Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Флудилка
Нихто
Отправлено: Июл 5 2013, 06:55
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Статус: Offline

Читаю тут старые газетки.
И что могу сказать?
Уже в начале 1988 года "Звуковая дорожка" МК была уже очень продажной организацией (проклятый Гаспарян уже был, правда, пока еще не главным!).

Я уж не говорю по существу Хит-парада (составленного якобы по письмам читателей) - это отдельный разговор.
Но как можно в Топ-20 засунуть 25 песен? Ну как?

А 10-ка Музыкальных событий 1987 года (тоже составленная якобы по письмам читателей):
1. Программа "Лестница Якоба" в гостях у "Утренней почты" (апрель).
2. Программа Ованеса Мелик-Пашаева ("Черный кофе" и "Рок-ателье") в УСЗ "Дружба"
3. Выпуск пластинки "Машина времени" - "Реки и мосты".
4. "Музыкальный ринг" с "Аквариумом" на ЦТ.
5. Совместные концерты Аллы Пугачевой с Удо Линденбергом.
6. "Музыкальный ринг" с "Машиной времени" на ЦТ.
7. Тарификационные концерты-прослушивания рок-лаборатории в ДК Горбунова.
8. Приезд группы "Европа" в Москву на одну ночь.
9. Регулярный выход в эфир программы "Хит-парад".
10. "Рок-панорама-87"

Про "Рок-панораму-87" они еще стыдливо посокрушались в конце: "Рок-панорама" прошла в начале декабря - отсюда и малое количество писем с откликами на нее"

Далее еще упомянули: "Многие читатели отметили также фестивали "Литуаника-87", музыкальные форумы в Новороссийске и Самарканде. Несмотря на критику в прессе, понравились фестивали в Черноголовке и "Юрмала-87". Особо читателями отмечена "Утренняя почта", вышедшая в эфир 11 октября 1987 года ("Крымско-черноморская")."

И У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС: А "ПОДОЛЬСК-87" ГДЕ?

"Рок-панораме" до него 10 лет маком по бездорожью.
И?
Вот такие "славные ребята" издревле работали в МК.

"Телевизор", ежу ясно, не упомянут был ни разу ни в одной из номинаций.
Еще бы, епть...

"Джубга свет, Джубга рай - Без сомненья приезжай,
Джубга свет, Джубга рай - Веселись и отдыхай."(с)

"...по Унтер-ден-Линден там наматывали круги мудаки, э-э, ходоки" © т/к Спорт-1

Роль: Иванов Иван Иванович. Военный пенсионер
Нихто
Отправлено: Июл 5 2013, 07:17
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Еще про МК.
Заметка-ответ на критику со стороны Кобзона от 11 сентября 1987 года:
"Наш "Хит-парад" стал традиционным. Ему уже скоро исполнится два года".

Стесняюсь спросить, каким образом за 7 лет прошло два года?
Ведь в аналогичном параде 1980 года первое место заняла песня "Поворот".
Или то, что было без вас - это неправильный Хит-парад?
Конечно, неправильный. Ибо был честный и похож на правду (в отличие от ваших извращений).

С кем я сейчас разговаривал? biggrin.gif

Lonely Wolf
Отправлено: Июл 5 2013, 09:29
Quote Post

Цинічний бандера

Из: Лабиринты Эхо

Цитата (Нихто @ Июл 5 2013, 06:35)

И У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС: А "ПОДОЛЬСК-87" ГДЕ?

Ну так Подольск,это можно сказать - наш ответ Вудстоку! punk.gif punk.gif punk.gif
И слава Богу,что он не оказался в этой компании,что совсем неудивительно,учитывая состав участников,которые,несмотря на третий год перестройки,почти все находились в "черных списках".

