литературы другие задачи и способы - там должен быть сюжет и герои, через которые эта идея и раскрывается (и только так - не помимо них). И ещё писать надо уметь, кроме того rolleyes.gif В "Часе быка" этого, на мой взгляд, нет - почему я и считаю его очень неудачной книгой (хотя прочёл его когда-то - стиснув зубы). А у Стругацких - есть.
"Хищные вещи..." мне лично не понравились - я не люблю, когда за версту видно, что книга написана не о людях, а о "философской проблеме" (а именно такое ощущение у меня и возникло, когда я это прочитал). А вот "Град обречённый" - книга хорошая.
--------------------------------------------------------------------------------
Попробуй поставить такой эксперимент: возьми и прочитай друг за другом "Страну багровых туч", "Путь на Амальтею" и "Стажёры" (именно в таком порядке - это хронологический порядок их написания). Интересны твои ощущения.

Навскидку припомнил книги/фильмы, которые я не смог дочитать/досмотреть из-за того, что автор не умеет писать - вспомнил только "Войну и мир" (в десятом классе задавали). Взялся за первый том - смог прочесть только вторую и третью часть, в которой про наполеоновские войны, а первая - это дворянская ахинея на французском со сносками на полстраницы (да даже если бы все диалоги были сразу на русском, все равно читать невозможно). Остальные три тома я вообще не открывал, а читал сразу краткое изложение.
Другое дело "Тихий Дон" - книжка ничуть не тоньше, а читается легко и просто, потому что написана человеческим языком. А вот "Час быка" - хоть и сложная, но я прочел, понял и считаю, что прочесть и понять стоит любому умному человеку.
Насчет того, что идея раскрывается через героев - конечно, согласен, другое дело, что герои при этом все равно вторичны, и читать я берусь не из-за них.
Насчет эксперимента - не уверен, что у меня будет время на такие эксперименты.
savt
Отправлено: Июн 6 2010, 09:48
Quote Post

Не всё коту Масленица

Когда я дочитал "Час быка" до конца - то пришёл к выводу, что претензий на глубокомыслие там больше, чем собственно мыслей. А насчёт "Страны багровых туч", "Пути на Амальтею" и "Стажёров" - это ещё и интересно, так что пересиливать себя не придётся smile.gif
------------------------------------------------------------------------------------
А насчёт Толстого - так я в своё время с удовольствием прочёл и "Войну и мир", и даже "Анну Каренину" (где вообще батальных сцен нет) rolleyes.gif ("Тихий Дон" у меня читался труднее).
avialaynen
Отправлено: Июн 6 2010, 17:55
Quote Post

Unregistered

Ну короче вкусы у нас с тобой разные. И вообще, мы тут вроде о Стругацких говорили.
savt
Отправлено: Июн 6 2010, 19:07
Quote Post

Не всё коту Масленица

Да-да, правильно - Толстой и Ефремов это уже, действительно, "совсем другая история" (с) smile.gif
А про эту трилогию ("Страна багровых туч", "Путь на Амальтею" и "Стажёры") я заговорил потому, что очень уж интересно проследить, с чего всё начиналось и как складывался их собственный литературный стиль (это, кстати, действительно трилогия - там действуют одни и те же герои, да и тематика похожа). "Страна багровых туч" - первая их большая книга.
Андрюша
Отправлено: Июл 12 2010, 21:19
Quote Post

Unregistered

QUOTE (savt @ Июн 6 2010, 10:37)
А насчёт Толстого - так я в своё время с удовольствием прочёл и "Войну и мир"...

