Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> АБС, Братья Стругацкие
savt
Отправлено: Авг 14 2010, 22:13
Quote Post

Из: Москва
Статус: Offline

С одной стороны, предлагать пути решения проблемы - это вообще не задача писателя (его задача - действительно, просто поставить проблему, а точнее - показать человеческую жизнь в связи с этой проблемой; я об этом выше уже выше писал:
http://maffss.ipb.su/index.php?showtopic=1...indpost&p=48725 )
Во всяком случае, я так думаю.
С другой - на поставленные ими вопросы Стругацкие в большинстве случаев как раз дают вполне ясный (как по-моему) ответ. "Град обречённый" тут не исключение - в сущности, как мне показалось при чтении, проблематика в этой книге во многом похожа на ту, что и в "Обитаемом острове": речь о том, как сказываются на человеке глубокие социальные преобразования в обществе, в которых он принимает активное участие. В обеих книгах ответ один: плохо.
Ави: кстати, я не совсем согласен насчёт Булгакова - во-первых, он зол не на власть (даже советскую); во-вторых, из "Мастера и Маргариты" "злободневная сатира" тоже никуда не делась.

Это сообщение отредактировал savt - Авг 15 2010, 01:09

Брутман Марк Давидович. Зубной техник, владелец клиники "Здоровый зуб" из Краснодара
Nirtok
Отправлено: Авг 14 2010, 22:36
Quote Post

Тигр Вустер

Из: Ниртокляндия

Я знаю, какой нужон саундтрек к "Жуку в муравейнике"! Наверное. unsure.gif

Это сообщение отредактировал Nirtok - Авг 14 2010, 22:36

Иванов Павел Романович. холост. живет в Баку. 76 лет
][...И после тысячи мафий видна только смерьть][
][+++++++++++++++++++++++++++++++++][
avialaynen
Отправлено: Авг 15 2010, 09:04
Quote Post

Unregistered

Ну хорошо. Попробую озвучить те вопросы, которые у меня появились после прочтения Града.

Что это за город? Что за аквариум, в котором он находится? Он материален или это типа матрицы (за это говорят и сеансы связи с наставниками, и то, что Воронин не умер, пристрелив себя)?
Кто и зачем создал этот аквариум? Кто такие наставники?
Какова вообще цель создания города? Отобрать людей? Каких и для чего? Хотя бы сами создатели знают ответ на эти вопросы?
Почему из миллионного города (для статистики этого достаточно) интересуется его историей один Изя? Изя типа тут самый умный, потому что еврей? Я бы тоже на месте Воронина был не прочь пошастать по развалинам и поискать документы.
Что за Красное Здание, которое все могут видеть в кромешной тьме (и наплевав на законы геометрии)? Как я понимаю, каждый видит в нём то, что ему соответствует - поэтому Воронин играл в шахматы судьбами друзей, а Изя просто видел всякие пошлости (и это главный для меня повод не уважать Изю). Почему большая часть побывавших в нём из него не вернулась?
Судя по всему, Стругацкие наплевали на принцип Чехова про висящее на стене ружьё. Всю книгу ждал - чего же там увидел Изя в той папке, которую выбросил, когда его арестовывал Воронин. Так и не дождался.
Что такое Хрустальный Дворец? Кто, когда и зачем его построил? Кто и зачем его поддерживает? Откуда взялись те люди, которые в нём живут? Да и вообще тема дворца не раскрыта вообще, хотя он немаловажен.
Что за нулевая точка? Что это за зеркало, в котором Воронин пристрелил сам себя? Почему Изя знал об этой "нулевой точке" заранее, если ранее речь шла только про некий абстрактный Антигород?

Хотя кое-что я всё-таки сам понял. Я понял ту самую цель, которую потерял Воронин. Единственная цель, которая имеет смысл в этом аквариуме - это понять, что же нужно создателям аквариума, и работать на осуществление этого. Проблема в том, что того, что нужно создателям, не знают и сами создатели. Вот почему мне не нравится "Град обреченный".
savt
Отправлено: Авг 15 2010, 10:23
Quote Post

Чувствую, надо перечитать smile.gif Насколько помню, когда-то при чтении мне тоже показалось, что не все точки над "i" там расставлены и не все линии доведены до конца (из-за чего это не самая моя любимая книга Стругацких) - но для авторов главным было показать эволюцию главного героя.
А что цель эксперимента в книге никому не ясна - так это явно отражение ситуации в жизни (где на момент написания книги над населением огромной страны уже несколько десятков лет проводился грандиозный социальный эксперимент - которому и сами авторы в раннем творчестве искренне отдавали дань - но смысл которого чем дальше, тем становился менее ясен).

