Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (38) « Первая ... 36 37 [38]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Доброе (и не очень) советское прошлое
savt
Отправлено: Янв 25 2019, 16:49
Quote Post

Ожирение барсуков - бич Красноярского края

Из: Москва
Статус: Offline

Цитата (Андрюша @ Янв 24 2019, 23:36)
На тему советского быта есть годные тестики

https://arzamas.academy/mag/323-polytech-pribory
...

И у меня 6/10 - причём думать и догадываться приходилось чаще, чем вспоминать smile.gif
savt
Отправлено: Янв 26 2019, 00:34
Quote Post

Цитата (Андрюша @ Янв 24 2019, 23:36)
На тему советского быта есть годные тестики
...
https://arzamas.academy/materials/603

А вот тут только 5 из 9-и - особенно меня удивил вопрос про чеснокодавилку smile.gif
savt
Отправлено: Янв 28 2019, 18:38
Quote Post

Наткнулся тут на очень интересную заметку, посвящённую 95-й годовщине смерти Ленина. Дальше приводятся некоторые цитаты (довольно обширные - но оно того стоит):
"...Народ же воспринял смерть Ленина как трагедию планетарного масштаба. Причём без всякого внушения и тем более давления сверху. Советской машине пропаганды, самой совершенной в мире, ещё только предстояло сформироваться. Но образ Ленина как представителя абсолютного добра, величайшего человека, а также универсального народного мстителя и заступника, уже успел сложиться. Разумеется, такой необыкновенный человек в народном представлении заслуживал необыкновенного же погребения. Вернее, упокоения, поскольку многие были уверены, что рано или поздно Ильич восстанет. Чеканную формулировку Маяковского «Ленин и теперь живее всех живых» ещё не успели толком растиражировать, но в этом не было никакой нужды – в народе так думали и без того.
Скажем, спустя всего лишь год после сооружения первого временного Мавзолея в Иваново-Вознесенской губернии была записана народная сказка с характерным названием: «Ленин не умер – он жив!» В том же году в Вятской губернии записали другую народную сказку: «Скоро проснётся Ильич» с шикарной трактовкой его последнего пристанища: «Положили Ленина в амбаришко, марзолей называется, и стражу у дверей приставили». А за несколько дней до того Ленин вызвал к себе «главного советского доктора» с просьбой: «Можешь сделать так, чтоб я умер, только не совсем, а для виду? Хочу испытать, как без меня дела пойдут. Чтой-то всё на меня сваливают». Доктор, конечно, соглашается: «Положим тебя не в могилу, а в такую комнату просторную, а для прилику стеклом накроем, чтобы пальцем никто не тыкал, а то затычут». В итоге Ленин иной раз выходит из «марзолея», чтобы инспектировать состояние дел. Если будет совсем худо, проснётся окончательно и наведёт порядок
..."
А стихи какие...
"...народ горевал по-настоящему. И делился своим горем как умел. Смерть Ленина спровоцировала настоящее «революционное творчество масс». Стали появляться стихи, которые ни при каких других обстоятельствах не смогли бы проникнуть на страницы газет. Но сейчас, на короткое время, преград не стало – грех мешать изливать своё горе по великому человеку. И хлынуло.
Так, в день похорон Ленина, 27 января, в газете «Красная Звезда» появилось вот такое произведение, которое прямо просится к исполнению на мотив романса «Поедем, красотка, кататься»:
Из глаз моих слёзы лилися,
Не знал я – чего бы сказать.
Печальные вести неслися,
Я стал потихоньку рыдать
"
(и так далее в том же роде - это не единственные стихи, которые там есть).
Прекрасны (просто бесподобны) и донесения ОГПУ:
".. «Смерть т. Ленина произвела на крестьянские массы тяжёлое впечатление. Распространяются слухи, что на место т. Ленина будет назначен еврей, который окончательно задушит русский народ». Вот что творилось в Смоленской губернии: «Для крестьян смерть т. Ленина является тяжёлой утратой. По их мнению, они потеряли единст­венного защитника, и что лучше бы умер т. Троцкий». Вот Владимирская губерния: «Смерть Ленина вызвала глубокое сожаление среди крестьянских масс. Среди них слышны разговоры о том, что Ленин был хороший мужик, что у него была большая голова: всё понимать мог. Отмечаются слухи, что Ленин перед смертью оставил записку «не обижать крестьян». И наконец, прекрасное из Новониколаевска (ныне – Новосибирск): «Антисоветские группировки ничем себя не проявили, за исключением административно высланных, которые, узнав о смерти Ленина, послали на имя т. Калинина телеграмму соболезнования. Также была отслужена панихида за упокоение мирового вождя в соборе, переполненном верующими»..."
Когда я в чтении дошёл до этого места, панихида меня сильно удивила - но дальнейшее удивило ещё больше:
"... Как же так? Служить панихиду за упокоение воинствующего безбожника и «злодея, стремившегося уничтожить Церковь»? Это же кощунство!
Патриарх Московский и всея Руси Тихон имел по этому поводу другое мнение, которое донёс до паствы через газету «Вечерняя Москва» 25 января 1924 г.: «Владимир Ильич Ленин не отлучён от православной церкви, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичём Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нём как о человеке добрейшей и поистине христианской души». А в газете «Известия» в тот же день вышло официальное заявление Синода со словами: «Мы знаем, что его крепко любил народ… Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе»
..."
http://www.aif.ru/society/history/zhivee_v...osle_ego_smerti
В общем - очень рекомендую читать, даже не ожидал hi.gif
ЦУК
Отправлено: Янв 28 2019, 19:40
Quote Post