Я ещё удивляюсь,как Аквариум на 4 место попал..... dntknw.gif
к,это можно сказать - наш ответ Вудстоку! punk.gif punk.gif punk.gif
И слава Богу,что он не оказался в этой компании,что совсем неудивительно,учитывая состав участников,которые,несмотря на третий год перестройки,почти все находились в "черных списках".

Слава Героям!!!Героям- Слава!!!

ПТН- H@llo!La-La-La !!!
Нихто
Отправлено: Июл 5 2013, 09:55
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (Never Mind @ Июл 5 2013, 10:09)

Ну, "Аквариум" как бы никого и не пугал в то время. Его и по телеку постоянно показывали - "Этот поезд в огне-е-е..."

Кстати, еще. Про "ДДТ".

Перечислю все номинации (кроме явно к року не относящихся) - в каждой номинации по 10 чел:
Композитор;
Певец;
Поэт-песенник;
Группа года;
(песни, диски и инструменталистов опустим).

И как ты думаешь, где у нас здесь Юльевич?
Правильно!
Поэт-песенник (10 место).
То же почетное 10 место заняла и "Периферия" в "Десятке магнитоальбомов".
Вот так-то!

Вообще, из всех участников Подольска в какие-то номинации попало только "ДДТ" (см.выше), "Наутилус Помпилиус" (много куда!) и "Бригада С" (2 место в Открытиях года). И всё!
О чем тут говорить?

P.S. Кстати, если им верить - то в номинации "Гастроли" Челентано на 3-м месте. Но я хучь убей не помню, когда это он в СССР приезжал?

Для справки: "махинаторы от металла" утверждают, что выборка основана на результатах 6 520 писем.

Lonely Wolf
Отправлено: Июл 5 2013, 10:43
Quote Post

Цинічний бандера

Цитата (Нихто @ Июл 5 2013, 09:35)
Ну, "Аквариум" как бы никого и не пугал в то время. Его и по телеку постоянно показывали - "Этот поезд в огне-е-е..."

Ну вообщем-то да.)))Они отпугали своё ещё на Тбилиси-80 rofl.gif

Добавлено @ 10:46
Цитата (Нихто @ Июл 5 2013, 09:35)

P.S. Кстати, если им верить - то в номинации "Гастроли" Челентано на 3-м месте. Но я хучь убей не помню, когда это он в СССР приезжал?

Поисковик выдает,что был таки в 87-году....Впрочем неудивительно,у нас во время итальянской пятилетки кто только из ихних певцов не поперебывал....и тоты с кутунями,и ричи с поверями, и баны с роминами,и пупы...А мне тогда нравилось...)))

ПТН- H@llo!La-La-La !!!
Нихто
Отправлено: Июл 5 2013, 11:24
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (Never Mind @ Июл 5 2013, 11:23)
Поисковик выдает,что был таки в 87-году....Впрочем неудивительно,у нас во время итальянской пятилетки кто только из ихних певцов не поперебывал....и тоты с кутунями,и ричи с поверями, и баны с роминами,и пупы...А мне тогда нравилось...)))

Тогда всем нравилось!
Правда, про пятилетку я не помню. У нас как-то в один год (1983) это всё прошло.
Пупо, Кутуньо, Челентано, конечно, и на попозже задержались - но такого массового психоза по итальянцам уже не было после 83-го.

Lonely Wolf
Отправлено: Июл 5 2013, 12:52
Quote Post

Цинічний бандера

Цитата (Нихто @ Июл 5 2013, 11:04)
Тогда всем нравилось!
Правда, про пятилетку я не помню. У нас как-то в один год (1983) это всё прошло.
Пупо, Кутуньо, Челентано, конечно, и на попозже задержались - но такого массового психоза по итальянцам уже не было после 83-го.

В 83-м они по кассетникам разошлись,потом их по ТВ стали показывать(Сан-Ремо и проч),потом они в Союз кататься начали где-то года до 88-го. Потом их Модерн Токинг сменил ))Но я с 87-го уже металл стал слушать и мне они стали неинтересны.