Брутман Марк Давидович. Зубной техник, владелец клиники "Здоровый зуб" из Краснодара
avialaynen
Отправлено: Авг 15 2010, 11:02
Quote Post

Unregistered

Цитата (savt @ Авг 15 2010, 11:18)
А что цель эксперимента в книге никому не ясна - так это явно отражение ситуации в жизни (где на момент написания книги над населением огромной страны уже несколько десятков лет проводился грандиозный социальный эксперимент - которому и сами авторы в раннем творчестве искренне отдавали дань - но смысл которого чем дальше, тем становился менее ясен).

Ты не прав. Как и все те, кто все 70 лет советской истории рассматривают как единый период.
Сталин точно знал, что делал, а вот Хрущёв и последующие - да, это уже Фриц Гейгер со своим "экспериментом над экспериментаторами".
savt
Отправлено: Авг 15 2010, 12:24
Quote Post

Так постоянные колебания "линии партии" были важной составной частью эксперимента (если не того, что в книге - то уж точно того, что в действительности smile.gif ). Причём эти колебания происходили не только при смене вождей - но нередко и при жизни одного и того же вождя. Усугублялось всё тем, что непременным условием реального эксперимента был практически полный контроль партии и государства над экономикой и общественной жизнью - поэтому все эти "колебания" отзывались очень сильно.
А кто из наших вождей "знал, что делал", кто не знал - это имеет смысл обсуждать не здесь, а где-нибудь в "Политике" (так, о "знаниях" тов. Сталина у меня совершенно обратное мнение).

avialaynen
Отправлено: Авг 16 2010, 20:11
Quote Post

Unregistered

Должен всё же сказать кое-что. После прочтения моих постов может сложиться впечатление, будто я всем недоволен, жалею потраченное время и вообще не люблю Стругацких. На самом деле это не так, и во всём (в т.ч. и в том же "Граде") есть как плохое, так и хорошее, просто я остановился только на плохом.
Из хорошего же - самое главное, Стругацких интересно читать, талант у них есть. Если оценивать художественность произведений - Стругацкие отлично передают атмосферу, дают возможность её прочувствовать. Шедевральный "Обитаемый остров" (я даже фильм могу спокойно смотреть, до того хорошо книга написана), тот же "Град" (например, у меня нет вопросов касательно того, почему Воронин себя застрелил), "Понедельник начинается в субботу" - хорошая сказка, по которой при желании можно снять неплохой фильм, да даже "Улитка на склоне" - апофеоз бессмысленности, и вполне понятно, почему главгерой с мозгами, встав во главе этой бессмысленности, решает докопаться до самой первой директивы, попутно приказывая группе искоренения самоискорениться.
С этой точки зрения - претензий никаких. А вот как начинаешь копать поглубже, к описанным идеям - вот тут уже начинаются хорошие вопросы к авторам.
savt
Отправлено: Авг 17 2010, 15:47
Quote Post

Цитата (avialaynen @ Авг 16 2010, 21:06)
Должен всё же сказать кое-что. После прочтения моих постов может сложиться впечатление, будто я всем недоволен, жалею потраченное время и вообще не люблю Стругацких...

Ну, у меня, во всяком случае, такого впечатления не сложилось rolleyes.gif Во всяком случае, что тебе в них нравится - мне нравится тоже. Но зато я вижу, что нам в их книгах (и вообще - в художественной литературе) интересны несколько разные вещи: мне - характеры героев и развитие сюжета, тебе - философская проблематика. Ты, кстати, ещё не прочитал ранние книги Стругацких, о которых я вначале писал ("Страна багровых туч" - "Путь на Амальтею" - "Стажёры")?
Может, в связи с этим в "Улитке" ты упомянул "управленческую" часть - а я больше люблю "лесную".
А по "Понедельнику" фильм, если так можно выразиться, сняли - "Чародеи" (да ты знаешь, наверно smile.gif )
------------------------------------------------------------------------------------------
"Остров" (их лучшая, на мой взгляд, книга) и "Град", насколько помню, были написаны один за другим с интервалом в год или два - мне было очень интересно сравнить названия глав. Судя по ним, авторы перед собой ставили довольно похожие задачи...