Трололошенька ✡

Да ну а как иначе? Сейчас поставь пса подзаборного править страной. Пусть он убьёт всех, кого ненавидит народ. Пусть даст хоть на пару лет халяву во всём. А потом убей. Вся страна выть будет. Как это было с Чавесом утырком, как это будет с Мударо. Нищеброды будут выть, а через десяток лет рассказывать, какой он был замечательный. Животные, и те умнее

Специалист по диванному праву и диванной политике. Махровый русофоб и вялотекущий социопат.
savt
Отправлено: Янв 30 2019, 15:02
Quote Post

История запуска и гибели стратостата "Осоавиахим-1" (это случилось ровно 85 лет назад - 30 января 1934 г.):
"... Стратостат стартовал из подмосковного Кунцева 30 января 1934 года в 9 часов 7 минут утра с командой в составе командира Павла Федосеенко, бортинженера Андрея Васенко и научного сотрудника Ильи Усыскина, ему было 23 года...
В 10:14 шар достиг высоты 19 км. «Привет ЦК ВКП (б) во главе с товарищем Сталиным! – передал Федосеенко по радио. – Штурмую высоту 20-го километра!» … Однако с земли эмоциональными радиопризывами требовали непременно развить успех: «Штурмуйте темпами, достойными Страны Советов!» — таким было одно из последних сообщений, полученных командой. В итоге стратонавты раньше положенного израсходовали почти весь балласт, что обещало серьезные проблемы при приземлении.
После 12:00 связь с «ОАХ-1» оборвалась. О судьбе шара и его экипажа около пяти часов ничего не знали. Последнее сообщение с воздуха поступило в 15:08 – «Как вы нас принимаете...», и дальше неразборчиво...
...Для расследования причин и обстоятельств катастрофы была создана аварийная комиссия. На основе дневниковых записей членов команды, бортжурнала и показаний приборов удалось полностью восстановить последние часы жизни Федосеенко, Васенко и Усыскина. В 12:33 «ОАХ-1» достиг предельной высоты 22 км, оставался на ней в течение 45 минут, после чего пошел на снижение. Регулярные записи в бортовом журнале велись в полном объеме до 16:07. Последняя запись была начата в 16:10: это время комиссия сочла началом ЧП. Как было установлено, барограф перестал работать в 16:21, а стрелки часов Васенко остановились от удара в 16:23...
...«Причиной катастрофы является чрезмерная, прогрессивно возрастающая скорость снижения стратостата, начавшаяся в 16 часов 10 минут с высоты 12 000 м, вызвавшая, по-видимому, в дальнейшем разрывы части строп и нарушение равновесия всей системы, в итоге чего оторвавшаяся от оболочки гондола с силой ударилась о землю в 16 часов 23 минуты», — следовало из отчета комиссии...
...«Многомиллионный Осоавиахим еще крепче сплачивает свои ряды вокруг коммунистической партии и любимого вождя товарища Сталина, — говорилось в некрологе под названием «Памяти героев стратосферы». – На смену погибшим героям придут тысячи новых энтузиастов социалистического строительства и обороны страны». Федосеенко, Васенко и Усыскин были посмертно награждены орденами Ленина. Прощание провели на самом высшем уровне, а 31 января их память почтили минутой молчания делегаты съезда партии. Урны с прахом стратонавтов были захоронены в Кремлевской стене лично Сталиным, Вячеславом Молотовым и Климентом Ворошиловым. В память о погибших были переименованы улицы в крупнейших городах СССР. Деревня Потиж-Острог, возле которой произошла катастрофа, стала селом Усыскино – в честь самого молодого из разбившихся. На месте падения возвели обелиск, а в Саранске – памятник...
"
https://www.gazeta.ru/science/2019/01/30_a_...9.shtml?updated
Некоторые подробности катастрофы даёт Википедия:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Осоавиахим-1
ЦУК
Отправлено: Янв 30 2019, 19:37
Quote Post

