Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (3) 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> За что мы любим (не любим) футбол
savt
Отправлено: Авг 29 2010, 00:02
Quote Post

Из: Москва
Статус: Offline

Цитата (avialaynen @ Авг 28 2010, 20:03)
...Между искусством и спортом существует принципиальная разница. В искусстве главное - сам процесс, в спорте же на первом месте стоит результат. Конечно, и в спорте можно восхищаться мастерством отдельных людей - как кто-то виртуозно управляется с мячом, как ещё кто-то мастерски обгоняет и т.д. - но это всё лишь средство для достижения результата - победы...
...Арслан, я могу сказать только "кто все эти люди?" (хотя некоторые фамилии мне и известны). А "бились за страну" - для меня не аргумент. Вот, например, Михаил Кошкин (создатель танка Т-34) - он да, бился за страну. Или Л.П.Берия (эвакуировавший заводы европейской части страны в первые дни войны)...

Ну, что могу сказать - это один из самых содержательных и интересных постов за всё время, что я посещаю интернет-форумы hi.gif hi.gif Сразу на всё и не ответишь (тем более, что со многим тут сам согласен).
Но всё-таки подозреваю, что беспорядки на массовых муз. концертах бывают не реже, чем на спортивных соревнованиях. На концертах классической музыки их не бывает - но и на соревнованиях по теннису или, скажем, лёгкой атлетике я их тоже особо не припомню rolleyes.gif (из чего следует, что и виды музыки, и виды спорта бывают сильно разные). Также могу сказать, что футбольные матчи целиком я лично и вправду не пересматривал - но по секрету скажу, что добрые люди меня снабдили файлом с полной трансляцией легендарного уже матча Россия-Голландия на ЧЕ-2008, и голы, забитые в доп. время (Торбинским и Аршавиным), я действительно пересматривал по многу раз - хотя я не особый фанат. (Боюсь, что лишь этими просмотрами мне теперь и придётся долго утешаться - с учётом того, как с тех пор играла и играет сборная - но это я отвлёкся wink.gif ). Так что и любимые моменты спортивных соревнований (как и любимые места из книг и фильмов) вполне можно пересматривать вновь и вновь - хотя результат давно известен (при этом того, что спорт - в отличие от искусства - ориентирован на результат, отрицать нельзя. Просто из этого не следует, что спорт - дело ненужное).
---------------------------------------------------------------------------------------------
С тем, что люди, названные Арсланом, не "бились за страну" - согласиться не могу. Если в военное время для страны важны танки и оборонная промышленность - то в мирное для неё не менее важны успехи учёных, артистов, спортсменов, так как по ним во многом о стране и судят. Фактор "национального объединения" вокруг спортивных успехов тоже не стоит сбрасывать со счетов...
А насчёт Берии я тоже не понял: он, как известно, внёс большой вклад в создание атомной бомбы (и вообще, очевидно, обладал большими организаторскими способностями) - но записывать на его единоличный счёт эвакуацию пром. предприятий в начале войны - довольно странно. Но об этом подробнее в специальной теме:
http://maffss.ipb.su/index.php?showtopic=5...indpost&p=61789

Брутман Марк Давидович. Зубной техник, владелец клиники "Здоровый зуб" из Краснодара
savt
Отправлено: Авг 29 2010, 01:40
Quote Post

Цитата (avialaynen @ Авг 28 2010, 20:03)
... спорт - зрелище, призванное отвлекать людей от чего-то более важного.

Есть, кстати, мнение (не моё - но во многом верное, по-моему), что спорт в мирное время играет роль своего рода войны (только без жертв) - и позволяет таким образом направить людскую агрессию в более безопасное русло. Если это можно понимать как "отвлечение от более важного" - то и слава Богу.

Брутман Марк Давидович. Зубной техник, владелец клиники "Здоровый зуб" из Краснодара
avialaynen
Отправлено: Авг 29 2010, 07:14
Quote Post

Unregistered

Цитата (Кайсар @ Авг 28 2010, 21:26)
Кровавый ублюдок Берия-"Не верю" Станиславский.