ПТН- H@llo!La-La-La !!!
Нихто
Отправлено: Июл 5 2013, 13:00
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Не, я имел в виду именно повальное увлечение итальянской музыкой. Когда они даже дискотеки все заполонили. Это кончилось очень быстро.
А так отдельные личности да - и эфир, и приезжали, и кто-то их даже слушал.

Lonely Wolf
Отправлено: Июл 5 2013, 13:15
Quote Post

Цинічний бандера

Цитата (Нихто @ Июл 5 2013, 12:40)
Не, я имел в виду именно повальное увлечение итальянской музыкой. Когда они даже дискотеки все заполонили. Это кончилось очень быстро.
А так отдельные личности да - и эфир, и приезжали, и кто-то их даже слушал.

Ну,у нас в провинции всё тогда начиналось чуть позже,и задерживалось чуть надольше)))

ПТН- H@llo!La-La-La !!!
Нихто
Отправлено: Июл 5 2013, 15:38
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Причем эти итальянцы у нас совпали как раз с пиком Динамика, Карнавала, Лозы (в смысле "Примус"). Эти были для души, а италодиско для расслабона и танцев.

Нихто
Отправлено: Июл 7 2013, 01:15
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Товарищам Гаспарянам на заметку!

Собственно, вот хит-парады МК 82 и 81 года.

Некоторые пояснения:
1) отображение хит-парада (Топ-15) до 82-го года было весьма своеобразным (в текстовом, так сказать, виде);
2) импортные исполнители в Хит-параде не участвовали;
3) за редкими исключениями в Хит-параде были только вещи, так или иначе озвученные государством (ТВ, радио, грампластинки).

С учетом вышеперичесленного, Хит-парады были довольно правдоподобными (в отличие от той ереси, что МК гнал во второй половине 80-х).

Февраль-82 (в скобках - прошлый месяц)
1(2). За тех, кто в море - С.Ротару и "Машина времени"
2(4). Старинные часы - А.Пугачева
3(1). Жизнь - Ю.Антонов
4(9). Всё пройдет - М.Боярский
5(5). Возвращение - А.Пугачева
6(3). Я тебя рисую - Я.Йоала.
7(-). Муза - В.Леонтьев
8(8). Беда (В.Высоцкий) - А.Пугачева
9(11). Море - Ю.Антонов
10(-). Внезапный тупик - "Карнавал"
11(-). Позвони мне, позвони - Ж.Рождественская
12(7). Хрустальный город - "Машина времени"
13(6). Песня на бис - А.Пугачева.
14(12). Каскадеры - "Земляне"
15(-). Пустое слово - "Карнавал"

Грампластинки (только "Мелодия")
1(2). Поет Элтон Джон
2(1). Весенние ритмы. Тбилиси-80
3(3). "Би Джиз"-II
4(10). "Дискоклуб-II (разные исполнители)
5(5). Песни Владимира Высоцкого
6(6). Поднимись над суетой - А.Пугачева
7(9). "Апельсин"-II
8(5). "Оркестр Манфрэда Манна"
9(8). День за днем. В.Добрынин (разные исполнители)
10(-). "С новым годом!" (1982)

