Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Флудилка книголюбов
Сашок
Отправлено: Фев 10 2011, 18:42
Quote Post

Пюрешка с макарошками

Статус: Offline

Цитата (Кайсар @ Фев 10 2011, 18:41)
lol.gif Зато таскать усищи позволяет lol.gif

Это здесь причём? umnik2.gif
Стрелок
Отправлено: Фев 10 2011, 18:43
Quote Post

V.V.V.

lol.gif Ну чувство прекрасного должно быть во всем. lol.gif

Спите с миром, Батырхан!
Сашок
Отправлено: Фев 10 2011, 18:45
Quote Post

Пюрешка с макарошками

Цитата (Кайсар @ Фев 10 2011, 18:43)
lol.gif Ну чувство прекрасного должно быть во всем. lol.gif

в 19 веке как раз усы были в моде. Особенно среди черкессов и донских и кубанских казаков tongue.gif
Стрелок
Отправлено: Фев 10 2011, 18:47
Quote Post

V.V.V.

это там и потом они ухаживали за ней

Спите с миром, Батырхан!
Сашок
Отправлено: Фев 10 2011, 18:51
Quote Post

Пюрешка с макарошками

Цитата (Кайсар @ Фев 10 2011, 18:47)
это там и потом они ухаживали за ней

Что е, то е
Нихто
Отправлено: Фев 26 2011, 07:00
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (Сашок @ Фев 10 2011, 18:10)
Честно, то я не представляю как классическую литературу можно читать в метро

Ну не знаю. Достоевский у меня хорошо в метро пошел, особенно "Идиот". Тут главное, увлекшись, станцию свою не проехать.

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

"...по Унтер-ден-Линден там наматывали круги мудаки, э-э, ходоки" © т/к Спорт-1
savt
Отправлено: Фев 26 2011, 19:23
Quote Post

Не всё коту Масленица

Из: Москва

Чёрт, неужели настолько увлекательно? rolleyes.gif Самому, что ли, прочитать - впервые в жизни (я и фильма-то не смотрел)...
Нихто
Отправлено: Мар 1 2011, 06:00
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (savt @ Фев 26 2011, 19:23)
Чёрт, неужели настолько увлекательно? rolleyes.gif Самому, что ли, прочитать - впервые в жизни (я и фильма-то не смотрел)...

Сначала лучше прочитать, а потом можно уж и посмотреть - фильм тоже хороший, только концовочку малость подхеппиэндили.

А насчет увлекательности - это лучше "Братьев Карамазовых". Детектив в чистом виде.

А остановки я проезжал не поэтому. Просто некоторые фразы я читал по нескольку раз и не спеша. Не для уяснения смысла, как можно было бы подумать - а для удовольствия. Уж больно красиво он, бывает, фразы заворачивает...

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

avialaynen
Отправлено: Дек 28 2012, 07:06
Quote Post

Человек-сарказм

Из: Будапешт

Итак, расскажу, пожалуй, всё же про ту книгу, которая у меня на аватаре.
Верней, копипастну.

user posted image

Периодически приходили мысли взяться и написать наконец-то рецензию на этот роман, но то не было времени, то появлялись какие-то более срочные дела... Не то чтобы у меня сейчас срочных дел нет, но взяться и написать все же надо.

"Диктатор" - последний роман замечательного советского фантаста Сергея Снегова, изданный уже после его смерти. Определить жанр произведения не совсем просто - с одной стороны, это почти классическая научная фантастика, с другой - очень острый социальный роман, с третьей - своего рода "альтернативная история", сравнимая с "Человеком в Высоком замке" Ф.К.Дика.

Действие романа начинается в Забоне, "второй столице" государства Латания (прозрачный намек на Ленинград) накануне войны с Кортезией, могущественным государством, расположенным в другом полушарии (опять же намек на США). Война начинается из-за провокации со стороны союзников, с которыми у Латании подписан договор о военной помощи, в войну постепенно включаются почти все крупные и не очень страны. Война складывается неудачно для Латании, военные неудачи на фоне коррумпированного правительства и верховного командования вызывают все большее и большее недовольство народа в ослабленной войной стране, ночью на улицах власть захватывают банды дезертиров и бандитов... И вот, после военных неудач, на передний план выдвигается полковник Алексей Гамов - герой, выведший войска из окружения и одержавший блестящие победы, ставший слишком опасно популярным на фоне дискредитировавшей себя элиты. Его вызывают в столицу Адан, якобы для награждения, но в реальности хотят сместить с командного поста и разоружить его бригаду.

