Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (59) « Первая ... 57 58 [59]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Тренировка мозгов, Различные задачки и прочая математика
Дмитрий Малыш
Отправлено: Дек 20 2019, 16:53
Quote Post

Статус: Offline

Я тоже один ребус нашел.
ОТВЕТ+ОТВЕТ=ПРОСТ
savt
Отправлено: Дек 20 2019, 17:31
Quote Post

Ожирение барсуков - бич Красноярского края

Из: Москва

Цитата (Дмитрий Малыш @ Дек 20 2019, 16:34)
Я тоже один ребус нашел.
ОТВЕТ+ОТВЕТ=ПРОСТ

Две вещи уже сразу могу сказать: Т = 0, а Р = 1 (и ещё В > 5) - иначе невозможно было бы одновременно Т+Т=Т и Т+Т=Р . Ну, и О, понятно = 2, 3 или 4 - иначе результат сложения был бы 6-значным числом (а П, соответственно = 4, 6 или 8) smile.gif
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, из возможных значений для О (2, 3 или 4) сразу же следует, что В = 6 или 7.
Нихто
Отправлено: Дек 20 2019, 22:32
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (savt @ Дек 20 2019, 17:12)
Две вещи уже сразу могу сказать: Т = 0, а Р = 1 (и ещё В > 5) - иначе невозможно было бы одновременно Т+Т=Т и Т+Т=Р . Ну, и О, понятно = 2, 3 или 4 - иначе результат сложения был бы 6-значным числом (а П, соответственно = 4, 6 или 8) smile.gif
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, из возможных значений для О (2, 3 или 4) сразу же следует, что В = 6 или 7.

Попробовав подставить В=6, легко убедиться, что это невозможно.

Значит, В=7.

И О=4.

И Е тогда 3, а С 6.

40730+40730=81460.

Всё действительно очень просто.

В.В.Путин: Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент - такого решения принято не будет.

"...по Унтер-ден-Линден там наматывали круги мудаки, э-э, ходоки" © т/к Спорт-1

Роль: Альберт Гольд. Проживает в Лондоне. Мультимиллионер, издатель газеты и графоман.
Дмитрий Малыш
Отправлено: Дек 21 2019, 12:00
Quote Post

А я вот расскажу об одном интересном методе решения некоторых ребусов на умножение. Это метод сведения к системе уравнений.
Возьмем такой ребус.
НИХТО*6=УМНИК
Прежде всего заметим что Н=1, так как при умножении на 6 только при этом значении Н получится пятизначное число.
Теперь вводим вспомогательные неизвестные а b c d и составляем систему уравнений.
6O=10a+К
6Т+а=10b+И
6Х+b=10с+1
6И+с=10d+M
6+d=У.
Обратим внимание что О равно 3, 5, 7 или 9, так как при этих числах 6О кончается другой цифрой-гляньте таблицу на 6.
И не больше 6. Так как 17000*6 уже шестизначное. Вспомогательные неизвестные принимают значения 0 1 2 3 4 5. Так как при умножении 6 на 9 будет 54 и в другой десяток больше 5 не перейдет.

А теперь присмотримся к третьему уравнению. Сумма 10с+1-нечетное число. Значит 6Х+b тоже нечетное. Отсюда видим что или b=1, или b=3, или b=5. Будем разбирать три значения.
Дмитрий Малыш
Отправлено: Дек 28 2019, 12:53
Quote Post

Я тоже задачу выставлю. В шахматном турнире в городе Нью-Васюки каждый из восьми участников сыграл с каждым. В случае ничьей (и только в этом случае) партия ровно один раз переигрывалась и результат переигровки заносился в таблицу. Арбитр турнира гроссмейстер О.Бендер утверждает, что в итоге два участника турнира сыграли по 11 партий, один – 10 партий, три – по 8 партий и два – по 7 партий. Может ли он оказаться прав?
savt
Отправлено: Дек 28 2019, 19:29
Quote Post

Пока мне кажется, что нет: двое, сыгравшие в итоге по 11 партий, должны были сделать, очевидно, по 4 ничьих каждый. Даже если они сыграли вничью между собой - остаётся ещё 6 ничьих с их участием. И я не вижу, с кем бы они могли их сыграть - в турнире ведь всего 6 игроков делали ничьи (двое их, очевидно, не делали - раз только по 7 партий сыграли...) В общем, как не прикидываю - не получается.
Дмитрий Малыш
Отправлено: Дек 29 2019, 12:30
Quote Post

Я тут еще один ребус нашел.Расшифруйте THE+AWARD=DREAM (получить награду-это мечта!)
savt
Отправлено: Дек 29 2019, 19:36
Quote Post

Для начала понятно, что W = 9, а R = 0 - иначе добавление 3-значного числа к 5-значному не привело бы к изменению в первом знаке (ну и, конечно, А + 1 = D).
Кроме того, понятно, что D + E = M + 10, а Н + 1 = А (это следует из того, что R = 0).
margaritaegorova
Отправлено: Янв 3 2020, 13:42
Quote Post

Unregistered

спасибо, мозг поплавился
Дмитрий Малыш
Отправлено: Фев 25 2020, 11:35
Quote Post

Задача про 20-местную лодку. В стране где живут правдивые и лжецы, к берегу подошел 21 человек. Но лодка выдерживает только 20 человек, один должен выйти. Каждый сказал такую фразу-Если я сейчас выйду, то лжецов в лодке останется больше чем правдивых! Можно ли определить, сколько из 21 было правдивыми, а сколько лжецами?
Нихто
Отправлено: Мар 26 2020, 14:44
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (Дмитрий Малыш @ Фев 25 2020, 11:35)
Задача про 20-местную лодку. В стране где живут правдивые и лжецы, к берегу подошел 21 человек. Но лодка выдерживает только 20 человек, один должен выйти. Каждый сказал такую фразу-Если я сейчас выйду, то лжецов в лодке останется больше чем правдивых! Можно ли определить, сколько из 21 было правдивыми, а сколько лжецами?

Ответ элементарен - 11 лжецов.

Только в этом случае фраза "Если я сейчас выйду, то лжецов в лодке останется больше чем правдивых!" при выходе правдивца будет правдой, а при выходе лжеца ложью.

В.В.Путин: Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент - такого решения принято не будет.

"...по Унтер-ден-Линден там наматывали круги мудаки, э-э, ходоки" © т/к Спорт-1

Роль: Альберт Гольд. Проживает в Лондоне. Мультимиллионер, издатель газеты и графоман.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (59) « Первая ... 57 58 [59]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Мобильная версия