Октябрь-81
Успех произведений у многомиллионной аудитории слушателей - для композитора самая высокая оценка его труда. Уходящий год, пожалуй, один из самых удачных для Раймонда Паулса, его песни неоднократно входили в списки наиболее популярных среди наших читателей. Вот и сейчас, в октябрьском "Музыкальном параде", лидируют сразу две композиции Паулса - "На бис" (Алла Пугачева) и "Я тебя рисую" (Яак Йоала), кроме того, экс-лидер и досрочный лауреат "Звуковой дорожки-81" "Маэстро" - на седьмом месте. В тройке призеров еще одна песня в исполнении Аллы Пугачевой "Беда". Далее следуют: "Паузы" Андрея Макаревича, "Поиграй со мной, гроза" Константина Никольского и "Последняя поэма" Алексея Рыбникова, впервые прозвучавшая в кинофильме "Вам и не снилось".
Надо сказать, что в этом году песни, пришедшие с экрана и ставшие затем популярными у наших читателей - не в новинку. Так, после показа по телевидению музыкального фильма "Берегите женщин", где прозвучали новые и уже получившие известность песни Юрия Антонова, в "параде" можно встретить две его работы - "Море" (9-е место) и "Жизнь" (12-е). Кстати, эти песни записаны композитором совместно с музыкантами из различных ансамблей, а не с группой "Аракс", как ошибочно полагают некоторые читатели.
Впервые в списке можно увидеть две композиции с пластинки "Весенние ритмы. Тбилиси-80" - "Странный мир" ("Интеграл") - 13-е место и "Леди Блюз"("Магнетик Бэнд") - 15-е. Осталось сказать, что на восьмой ступеньке - "Корабль" ("Автограф"). На десятой и одиннадцатой - "Хрустальный город" и "Скачки" ("Машина времени"). Предпоследнее место занимает песня В.Мигули "Каскадеры" ("Земляне").

В заключение также хочется отметить, что некоторые "активные" корреспонденты "ЗД", видимо, чрезмерно пытаясь выдвинуть понравившуюся им песню на ведущие места, заполняют по несколько и более анкет с одним и тем же произведением. Имея почти пятилетний опыт анкетирования читателей, "ЗД" отсеивает и не учитывает такие анкеты.

Топ-10 "Грампластинки" ("Мелодия")
1(1). "Урия Хип"
2(2). "Оркестр Манфреда Манна"
3(5). Русские песни (А.Градский)
4(10). Весенние ритмы. Тбилиси-80
5(4). Песни Владимира Высоцкого
6(3). Поднимись над суетой (А.Пугачева)
7(6). Поет Адриано Челентано
8(7). Лучшие песни ("СМОКИ")
9(-). Поет Элтон Джон
10(9). Метаморфозы ("Бумеранг").

Август-81
СМЕНА ЛИДЕРА
После семимесячного пребывания на первом месте песня Раймонда Паулса "Маэстро" уступила место композиции Алексея Рыбникова "Последняя поэма". Эта песня была записана для кинофильма еще в прошлом году группой выпускников эстрадного отделения гнесинского училища "33 1/3". Начало профессиональной деятельности после окончания училища разбросало участников ансамбля в различные эстрадные коллективы. И хотя группы с таким названием уже не существует, музыканты надеются еще не раз встретиться вместе в студиях звукозаписи.
Далее следует песня, исполненная Андреем Макаревичем под акустическую гитару в одной из популярных радиопередач "Паузы", которая опередила "новогодний боевик" группы "Скачки" (не группа "Скачки", ессно, а песня "Скачки" группы "Машина времени_Прим.Нихто). Кроме того, в парад входят - "Хрустальный город" (6-е место) и "Снег" (13-е). По одной песне в списке популярности имеют композиторы Давид Тухманов - "Как жаль" (7-е место) и Максим Дунаевский "Всё пройдет" - пятое (исполняют, соответственно В.Леонтьев и М.Боярский_прим.Нихто).
В "Музыкальном параде" две "новинки" Раймонда Паулса - "На бис" в исполнении Аллы Пугачевой и "Я тебя рисую" (Яак Йоала). Они занимают восьмую и одиннадцатую строчки. Впервые можно встретить в списке популярности имя участника ансамбля "Фестиваль", а также "Воскресенье" Константина Никольского. Его песня "Поиграй со мной, гроза" на четырнадцатом месте. Следом за ней еще одна новинка - песня Аллы Пугачевой "Лестница". Осталось сказать, что две композиции рок-группы "Автограф" "Корабль" и "Каприз" занимают соответственно девятое и двенадцатое места, "Скажи мне "да" (группа Стаса Намина) - десятое.

