Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (3) 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> АБС, Братья Стругацкие
savt
Отправлено: Июл 26 2011, 07:48
Quote Post

Не всё коту Масленица

Из: Москва
Статус: Offline

Цитата (avialaynen @ Июл 26 2011, 08:20)
...3. ... Извне - так, рассказик на тему Контакта (с инопланетянами), я не любитель такого жанра, ну а "Путь на Амальтею" - я так и не понял, зачем это надо было писать, в этом рассказе я вообще ничего не увидел.

Всё, в общем, верно ты пишешь насчёт Пути на Амальтею - но всё-таки я очень люблю эту книгу (вот, вроде, и нет там глубины - но написано блестяще punk.gif ). В Извне есть один "запавший в душу" момент - как главного героя кормили, пока он стоял на четвереньках, и прекращали это делать, когда он поднимался во весь рост. Это мысль важная, герой это вполне осознаёт...
А насчёт Полдня я согласен, по большому счёту.
savt
Отправлено: Фев 1 2013, 14:36
Quote Post

Не всё коту Масленица

Цитата (savt @ Авг 19 2010, 15:42)
...
Я знаю - многие ХВВ любят, но мне как-то не глянулось. Авторы там явно поставили задачу - осудить общество потребления. Ну, осудили - и что? Мне показалась малоинтересна и тема, и само повествование ...

Мы тут спорили на этот счёт, а недавно я наткнулся на одно из последних интервью Бориса Стругацкого - так он, что интересно, там тоже довольно сдержанно оценивает "Хищные вещи века":
"О Мире Потребления мы знали из книг, из редких фильмов, из рассказов знакомых. Это было знание далекое от совершенного, но его было достаточно, чтобы, поработав воображением, построить мир ХВВ. Вообще-то повесть эта нарочито полемична. Авторы стремятся объяснить дуракам и невеждам, что на самом деле цена тому материальному изобилию, на достижение которого так беззаветно нацеливают нас партия и правительство, — цена этому обилию — дерьмо. Можно погрузить общество в жратву, шмотки и развлечения (чтобы «каждому было по его потребностям») и при этом не сделать мир ни богаче, ни счастливее, ни вообще лучше. Мы смоделировали этот мир и были уверены, что сотворили крутую антиутопию. И только пяток лет спустя (спасибо умным читателям) мы поняли, что это не антиутопия, это — самый, наверное, вероятный из мыслимых вариантов будущего. И из этих мыслимых — самый, по сути, терпимый. Этот мир исполнен скверны, населен жалкими людишками, склонен к «самоэвтаназии», убог духом, но там реализован принцип «каждому — свое» (прекрасный принцип, замаранный, к сожалению, нацистами), человек этого мира свободен выбирать, он может выбрать «слег», а может выбрать творчество, знание, стремление к переменам. Этот мир содержит творческий потенциал, он способен изменяться, он перспективен"
http://www.itogi.ru/arts-exclus/2012/48/184612.html
Интервью большое, по разным вопросам - в частности, мне там очень интересны показались оценки нынешней политической ситуации в стране (в том числе и потому, что они там неоднозначны - нет "одной краски").
avialaynen
Отправлено: Фев 1 2013, 17:23
Quote Post

Человек-сарказм

Из: Будапешт

Борис Натаныч последних лет превратился в старого либераста (недаром он так на Новодворскую похож). Да и вообще несколько измельчал, прозвище "вдова писателя" просто так не дают.

Легенды, сказки - ложь и заблужденье. Своим умом вы думать не привыкли? © Dragon Age

— Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
— Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню… Ты придираешься ко мне.
© х/ф "День радио"

Я и сам прекрасно знаю,что я долбоёб,и не заморачиваюсь по этому поводу rofl © Николаевская гиена

user posted image
savt
Отправлено: Фев 1 2013, 17:57
Quote Post

Не всё коту Масленица

Цитата (avialaynen @ Фев 1 2013, 18:23)
Борис Натаныч последних лет превратился в старого либераста...

Не знаю, как его взгляды правильно "классифицировать" (и не думаю, вообще, что это важная задача) - но, по-моему, он недалёк от истины smile.gif У меня при чтении ХВВ крутились довольно похожие мысли: ну да, я понимаю, что думать только о потреблении (забывая обо всём остальном) - плохо, лично для меня это самоочевидно, мне это совершенно не нужно доказывать - но авторы всю повесть именно этим и занимаются! Он же тут прямо пишет "...повесть эта нарочито полемична. Авторы стремятся объяснить дуракам и невеждам, что на самом деле цена тому материальному изобилию... дерьмо... " Что же тут интересного, в таком случае? (потому, наверно, мне эта книга и понравилась меньше других). Не говоря уж о том, что цена материальному изобилию - всё-таки вовсе не "дерьмо", и подавляющее большинство людей никакими способами не убедить в обратном...
Что же касается "несколько измельчал" - насколько помню, он мало что писал после смерти брата, но, вроде, "Поиск предназначения" под псевдонимом С.Витицкий всё же написал - и читал я это с огромным удовольствием.
avialaynen
Отправлено: Фев 2 2013, 08:55
Quote Post

Человек-сарказм

Цитата (savt @ Вчера, 18:57)
Что же тут интересного, в таком случае?

Например, то, что до прочтения этой книги многие вовсе не считали, что потреблятство - это самое "дерьмо", да и вообще не задумывались на эту тему.
Цитата (savt @ Вчера, 18:57)
"Поиск предназначения" под псевдонимом С.Витицкий всё же написал - и читал я это с огромным удовольствием.

А, ну да - вы ж, батенька, книги для удовольствия читаете.
Мне одной аннотации на педивикии хватило, чтобы понять, что читать "поиск предназначения" мне будет неинтересно.