Вместо того, чтобы сдавать, он быстро и решительно производит военный переворот, захватывает власть сначала в столице, а потом и во всей стране, и начинает войну не просто против внешних врагов, но войну "с самой войной", целью которой является прекращение войн в мире как таковых, и объединение стран на мирной основе.

Нельзя не отметить, что такое описание сюжета дает, несомненно, несколько превратное впечатление о самом романе. Это - весьма глубокое произведение, содержащее множество аллюзий как на поздний Советский союз конца 80-х годов, так и - сюрприз! - на современную Россию с ее руководством и откровенно коррупционную элиту. "Добровольческие" бригады, воюющие на всех фронтах - несомненно, намек на "интернациональный долг" советских солдат, начиная с Кореи и заканчивая Афганистаном. Флора, отделившаяся от Латании и постоянно гордящаяся своей исключительностью - очень прозрачный намек на Прибалтийские страны, которые демонстративно ненавидели СССР, хотя, фактически, жили за счет его дотаций, проходящего через них экспорта и построенных в нем все тем же СССР промышленных производств. Кортезы с их водолетами, сбрасывающие бомбы на города и убивающие мирное население вместе с военными и без них - чем не пилоты бомбардировщиков, несущих демократию и свободу в бомболюках по всему миру... И таких сравнений и намеков - множество.

Только через некоторое время начинаешь понимать, что действие романа происходит в вселенной, параллельной нашей, сход с нашей в которой почти столько же, сколько и различий. Прежде всего, в глаза бросается технология - основным источником энергии является "сгущенная вода", т.е. вода, расстояние между молекулами которой искусственным способом сокращено в два раза, за счет чего она вмещает колоссальное количество энергии. Двигатель внутреннего сгорания, видимо, так и не был изобретен в этом мире, равно как и огнестрельное оружие, однако вместо него существуют "вибраторы", скручивающие тело жертвы в резонансных судорогах, импульсаторы (видимо, портативный аналог лазерного оружия), различного рода энергетические орудия. Транспорт - водоходы и водолеты, также использующие энергию "сгущенной воды" - относительно невелики и вмещают не более 20-30 человек. Но главное и, пожалуй, стратегическое оружие этого мира - это метеоустановки, позволяющие формировать циклоны и антициклоны и управлять погодой. Именно они обеспечивают равномерный полив полей и солнце для возделывания сельскохозяйственных культур, но они же и затапливают армию противника грозами и наводнениями, заваливают снегом и не дают возможности кораблям пришвартоваться в порту.

По ходу действия выясняется, что население описываемого мира - потомки одного народа, случайно попавшего в "сопряженный" мир с нашей Земли в результате природного катаклизма, этим и объясняется общий язык у народов всего мира, общая культура и прочие вещи (хотя и не объясняется, откуда взялись аналог Китая - "Великий Лепинь", исламисты - последователи пророка Мамуна и диктаторы всяческих банановых республик). Некоторая связь с Землей присутствует - в виде аппарата, позволяющего наблюдать происходящие на ней события, достаточно протяженные во времени, а также экспериментальная кабина для путешествий "в сопряженные миры". Местные физики активно изучают "альтернативные источники энергии" на примере атомных исследований, и, фактически, создают атомный реактор и выходят на возможность создания "оружия возмездия" на случай тотального проигрыша в войне - атомной бомбы.

Повествование ведется от лица Андрея Семипалова, первого помощника диктатора Гамова, а впоследствии - председателя правительства и военного министра. В характерах главных героевх, несомненно, как и "Люди как боги" изображены черты знакомых и друзей Снегова. Это Готлиб Бар - министр экономики, Аркадий Гонсалес - "министр террора", фактически, министр внутренних дел, Павел Прищепа - начальник контрразвездки, Павел Пустовойт - "министр милосердия" и многие другие. И вот тут-то, на примере альтернативной истории, Снеговым, пусть и не без присущего ему пафоса и утопических взглядов, показано, что могут сделать целеустремленные, неподкупные, а главное - порядочные и умелые люди, если возглавят политическую элиту государства. Хотя все исторические примеры и показывают наперебой, что герой, победивший дракона, всегда сам становится еще более злобным и жестоким драконом (поправка - дракона, для нужд революции, уничтожает обычно герой на белом коне, а героя уже убивает - или дает ему спокойно , но оперативно, умереть - новый дракон из окружения героя).