Пласты
1(1). "Урия Хип"
2(3). "Оркестр Манфрэда Манна"
3(2). Поднимись над суетой (А.Пугачева)
4(4). Песни Владимира Высоцкого
5(6). Поет Адриано Челентано
6(5). Лучшие песни ("Смоки")
7(8). "Узнай меня" А.Зацепин - Л.Дербенев (разные исполнители)
8(7). Метаморфозы ("Бумеранг")
9(-). Русские песни (А.Градский)
10(9). То ли еще будет (А.Пугачева)

Май-81
С экрана - в лидеры

В майском списке популярности серьезную конкуренцию лидерам прежних "парадов" песням "Маэстро" и "Скачки" (хотя они по-прежнему во главе списка) составила песня из кинофильма "Вам и не снилось" "Последняя поэма" в исполнении группы выпускников эстрадного отделения Гнесинского училища "33 1/3". Это явная удача молодых музыкантов и композитора Алексея Рыбникова, написавшего музыку на стихи Рабиндраната Тагора. Следом за тройкой призеров можно увидеть песни "Снег", "Ленинград" и "Музыкант" (две последние - А.Пугачева_Прим.Нихто). Повысилась популярность композиции Владимира Мигули "Каскадеры" (7-е место). В то же время еще одна песня в исполнении рок-группы "Земляне" "Каратэ" опустилась на одиннадцатую позицию. В параде три песни Давида Тухманова "Как жаль" (8-е место), "Там в сентябре" (13-е) и "Ненаглядная сторона" (14-е). Все песни в исполнении В.Леонтьева_Прим.Нихто. "Колокол тревоги" Юрия Антонова в исполнении группы "Аракс" по-прежнему в десятке - девятая позиция. Далее следует песня Виктора Резникова "Не беда" (Яак Йоала).
На этот раз в "Музыкальном параде" всего две новинки: "Мы родом из детства" (А.Зацепин) - Татьяна Анциферова - двенадцатое место и песня Андрея Макаревича "Паузы" - пятнадцатое.

Пласты
1(1). Поднимись над суетой - А.Пугачева
2(3). Лучшие песни ("Смоки")
3(2). Песни Владимира Высоцкого
4(4). "Урия Хип"
5(5). Поет Адриано Челентано
6(6). "Ариэль"-III
7(7). Гимн солнцу (группа Стаса Намина)
8(10). Диско Альянс ("Зодиак")
9(8). Метаморфозы ("Бумеранг")
10(-). "Оркестр Манфрэда Манна".

Нихто
Отправлено: Июл 7 2013, 06:35
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

А вот образец музыкальной "полемики" образца 23 ноября 1984 года (тут важно, что перестройка еще не началась):

Ваше мнение (рубрика)
ЛИШЬ БЫ НЕ СКУЧНО!