Легенды, сказки - ложь и заблужденье. Своим умом вы думать не привыкли? © Dragon Age

— Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
— Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню… Ты придираешься ко мне.
© х/ф "День радио"

Я и сам прекрасно знаю,что я долбоёб,и не заморачиваюсь по этому поводу rofl © Николаевская гиена

user posted image
savt
Отправлено: Фев 2 2013, 09:40
Quote Post

Не всё коту Масленица

Цитата (avialaynen @ Фев 2 2013, 09:55)
Например, то, что до прочтения этой книги многие вовсе не считали, что потреблятство - это самое "дерьмо", да и вообще не задумывались на эту тему...

Вполне возможно - так я везде и пишу про своё собственное восприятие этой книги (а не про её возможную пользу для советской молодёжи в целом smile.gif )
Что касается удовольствия - это да, при чтении художественной литературы это для меня важный критерий ("хорошо написано"). "Скучная" - это для книги вовсе не достоинство; если к глубокой идее приходится пробиваться через коряво написанный текст - восприятие идеи от этого страдает (не помню, писал ли я тут - "эталоном" плохо написанной книги для меня стал "Часа быка" Ефремова smile.gif ).

Добавлено @ 09:49
Цитата (avialaynen @ Фев 1 2013, 18:23)
Борис Натаныч последних лет превратился в старого либераста...

И потом, мне кажется, что это с ним случилось вовсе не в последние годы smile.gif (и не с ним одним). По сути, это очень чётко выражено уже в "Обитаемом острове" (1968 год): "... свою главную задачу я знаю твердо: пока я жив, никому здесь не удастся построить ещё один Центр. Даже с самыми лучшими намерениями..."
Андрюша
Отправлено: Апр 2 2013, 07:44
Quote Post

Unregistered

avialaynen
Отправлено: Апр 2 2013, 09:37
Quote Post

Человек-сарказм

Цитата (Андрюша @ Апр 2 2013, 08:44)
http://lenta.ru/news/2013/04/01/pnsb/

> Имя фантаста не называется, однако продюсер проговорился, что фамилия писателя начинается на «Л».
Как много у нас фантастов на букву Л!
Бахшиев Лазарчука эксплуатировал ещё на Параграфе 78 (адский трэш - уж не знаю, что по его мотивам написать можно было).

© х/ф "День радио"

user posted image
savt
Отправлено: Апр 3 2013, 17:58
Quote Post

Не всё коту Масленица

Цитата (avialaynen @ Апр 2 2013, 10:37)
...Как много у нас фантастов на букву Л!
Бахшиев Лазарчука эксплуатировал ещё на Параграфе 78 (адский трэш - уж не знаю, что по его мотивам написать можно было).

Я не спец по фантастике - но первая мысль была, что Лукьяненко smile.gif
А по "Понедельнику...", наверно, сериал - самое оно (тем более, там, по сути, 3 отдельных повести, связанных только героями и местом действия, а не сюжетно). "Чародеи", конечно, на "экранизацию" не тянут при всём желании - хоть сам по себе фильм хороший.
философ
Отправлено: Дек 10 2013, 19:23
Quote Post

интеллегент

Из Стругацких ,на меня произвел впечатление, Жук в Муравейнике.

Это сообщение отредактировал философ - Дек 10 2013, 19:24

инженер Тимофеев
savt
Отправлено: Дек 11 2013, 14:40
Quote Post

Не всё коту Масленица

Цитата (философ @ Дек 10 2013, 20:23)
Из Стругацких ,на меня произвел впечатление, Жук в Муравейнике.

Довольно грустная книга: их фантастический мир, который до того был "открыт" для всего и всех и с большим интересом смотрел на всё неизведанное, в этой книге начинает уже ко всему относиться с подозрением и страхом. Чего стоит одно только появление наряду с Комиссией по контактам (Комкон) Комиссии по контролю (Комкон-2)...
философ
Отправлено: Дек 11 2013, 18:02
Quote Post

интеллегент

В этой книге Стругацкие ни о чем прямо не пишут, а только события ,предоставив читателям самим додумывать причиныи следствия событий.

инженер Тимофеев
savt
Отправлено: Дек 11 2013, 18:21
Quote Post

Не всё коту Масленица

Стругацкие не пишут - но, насколько помню, персонажи повести (тот же Сикорски) говорят об этом довольно прямо.
философ
Отправлено: Дек 11 2013, 18:31
Quote Post

интеллегент

Сикорски, только из-за страха убивает невиновного человека ,о чем Стругацкие ,позже сказали в интервью.

инженер Тимофеев
философ
Отправлено: Дек 16 2013, 19:06
Quote Post

интеллегент

Льва Абалкина жаль, жизнь всю человеку испортили, из-за одних подозрений.

инженер Тимофеев
savt
Отправлено: Сен 3 2014, 18:01
Quote Post

Не всё коту Масленица

Класс! diablo.gif
http://www.rusf.ru/abs/books/publ34.htm
Значит, сам Б.Н. Стругацкий не считал нужным ограничивать свободный и бесплатный доступ к своим произведениям в сети - а вот его (и его брата) умненькие наследники посчитали по-другому...
Андрюша
Отправлено: Сен 3 2014, 18:38
Quote Post

Какие-то вы серьезные все слишком

Цитата (savt @ Сен 3 2014, 19:04)
Класс! diablo.gif
http://www.rusf.ru/abs/books/publ34.htm
Значит, сам Б.Н. Стругацкий не считал нужным ограничивать свободный и бесплатный доступ к своим произведениям в сети - а вот его (и его брата) умненькие наследники посчитали по-другому...

Фи.

Феофан с Посольского приказа
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 2 [3]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Текстовая версия