Основа политики и стратегии Гамова - так называемые "неклассические методы". Чтобы покончить с войной он раздает денежные вознаграждения солдатам (начальство возмущается - как же это так, солдат должен любить Россию, пидор! воевать за просто так, из чувства долга, и, умирая, оставлять родных и детей сиротами без средств к существованию), учреждает Министерство Священного террора и Министерство милосердия с Акционерным судом террора и милосердия, делится едой с противниками и допускает родных военнопленных в концлагеря... Диктатор - очень ловкий и опытный, если выражаться современным языком - политтехнолог, он учреждает две газеты - одну демонстративно либеральную, другую - право-флюродросную и пишет для них одновременно сам статьи, одни из которых - хвалят власть, другие - люто ее критикуют. Террор его - напоказ жесток, милосердие - напоказ шокирующе (например, кортезского врача, который воровал медикаменты, предназначенные для военнопленных в концлагере, и продавал на черной рынке, приговаривают к тому, чтобы его до смерти закололи украденными препаратами, а доктора, который сдавал кровь для помощи военнопленным, награждают золотом за каждую каплю пожертвованной крови). Министерство террора публикует список военных преступников - поджигателей войны, к которым относит не только политиков, верховное командование, финансистов и промышленников - производителей оружия, но и журналистов, писателей, поп-звезд и прочих, пропагандирующих, восхваляющий так или иначе войну.

В романе присутствуют достаточно сильные параллели и с романом Р.Э.Хайнлайна "Луна - суровая хозяйка", в которой отдельно взята лунная колония берется строить у себя независимое государство, с конспирацией, подпольной группой, помощью суперкомпьютера, блэкджеком и шлюхами, а также с конечной сверхзадачей, стратегически отличающейся от публично заявленной вначале (у Гамова - сделать невозможными сами войны, у профессора де ла Мира и Майка - прекратить вывоз жизненно важных ресурсов с Луны на Землю). В обоих романах политика представлена в качестве колоссальной игры, с блефом и большими ставками, в которой надувательство и обман ничуть не мене важны (а иногда и более), чем супероружие и военные действия. Точно так же в странах противника (что интересно, и в обоих романах - в Америке/Кортезии) герои расчетливо сеют раздор и стараются вызвать симпатию к своему делу (и, что характерно, у них это выходит). Вполне возможно, что Снегову попадалась в свое время "Луна - суровая хозяйка", и какие-то линии он даже заимствовал, но о прямом плагиате, как, например, в параллели Стругацкие - Лукьяненко даже и речи быть не может.

Пожалуй, самым нереальным в романе представляются даже не технологии управления погодой и энергетическими ресурсами, не путешествия между мирами, а именно наличие людей, честных, порядочных, целеустремленных, не стремящихся к власти ради собственной выгоды и наживы, которые смогли встать - пусть и путем военного переворота - во главе страны и не только тактически одержать верх над основным противником, но и одержать стратегическую победу, добившись всеобщего мира и разоружения. Увы, если подобные люди в реальности и приходят к управлению страной, они очень недолго, как и Мавр, "сделавший свое дело" остаются на своем посту. Хотя хочется все же верить, что они в принципе есть... ну или хотя бы могут быть.

Отсюда

Легенды, сказки - ложь и заблужденье. Своим умом вы думать не привыкли? © Dragon Age

— Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
— Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню… Ты придираешься ко мне.
© х/ф "День радио"

Я и сам прекрасно знаю,что я долбоёб,и не заморачиваюсь по этому поводу rofl © Николаевская гиена

user posted image
Нихто
Отправлено: Янв 31 2013, 21:06
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Вспомнил тут про сборники советской фантастики 1965-66 годов. У меня в детстве было пару книжек. Многие те сюжеты я помню до сих пор. Умели тогда люди работать в краткой форме.

Вот, например, рассказ Игоря Росоховатского "Одним меньше" (он совсем коротенький, но цепляет реально)

Cамосвал выехал из ворот базы и помчался по шоссе, разбрызгивая лужи. Пешеходы поспешно переходили на другую сторону тротуара, поближе к домам. А веселый шофер скалил желтые прокуренные зубы...