Недавно на одном из совещаний по вопросам эстрады известный композитор долго обсуждал недостатки вокально-инструментального жанра и критиковал слабую специальную подготовку участников ансамблей. "В симфонической, камерной музыке такого нет, - горячо говорил он. - Пусть там не всё гениально, пусть иногда скучно, но по крайней мере профессионально!"
Если подытожить письма участников нашей дискуссии, высказавшихся в пользу самодеятельных авторов, о которых шла речь в статье "Невпечатляющая "экзотика" ("МК" от 12.Х.84), то их мнение можно выразить так: "Пусть это не всегда профессионально и не всегда талантливо, но по крайней мере не скучно!". Попробуем разобраться в этой разнице во взглядах.
Начнем с пожеланий в адрес традиционных ансамблей типа "Синяя птица", "Поющие сердца" и "Лейся, песня!". В принципе эти пожелания однотипны. Образ неунывающего бодрячка-музыканта с дежурной улыбкой на устах вдохновляет сегодня разве что редакторов "Утренней почты" (выделение мое). Инженер Константин Николаев перечислил с десяток песенок, пользовавшихся некогда популярностью: "Я вижу тебя", "Ты мне больше не звони", "Всё, что в жизни есть у меня", "Листья желтые" (выделение опять-таки мое) и так далее. "Сейчас о них мало кто вспоминает, - пишет он. - Уверен, что та же участь постигнет песни "Лето без тебя", "Пусть завтра", "Скажи мне что-нибудь", "Именем любви", "Танец на барабане", "Две колонки в двести ватт о любви моей кричат" и многие другие, которые сегодня представляют вокально-инструментальный жанр в эфире, грамзаписи и на эстраде".
А вот оценки любительских текстов разделились.
Наиболее запальчивые авторы не упускают случая высказать колкие замечания в адрес шлягеров Юрия Антонова. Не забывают они и классическую музыку. "Слушайте Моцарта, если он вам более понятен", - без затей советует Марина Т., поклонница перечисленных в статье самодеятельных ансамблей. Спасибо, постараемся, хотя, если честно, совет, высказанный в такой форме, да еще будущим врачом_выделение мое_(Марина - студентка I Медицинского института) наводит на грустные размышления. (Вот, и Интернета еще никакого не было - а троллизм уже был. Замечание С.Нихто)
"Примус" хотя и довольно "крикливый" ансамбль, - считает студент, подписавшийся инициалами И.Х.(занятные инициалы, не правда ли_Прим.Нихто), - и с несколько непривычной тематикой, но отличается от прочих аранжировкой, чувством ритма и, естественно, содержанием. Разве нельзя потанцевать под такую музыку просто для развлечения, не вникая глубоко в ее содержание?"
"Мне кажется, тексты песен подвергаются у вас незаслуженной критике, - вторит ему студент-второкурсник Андрей Купер. - Автор выразил в песне свою душу, а его обвиняют в бессодержательности. Я все это знаю по себе. Часто молодые авторы пишут песни в шутку, не вкладывая в них ни смысла, ни содержания, а критики называют их бесталанными. А у парня просто было веселое настроение, он хотел повеселить публику".
Десятиклассник Сергей Вадимов так и назвал свое письмо: "Право на озорство". "По-моему, вы отказываете нам в одном неотъемлемом праве, а именно - праве на озорство. Редко, крайне редко услышишь веселую песню по телевидению. Тут-то и появляются тексты типа "Я сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле". Это не поэзия, но это весело, и откровенная бессмыслица вызывает улыбку. К тому же, если слегка напрячь фантазию, можно увидеть поляну, турпоход, алюминиевые миски на брезентовом пологе...
А часто ли можно услышать песню сатирического содержания? В подростковом возрасте всякая несуразица, пошлость воспринимаются более остро, чем в зрелости. И в этом отношении "Девочка из бара" не такая уж пошлая бяка. Да, изысканным вкусом она не блещет, но зайдите вечером в бар, и вы увидите у стойки нескольких медленно тупеющих подростков... Таким образом мы и развлекаемся - в музыке.
Попробуйте нам помочь, если сможете".
"Песня критикует завсегдатаев баров за пассивный, бессодержательный образ жизни, - уверен и учитель музыки Юрий Буравлев. - Вы спросите, почему в такой форме? Да потому, что иначе она не дойдет до "глухих" молодых людей, к которым обращена. Может быть, кто-то и одумается, узнав свой музыкальный портрет? Песни без смысла не бывает, смысл есть всегда, просто его нужно найти".