Это в какое время? В 10-м классе? Читаю отзывы, и многие утверждают, мол, в моём возрасте рановато Толстого читать, а спустя годы - самое оно.
savt
Отправлено: Июл 13 2010, 17:13
Quote Post

Не всё коту Масленица

Не помню точно - сколько мне лет тогда было; но какой вообще смысл гадать - когда "рано", а когда самое время? Я думаю, что нужно сначала прочитать сам роман - а потом уже судить, "рано" или "не рано" smile.gif Для интереса, конечно, его можно перечитать лет через 10...
avialaynen
Отправлено: Авг 14 2010, 20:10
Quote Post

Unregistered

Цитата (savt @ Июн 5 2010, 21:56)

А мне вот "Град" не понравился. Написано, может, и интересно, но это логически несвязанная бредятина. После прочтения появилось стопицот вопросов, на которые мне никто не ответит (хотя кто-нибудь и попытается), потому что это никому не надо. Модно ставить вопросы, а об ответах, мол, пусть читатель думает.
Встретил тут интересную мысль - незаурядный человек отличается от заурядного тем, что заурядный только ставит проблемы, а незаурядный ищет пути их решения. Вот был такой писатель - М.А.Булгаков, он после революции был зол на красную власть, написал "Собачье сердце" и много другой злободневной сатиры, но потом понял, что так дальше нельзя, и всю оставшуюся жизнь писал "Мастера и Маргариту".
Это как раз то, о чём я и говорил. Стругацкие каждый раз берут сферически-вакуумную проблему и помещают её в некую модель общества, причём общества явно современного (не какого-нибудь там 22 века). Дальше сюжет сценарий развивается так:
1. Происходит хрен знает что.
2. Герои пытаются расследовать это хрен знает что.
3. Хрен знает откуда появляется хрен знает кто и объясняет, как это хрен знает что произошло и что оно вообще такое (тоже с массой логических допущений).
4. Перед читателем появляется звериный оскал Проблемы.
5. Profit. Рассказчик оставляет читателя наедине со своими мыслями.
По этому сценарию построены "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер", "Пикник на обочине", "Улитка на склоне". "Град обреченный" и вовсе построен на регулярных сеансах общения главгероя с этим самым Хрензнаеткем.

Хочешь обсудить? Расскажи мне, в чём, по твоему, смысл "Града обреченного".
Nirtok
Отправлено: Авг 14 2010, 21:13
Quote Post

Тигр Вустер

Из: Ниртокляндия

Гы, а ещё говорят у Клиффорда Саймака тоже всё по одной схеме выстроено. Только я не читал Саймака. smile.gif

P.S. Т.е., Авиалайнен, по мысли "заурядный человек ставит проблемы, незаурядный предлагает пути их решения", АБС получаются заурядными? Ну, знаешь, в любом случае, иногда самому подумать над проблемой, поставленной "заурядным" человеком, а не критиковать то, что уже написал "незаурядный". Кроме того, так получается, что ли, что "заурядный" писатель, поставивший проблему, заставляет нас, читателей, становиться "незаурядными", поскольку мы, наверное, в уме можем попробовать решить проблему?

Кстати, по-моему, мысль эта в корне неправильна. Но, конечно, мне можно едко ответить, что, мол, что ты предлагаешь, но это уже будет чистая болтология.

Это сообщение отредактировал Nirtok - Авг 14 2010, 21:16

Иванов Павел Романович. холост. живет в Баку. 76 лет
][...И после тысячи мафий видна только смерьть][
][+++++++++++++++++++++++++++++++++][
avialaynen
Отправлено: Авг 14 2010, 21:40
Quote Post

Unregistered

Цитата (Nirtok @ Авг 14 2010, 22:02)
P.S. Т.е., Авиалайнен, по мысли "заурядный человек ставит проблемы, незаурядный предлагает пути их решения", АБС получаются заурядными?

Получается, да. Вот поэтому мне больше нравится Ефремов.
Nirtok
Отправлено: Авг 14 2010, 21:49
Quote Post

Тигр Вустер

Из: Ниртокляндия

М-да, мысль, конечно, интересная, но неверная. Чую неверность.

Иванов Павел Романович. холост. живет в Баку. 76 лет
][...И после тысячи мафий видна только смерьть][
][+++++++++++++++++++++++++++++++++][
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Текстовая версия