За спиной Виктора Николаевича глухо стукнула дверь парадного. Он сделал шесть медленных шагов, спустился на тротуар. Мимо, перепрыгнув сразу через три ступеньки, пробежал куда-то молодой лаборант. Виктор Николаевич улыбнулся мимолетной мысли. Когда-то и он, пожалуй, не замечал ступенек, ведущих к двери лаборатории. Тогда он принадлежал к числу "подающих надежды". А теперь ему уже 49 и он всего-навсего научный сотрудник, еще не защитивший кандидатской диссертации, Виктор Николаевич медленно брел по аллее, размышляя о законченной серии опытов.

"Михайлову несладко,- думал он.- Столько времени, столько усилий, а результат совсем не такой, какой предсказывала его теория. Может быть, настало время высказать мое предположение? " Он скользнул взглядом вниз и на мгновение остановился.

На правой манжете брюк виднелась темная полоса грязи.

Опять жена будет ворчать, ругать его шаркающую, как у старика, походку. Но что поделаешь: стоит ему задуматься, как он начинает волочить ноги.

Виктор Николаевич заковылял дальше, и снова мысли его вернулись в лабораторию. В тот день выяснилось, что раздражение группы нейронов, названных "Узлом К", приводит к лихорадочному возбуждению всего организма, к тому, что силы его удесятеряются.

Почему же препараты, снимающие раздражение с "Узла К", не действуют на буйнопомешанных? - спрашивали себя сотрудники лаборатории и не находили ответа, оставались в тупике.

И только он, Виктор Николаевич, подошел к проблеме иначе: а за счет чего удесятеряются силы? Этот вопрос привел его к интересной гипотезе.

Громыхая и лязгая, самосвал завернул за угол на проспект.

Здесь водитель на минуту остановил машину и выскочил купить папиросы. На ходу раскрыл пачку, усаживаясь, привычным движением губ перебросил папиросу в угол рта.

Самосвал рванул с места...

"Если раcсказать - засмеют чего доброго,- думал Виктор Николаевич.Слишком уж это смахивает на сказку и на то, что я хочу перескочить сразу десять ступенек. "Горелым пахнет",- сказал бы Юра. Но ведь опыты второго контроля указывают на это. И если верить индийскому профессору..." Он остановился перед витриной магазина, полюбовался новым телевизором, вздохнул. Если купить даже в рассрочку, то жене не хватит на путевку... А вот когда он, наконец, защитит диссертацию... Но чтобы ее спокойно защитить, лучше не приобретать репутации "сказочника" в науке. Я скажу Михайлову: у организма должен быть неприкосновенный запас энергии, который контролируется определенным нервным центром. А он ответит: "Вы так думаете?" - и прищурится, склонив набок голову, словно готовясь клюнуть.

Я спрошу: откуда берутся у человека нечеловеческие силы в минуты опасности? Почему случается, что умирающий, от которого уже отвернулись самые опытные врачи, силой воли, невероятной жаждой выжить совершает чудо и выздоравливает? Жажда жизни и сила воли - сфера духовного. Должна же она найти резервы в области материального, в организме. Очевидно, резервы находятся под очень суровым контролем и открываются лишь в самые критические моменты. Больше того, наш организм похож на сверхосторожного генерала, который не решается двинуть в дело резервный полк, все считая, что время не наступило, упуская последний момент.

А при буйном помешательстве контроль со стороны нервной системы ослаблен, резервы энергии высвобождаются - и у человека появляется невесть откуда невероятная сила...

Ишь ты, разболтался, говорит себе Виктор Николаевич, улыбается. Не спеши. Ведь Михайлов не станет безучастно слушать. Он оборвет на полуслове, небрежно процедит: "Это философия, а не наука". Что ты ему ответишь?

Я покажу ему результаты опытов, которые мы провели с Аркадием. Это уже не рассуждения, а наука. Я скажу: по всей видимости, "Узел К" контролирует неприкосновенный запас энергии. Поэтому его раздражение дает картину буйного помешательства без расстройства сознания. Животное дергается, извивается в конвульсиях, совершает разрушения просто потому, что высвобожденная энергия ищет выхода. Между прочим, вспомним, что этот нервный центр очень трудно возбудить. Вспомним еще, что в момент смерти в организме происходит взрыв энергии, который мы называем "Некробиотическим излучением". Это погибшая энергия. А почему бы не попробовать использовать ее при жизни? Представьте результаты: продление жизни, победа над любыми болезнями...