Читаешь такие письма и диву даешься. Да неужели их авторы и впрямь ничего не нашли в этих песнях, кроме озорства и критики недостатков? Неужели считают, что такое понятие, как культура исполнения, уже не актуально? Неужели готовы восторгаться музыкой, даже если она унижает их достоинство?
Ответом им может послужить письмо студента МВТУ Владимира Лутова.
"Еще в 70-х годах, - пишет он, - на эстраду вышли самодеятельные коллективы, которые сразу внесли свежую струю в молодежную музыку. Среди поклонников этих ансамблей были и такие, кто воспринял только внешнюю сторону их творчества и аплодировал тому, что на самом деле являлось просчетами... Может быть, именно из-за таких поклонников эти ансамбли приобрели скандальный успех. Но в их лучших песнях были и простота, и лиризм, и прекрасная грусть. Вслушайтесь в песни "Мой друг, художник и поэт", "О чем поет ночная птица". Как волнуют они душу! А сколько веры в красоту человека, сколько непримиримости к людскому равнодушию в песнях "Пока горит свеча" или "Скажи, мой друг, зачем мы так беспечны".
Но вот вместо групп, которые "веруют в светлый разум и в то, что он добрым будет", появились коллективы с такими "неотразимыми" названиями, как "Аквариум", "Зоопарк", "Джунгли" и так далее. Такие названия, а еще более - отдельные моменты творчества этих ансамблей могли бы украсить рубрики журнала "Крокодил", если бы не та опасность, которую несут с собой эти "музыканты". Стоит только вслушаться в тексты, и ты понимаешь, какого они низкого мнения о людях, о своих сверстниках, о слушателях, если со сцены несется отборная пошлость вперемешку с пустыми, лишенными смысла фразами. Некоторые ансамбли выражают свое кредо еще более прямо и предлагают творчество "на корм скоту". Можно подумать, что та часть молодежи, которая восторгается ими, или оглохла, или не хочет понимать этого. Неужели это не ясно после первого же прослушивания?"

С Владимиром согласен и инженер, руководитель дискотеки Андрей Статуев.
"Услышит человек молодой, несведущий, такие названия, как "Опытное поле", "Волшебные сумерки", "Хрустальный шар", "Жар-птица", "Проба 1000", "Странные игры", - и немедленно помчится делать их записи на магнитофон. И сразу скажу - проиграет. Маразматические тексты "Хрустального шара", "Опытного поля", слепое подражание "Сумерек", полное отсутствие музыкальности у "Пробы" отпугнут любого.
Тексты не оставляют сомнений в уровне развития авторов уже при первом прослушивании. Разве это не кощунство - песня группы "Зеркало", в которой детская сказка предстала в кошмарном варианте и Муха-Цокотуха по воле авторов "Вместо самовара в скромном тихом баре за рюмашкой крови комара ждала"...
Тем приятнее, что сквозь этот нездоровый туман проступает свет творчества ансамблей "Автограф", "Диалог", "Глобус", "Карнавал", "Квадро". Композиции этих групп не надоедает слушать. Сольные инструментальные партии, подкрепленные хорошим вокалом, жизненные, активные тексты, заставлющие думать, а не морщиться от пошлости или давиться от смеха, принесли им желаемые результаты. За этими коллективами будущее, так как у них есть своя тема, своя публика.
Обидно лишь, что для радио и телевидения рок-музыки словно не существует. Треть композиции "Автографа" "Корабль" и почти полностью "Истина", фрагменты фестиваля в Тарту - ничтожно мало для молодежной аудитории. Пусть достойных немного, но они есть, и не замечать их нельзя.
Вкус нужно воспитывать, чтобы с садовых скамеек, автобусных остановок не лились в небо непристойные "фельетоны" "Примуса" и "Зоопарка". "Рок" может быть и воспитанным, и честным, и, самое главное, социально активным".