avialaynen
Отправлено: Авг 19 2010, 10:24
Quote Post

Unregistered

Цитата (savt @ Авг 17 2010, 16:42)
1. Ты, кстати, ещё не прочитал ранние книги Стругацких, о которых я вначале писал ("Страна багровых туч" - "Путь на Амальтею" - "Стажёры")?
2. А по "Понедельнику" фильм, если так можно выразиться, сняли - "Чародеи" (да ты знаешь, наверно smile.gif )

1. Нет. И не знаю, прочитаю ли. Может, в будущем.
2. Нет, впервые слышу. Надо поискать.

Добавлено @ 10:26
Цитата (savt @ Авг 15 2010, 11:18)

Я понял, в чём здесь твоя ошибка. Ты отождествляешь руководителей советского государства с создателями града, что не есть верно. Создателей града надо отождествлять только с господом богом.
Нихто
Отправлено: Авг 19 2010, 10:39
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (avialaynen @ Авг 19 2010, 11:19)

Серьезно? Получается, что ты ящик с детства не смотришь? Ибо "Чародеи" каждый новый год показывают.
"Главное, чтобы костюмчик сидел..."
"Люди! Кто так строит?"
"Три белых коня, эх, три белых коня. Ля-ля, ля-ля-ля, ля-ля-ля..."

"Джубга свет, Джубга рай - Без сомненья приезжай,
Джубга свет, Джубга рай - Веселись и отдыхай."(с)

"...по Унтер-ден-Линден там наматывали круги мудаки, э-э, ходоки" © т/к Спорт-1

Роль: Петров Петр Петрович. Муж на час. мастер на все руки. из Белгорода
avialaynen
Отправлено: Авг 19 2010, 14:09
Quote Post

Unregistered

Цитата (Нихто @ Авг 19 2010, 11:34)
Серьезно? Получается, что ты ящик с детства не смотришь? Ибо "Чародеи" каждый новый год показывают.
"Главное, чтобы костюмчик сидел..."
"Люди! Кто так строит?"
"Три белых коня, эх, три белых коня. Ля-ля, ля-ля-ля, ля-ля-ля..."

Ни одной из этих цитат у АБС не было. Да и педивикия говорит, что с книгой фильм имеет общее только тему и некоторых героев, и экранизацией книги не является.
Да, наверно, когда-то смотрел, что-то помню. Кстати, я ни разу в жизни не видел "Иронию судьбы", шо вы мне тут про всякие ящики рассказываете...
savt
Отправлено: Авг 19 2010, 14:12
Quote Post

Цитата (avialaynen @ Авг 19 2010, 11:19)

Добавлено @ 10:26

Я понял, в чём здесь твоя ошибка. Ты отождествляешь руководителей советского государства с создателями града, что не есть верно. Создателей града надо отождествлять только с господом богом.

2. Тут у меня точно та же реакция, что у Нихто - не может быть rolleyes.gif
Справедливости ради (я потому и написал "если так можно выразиться" smile.gif ) - это снято, в лучшем случае, "по мотивам" - и то весьма отдалённым. Впрочем, Стругацкие всегда спокойно относились к тому, что режиссёры переиначивают их книги по-своему.
3. Нет, ни в коем случае не отождествляю - там нет таких буквальных параллелей.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, что Википедия говорит об авторах сценария "Чародеев"?

Это сообщение отредактировал savt - Авг 19 2010, 14:14

avialaynen
Отправлено: Авг 19 2010, 14:15
Quote Post

Unregistered

Цитата (savt @ Авг 19 2010, 15:07)
Кстати, что Википедия говорит об авторах сценария "Чародеев"?

Говорит, что они Стругацкие.
savt
Отправлено: Авг 19 2010, 14:22
Quote Post

А, вот и мне так казалось - значит, согласились сами переработать под режиссёрский замысел... А так - конечно, до полноценной экранизации там далеко. Слышал ещё, что известный режиссёр А. Герман уже лет 10 снимает экранизацию "Трудно быть богом" - но всё закончить не может...

avialaynen
Отправлено: Авг 19 2010, 14:35
Quote Post

Unregistered

Савт, расскажи лучше, чем тебе неинтересны "Хищные вещи века".
savt
Отправлено: Авг 19 2010, 14:47
Quote Post