"Постой, постой! - мысленно воскликнул Виктор Николаевич.- А что, если подать эту гипотезу именно как сказку?

Допустим, как фантастический рассказ, прочитанный в какомнибудь сборнике? И если я к тому же стану высмеивать его, то Михайлов по обыкновению захочет поспорить и начнет защищать. Завтра же проделаю это!" Губы Виктора Николаевича шевелились в лад мыслям, слабая улыбка, как отсвет, озаряла лицо. Задумавшись, он шагнул с тротуара на мостовуюСамосвал вынырнул, из-за поворота. Водитель увидел фигуру на шоссе. Истошнo завизжали тормоза. Поздно. Губы водителя посинели, задергались. В углу рта заплясала недокуренная папироса...

Толпа собралась мгновенно, гораздо быстрее, чем подоспела "Скорая помощь". Врач выскочил из машины, подбежал к пострадавшему. Прошло несколько минут - и человек в белом халате медленно выпрямился:

- Он умер.

Санитары положили труп на носилки...

Люди все еще не расходились. Пожилая женщина прижала руку к груди, мужчина пытался успокоить ее:

- Что поделаешь, одним меньше...

На него выразительно посмотрели, а он огрызнулся:

- На Земле три миллиарда человек. Если не станет даже миллиона, никто не заметит.

Он очень торопился в поликлинику на процедуры. Врачи не говорили ему, что болезнь неизлечима, что жить ему осталось совсем немного.

И никто пока не мог знать, что против его болезни все же имеется средство - высвободить неприкосновенный запас энергии. Но среди трех миллиардов, населяющих Землю, уже не было того одного человека, который знал, как это сделать...

И чем-то мне творчество Грау напоминает.

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

avialaynen
Отправлено: Фев 1 2013, 05:51
Quote Post

Человек-сарказм

Из: Будапешт

Грустная история. Но напомнила рассказ "Долгая ночь со вторника на среду" (как раз про общество, где все научились использовать эти самые резервы).
http://flibusta.net/b/274078/read

Легенды, сказки - ложь и заблужденье. Своим умом вы думать не привыкли? © Dragon Age

— Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
— Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню… Ты придираешься ко мне.
© х/ф "День радио"

Я и сам прекрасно знаю,что я долбоёб,и не заморачиваюсь по этому поводу rofl © Николаевская гиена

user posted image
Андрюша
Отправлено: Фев 21 2013, 17:55
Quote Post

Unregistered

Андрюша
Отправлено: Мар 20 2013, 21:06
Quote Post

Unregistered

Даня Попов
Отправлено: Июн 14 2013, 18:46
Quote Post

Джентльмен удачи

Из: Пермь

Кто-нибудь читал "Невыносимая лёгкость бытия"?

user posted image
Нихто
Отправлено: Июн 14 2013, 18:53
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (Даня Попов @ Июн 14 2013, 19:46)
Кто-нибудь читал "Невыносимая лёгкость бытия"?

Я кино видел с Дэниелем Дей-Льюисом, Леной Олин и Жюльет Бинош. Кино мне в свое время очень понравилось.

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

философ
Отправлено: Июн 14 2013, 19:56
Quote Post

интеллегент

http://lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt Человек в поисках смысла ,кто-нибудь читал?

инженер Тимофеев
Сашок
Отправлено: Июн 18 2013, 18:57
Quote Post

Пюрешка с макарошками

Советую всем прочитать "Все о жизни" М.Веллера drinks.gif
Андрюша
Отправлено: Июн 20 2013, 20:56
Quote Post

Какие-то вы серьезные все слишком

Кто в лес, кто по дрова, блин biggrin.gif

Феофан с Посольского приказа
Сашок
Отправлено: Июн 27 2013, 23:08
Quote Post

Пюрешка с макарошками

В последнее время-популярное занятие буккроссинг. Кто-нибудь практикует?

Я вымел в квартире кучу книг и сложил их у почтового ящика.
Даня Попов
Отправлено: Июн 27 2013, 23:19
Quote Post

Джентльмен удачи

Из: Пермь

Раньше это называлась генеральная уборка. После неё как раз не нужные тебе вещи, которые имеют ценность, кладут на лавку у подъезда.

user posted image
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Текстовая версия