Может, и так, но сказанного мной это не отменяет. Жизнь ведь состоит не только из чёрных и белых тонов.
avialaynen
Отправлено: Авг 29 2010, 07:26
Quote Post

Unregistered

Цитата (savt @ Авг 29 2010, 02:35)
Есть, кстати, мнение (не моё - но во многом верное, по-моему), что спорт в мирное время играет роль своего рода войны (только без жертв) - и позволяет таким образом направить людскую агрессию в более безопасное русло. Если это можно понимать как "отвлечение от более важного" - то и слава Богу.

Вот это, кстати, важный вопрос. И решать его надо именно с основы. Просто надо воспитывать людей так, чтобы у них не воникало бессмысленной агрессии и духа соперничества друг с другом (помните, ещё римляне пользовались принципом "разделяй и властвуй").И "более важное" - это, разумеется, не война. То, что я вспомнил Кошкина - чисто как пример, когда труды человека принесли реальную пользу всему обществу.
Поэтому я и против профессионального спорта (по крайней мере в том его виде, в каком он представлен сейчас). Любительский спорт приносит реальную пользу - оздоровляет нацию. Профессиональный спортсмен, который нацелен на результат, ради чемпионского титула может пойти на всё, в том числе и на подлость по отношению к сопернику. Проблема - в неправильной расстановке приоритетов, результат ставится выше многого другого, выше чего стоять не должен. И насчёт жертв ты не прав - жертвы уже есть (спасибо допингам).
С другой стороны надо заходить, понимаете? С основы. И правильно расставлять приоритеты.
savt
Отправлено: Авг 29 2010, 09:39
Quote Post

Цитата (avialaynen @ Авг 29 2010, 08:21)
Вот это, кстати, важный вопрос. И решать его надо именно с основы. Просто надо воспитывать людей так, чтобы у них не воникало бессмысленной агрессии и духа соперничества друг с другом...

Согласен, если бы в людях удалось искоренить дух агрессии и соперничества - профессиональный спорт умер бы сам собой. Но, боюсь, что это в человеческой природе - так что покончить с этим нереально; агрессию можно только "держать в рамках" и направлять в формы, наименее опасные для окружающих - и спорт в этом смысле полезен.
Что-то придётся делать не только со страстью одних к соперничеству, но и со страстью многих других к зрелищам (особенно щекочущим нервы). Как по мне - так куда лучше футбол, чем бои гладиаторов или коррида.
С тем, что ты пишешь о язвах профессионального спорта (допинг, готовность на всё ради результата), нельзя не согласиться. Правда, жертвы для достижения результата возможны в любой сфере деятельности (как там - "искусство требует жертв"?). Готовность ради успеха на любую гадость - тоже не исключительное свойство професссионального спорта...

avialaynen
Отправлено: Авг 29 2010, 10:05
Quote Post

Unregistered

Цитата (savt @ Авг 29 2010, 10:34)
Согласен, если бы в людях удалось искоренить дух агрессии и соперничества - профессиональный спорт умер бы сам собой. Но, боюсь, что это в человеческой природе - так что покончить с этим нереально...

Теперь ты понимаешь, почему мой любимый писатель - Ефремов? smile.gif
Насчёт жертв ты, конечно, прав, это тоже нужно учитывать. Но в спорте озвученное выше всё же актуальнее (в силу уже известных нам причин). Да и в искусстве это тоже связано с этими же причинами, когда важен результат (например, выиграть какой-то конкурс), чем само искусство.
Даня Попов
Отправлено: Дек 27 2011, 09:54
Quote Post

Джентльмен удачи

Из: Пермь

Тему надо перенести в спец. подфорум

user posted image
gagarin
Отправлено: Янв 9 2012, 10:25
Quote Post

covfefe

Из: Евразия

Цитата (Даня Попов @ Дек 27 2011, 09:49)
Тему надо перенести в спец. подфорум

В какой?
Сашок
Отправлено: Окт 13 2014, 00:48
Quote Post

Пюрешка с макарошками

Люблю футбол за то, что по траве можно бегать
Андрюша
Отправлено: Окт 13 2014, 12:27
Quote Post

Какие-то вы серьезные все слишком

Цитата (Александр @ Окт 13 2014, 01:50)
Люблю футбол за то, что по траве можно бегать

Босичком?

Феофан с Посольского приказа
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 2 [3]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Текстовая версия