Вот, собственно, чтобы лучше понять это - как раз и стоит прочитать "раннюю трилогию" (см. выше) rolleyes.gif (не только для этого, конечно - вообще интересно). Оттуда (вернее, из последней книги этой трилогии - повести "Стажёры") взят главный герой (Жилин).
Я знаю - многие ХВВ любят, но мне как-то не глянулось. Авторы там явно поставили задачу - осудить общество потребления. Ну, осудили - и что? Мне показалась малоинтересна и тема, и само повествование ("малоинтересна" - сравнительно с другими книгами Стругацких - с теми же "Стажёрами", скажем). Вот типичная книга, посвящённая не людям, а проблеме - чего я вообще в литературе не люблю, как уже тут писал...

avialaynen
Отправлено: Авг 25 2010, 18:56
Quote Post

Unregistered

Цитата (savt @ Авг 19 2010, 15:42)
Я знаю - многие ХВВ любят, но мне как-то не глянулось. Авторы там явно поставили задачу - осудить общество потребления. Ну, осудили - и что? Мне показалась малоинтересна и тема, и само повествование ("малоинтересна" - сравнительно с другими книгами Стругацких - с теми же "Стажёрами", скажем). Вот типичная книга, посвящённая не людям, а проблеме - чего я вообще в литературе не люблю, как уже тут писал...

Напрасно. По мне так интересно.
Кстати, пытался тут играть в акелловский квест "Понедельник начинается в субботу" (пытался - потому что это совершенно убогое говно. ещё и репак, в диалогах никакого выбора вариантов, из-за чего пройти его становится просто невозможно). Когда скачаю полную (Акелла сосёт ух, потому что платить вот за ЭТО я считаю ниже своего достоинства), попытаюсь пройти ещё.
avialaynen
Отправлено: Июл 25 2011, 07:45
Quote Post

Unregistered

Ну прочитал я "Стажёров". Дальше что?
savt
Отправлено: Июл 25 2011, 23:11
Quote Post

hi.gif punk.gif Неужели ты об этом жалеешь?! umnik2.gif
Если коротко, то Стажёры (на мой взгляд) - вообще лучшая из книг о коммунистическом будущем (из тех, что я читал, во всяком случае). Следующая их книга (Полдень. 22-й век) - уже не то. Авторы в то время, несомненно, искренне верили в реальность и близость этого будущего - вот ведь в чём дело...
А вся эта трилогия (Страна багровых туч, Путь на Амальтею, Стажёры) - очень интересный пример того, как писатели не сразу, но находят свой собственный, ни на кого не похожий литературный стиль - и этим она интересна.

avialaynen
Отправлено: Июл 26 2011, 06:25
Quote Post

Unregistered

Цитата (savt @ Июл 26 2011, 01:06)
hi.gif punk.gif Неужели ты об этом жалеешь?! umnik2.gif
Если коротко, то Стажёры (на мой взгляд) - вообще лучшая из книг о коммунистическом будущем (из тех, что я читал, во всяком случае). Следующая их книга (Полдень. 22-й век) - уже не то. Авторы в то время, несомненно, искренне верили в реальность и близость этого будущего - вот ведь в чём дело...
А вся эта трилогия (Страна багровых туч, Путь на Амальтею, Стажёры) - очень интересный пример того, как писатели не сразу, но находят свой собственный, ни на кого не похожий литературный стиль - и этим она интересна.

1. Нет, почему, не жалею. Просто ты же хотел что-то сказать в связи с этим.
2. Полдень 22 век - это настолько не то, что я и книгой бы это не назвал. Так, сборник не связанных друг с другом рассказов (общие герои второго плана - это не связь), жалкая пародия на "Туманность Андромеды" (Туманность мне нравится меньше, чем тот же "Час Быка", но она всяко лучше вот такой графомании).
3. Да-да, эволюция Стругацких тут явно видна, все их годные книги с глубокими философскими идеями начались со Стажёров, до этого - так, приключения на тему НФ. Четыре книги: СБТ, ПнА, Извне и П22В. Про Полдень я уже написал, СБТ - ну конечно, брутальная брутальность брутальна, ну ещё характеры персонажей выведены хорошо, Извне - так, рассказик на тему Контакта (с инопланетянами), я не любитель такого жанра, ну а "Путь на Амальтею" - я так и не понял, зачем это надо было писать, в этом рассказе я вообще ничего не увидел.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 [2] 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Текстовая версия