Мысль о музыкальном воспитании, на наш взгляд, является очень важной для решения дилеммы: профессионализм или завлекательность. То, что талантливо, не может быть скучным, - это неоспоримая истина... Но выражает себя талант профессиональными средствами. Если музыкант действительно чувствует потребность в творчестве, то он никогда не опустится до дилетантизма, постарается как можно быстрее накопить профессиональные навыки.
Но есть и другой, причем более короткий путь к шумной известности - путь эпатирования публики, спекуляции на "вседозволенности" в тематике и манере поведения ("вседозволенности в 84-м". Очень смешно_Прим.Нихто). Именно этот деляческий подход к искусству, наметившийся в творчестве некоторых, если не сказать многих, самодеятельных ансамблей, и вызвал негодование композитора, о котором мы упоминали.
Инфантилизм во вкусах проявляется не только в элементарном невежестве в классической музыке, но и в бравировании этим невежеством. Он дает о себе знать в тех примерах неразборчивости, которые мы приводили выше, в неумении отличить подделку от искусства. И вряд ли бы стоило продолжать разговор, начавшийся статьей "Невпечатляющая "экзотика", если бы нам не пришлось столкнуться и с мнением тех, кто готов пуститься в пляс, не обращая внимания на сквозящее в музыке пренебрежение к слушателям, и с мнением тех, кто всерьез полагает, что авторы "Девочки из бара" обличают недостатки нашей жизни и ведут борьбу за высокую нравственность молодежи.
Значит ли это, что в самодеятельном творчестве всё плохо и нет удач? Конечно, нет.
"В прошлые десятилетия с эстрады выступали только профессионалы, - высказывает свое мнение Станислав Залесский. - За последние двадцать лет мы стали свидетелями массового творчества. Этому можно только радоваться. Однако массовость порождает и множество проблем, просчетов и недостатков, вызванных отсутствием специальных видов обучения, отечественного репертуара, качественной аппаратуры, квалифицированной критики, наконец, отсутствием конкурсов самодеятельности, которые могли бы направить массовое творчество в нужное русло. Иные критики склонны замечать только просчеты. Но не пора ли нам понять, что именно бездеятельность оборачивается большими нравственными потерями? Почему бы комсомольским организациям совместно с Союзом композиторов не взять на себя организацию таких конкурсов? Да и приближающийся фестиваль торопит: сможем ли мы показать нашим гостям из многих стран мира отечественную популярную музыку во всем ее многообразии?"
Справедливое замечание.

Ю.Дедов.

Андрюша
Отправлено: Июл 7 2013, 12:49
Quote Post

Какие-то вы серьезные все слишком

Феофан с Посольского приказа
gagarin
Отправлено: Июл 7 2013, 15:14
Quote Post

covfefe

Из: Евразия
Статус: Online

Цитата (Андрюша @ Июл 7 2013, 13:29)
http://lenta.ru/news/2013/07/07/yanka/
О_О

чётко
Нихто
Отправлено: Июл 8 2013, 18:36
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (Андрюша @ Июл 7 2013, 13:29)
http://lenta.ru/news/2013/07/07/yanka/
О_О

"Печаль моя светла" - это зачетно, конечно.

Андрюша
Отправлено: Июл 9 2013, 23:19
Quote Post

Андрюша
Отправлено: Июл 29 2013, 12:36
Quote Post

Потапкин
Отправлено: Июл 29 2013, 12:50
Quote Post

Когда я был в армии..

Глянул я тут "Ни родись красивой". Ничего так, норм smile.gif
Нихто
Отправлено: Июл 29 2013, 15:29
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (Жданов @ Июл 29 2013, 13:16)
http://www.youtube.com/watch?v=nx_wXelPXI4

А почему запись Украинского ТВ, а не РТР?
Это ж Новая волна - День Агутина. Эфир в пятницу был.

Андрюша
Отправлено: Июл 29 2013, 16:41
Quote Post

Цитата (Нихто @ Июл 29 2013, 16:09)
А почему запись Украинского ТВ, а не РТР?
Это ж Новая волна - День Агутина. Эфир в пятницу был.

Не знаю. Видимо, потому, что украинское тв тоже показывало всё это дело.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Текстовая версия