Трололошенька ✡

Кино бы снять.
- Партия велела ещё!
- Умрём!
- Пофиг! Главное - партия!

Жаль людей.

Специалист по диванному праву и диванной политике. Махровый русофоб и вялотекущий социопат.
savt
Отправлено: Фев 1 2019, 13:17
Quote Post

Запуск стратостата, кстати, был приурочен как раз к очередному (17-му) съезду ВКП(б)...
Андрюша
Отправлено: Фев 3 2019, 22:20
Quote Post

Ride or die, например

Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!
ЦУК
Отправлено: Мар 7 2019, 20:28
Quote Post

Трололошенька ✡

Присоединённое изображение

1921 год

Андрюша
Отправлено: Май 26 2019, 22:51
Quote Post

Ride or die, например

Кинцо на ночь

Это сообщение отредактировал Андрюша - Май 26 2019, 22:51

Андрюша
Отправлено: Июн 21 2019, 13:32
Quote Post

Ride or die, например

Как выглядели кинотеатры в автобусах в СССР

https://www.the-village.me/village/city/dez.../268753-autobus

ЦУК
Отправлено: Июн 21 2019, 17:39
Quote Post

Трололошенька ✡

У нас в самолёте был.

savt
Отправлено: Июн 21 2019, 18:40
Quote Post

Цитата (Андрюша @ Июн 21 2019, 13:32)
Как выглядели кинотеатры в автобусах в СССР

https://www.the-village.me/village/city/dez.../268753-autobus

Не застал hi.gif
ЦУК
Отправлено: Июн 21 2019, 19:20
Quote Post

Трололошенька ✡

Да ладно? Оо
Я видел такой. Не работал уже, конечно. Но сам автобус видел. Где-то в дальних далях. То ли в Подмосковье, то ли под Пензой.

Андрюша
Отправлено: Июл 10 2019, 12:28
Quote Post

Ride or die, например

Очередной забавный тестик от Арзамаса. У меня 6/11

http://arzamas.academy/materials/1739?src=tbot

savt
Отправлено: Июл 10 2019, 14:20
Quote Post

Цитата (Андрюша @ Июл 10 2019, 12:28)
Очередной забавный тестик от Арзамаса. У меня 6/11

http://arzamas.academy/materials/1739?src=tbot

6/11 - это практически 50 на 50, случайная величина smile.gif
Попробую на досуге (только бы не забыть) - не факт, что у меня лучше будет...
ЦУК
Отправлено: Июл 11 2019, 00:27
Quote Post

Трололошенька ✡

Ошибся: 5, 6, 7 и 8. Глупые ошибки были. Особенно с комсомольцами с газетой и с книжным.

Остальное можно как-то ещё понять, разглядывая внимательно. Хотя вот на видеосалоне меня обманула обувь. smile.gif

savt
Отправлено: Июл 13 2019, 00:15
Quote Post

Вроде, неплохо - 9 из 11, но часть ответов угадывал, скорее, просто по наитию.
savt
Отправлено: Июл 13 2019, 00:21
Quote Post

Цитата (ЦУК @ Июл 11 2019, 00:27)
Ошибся: 5, 6, 7 и 8. Глупые ошибки были. Особенно с комсомольцами с газетой и с книжным.

Остальное можно как-то ещё понять, разглядывая внимательно. Хотя вот на видеосалоне меня обманула обувь. smile.gif

[Показать/Скрыть]
1. В этих двух случаях я как раз угадал верно (скорее, "от противного" - слишком уж много всего (агитплакатов, книг) было на фоткахс БАМа).
2. Вот с видеосалоном я как раз отвечал довольно уверенно - разница в благоустройстве явно бросалась в глаза.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (38) « Первая ... 36 37 [38]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Текстовая версия