Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (65) « Первая ... 61 62 [63] 64 65   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Путёвые заметки, Кто где был и что видел
savt
Отправлено: Июн 30 2019, 01:00
Quote Post

Ожирение барсуков - бич Красноярского края

Из: Москва
Статус: Offline

В Провансе, помимо Ниццы, есть и другие интересные города.
Центр Авиньона окружён прекрасно сохранившейся стеной - причём это стена не вокруг крепости (типа кремлёвской), а именно вокруг всего старого города - как если бы в Москве вместо Бульварного кольца сохранилась стена Белого города:
user posted image

user posted image

А вот в центре города, действительно, укреплённый замок - он же папский дворец (Авиньон был в 14-м веке почти 100 лет папской резиденцией). Первое фото - вид из-за городской стены, второе снято внутри.
user posted image

user posted image
А это уже самая что ни на есть современность - аккурат перед стеной и городскими воротами 1-го мая собрались "жёлтые жилеты" с красными флагами smile.gif
user posted image

Рэмбо-2 (так на статуе написано) или памятник знаменитому земляку - герою крестового похода tongue.gif : (г. Оранж)
user posted image
Надпись, в общем, понятна даже не знающим французский:
user posted image

Всюду древности:
Театр и триумфальная арка (г. Оранж)
user posted image

user posted image
Амфитеатр (г. Арль)
user posted image

Просто древние руины не очень понятного происхождения (опять г. Арль)
user posted image
user posted image
user posted image
А это и не древние, и не руины, и назначение понятно - это современный туалет smile.gif (тоже г. Арль)
user posted image

Мосты там иногда ведут непонятно куда:
user posted image

user posted image
В сельской местности тоже есть на что посмотреть - вот, например, старинная деревушка:
user posted image
Судя по солидному укреплению на вершине холма - интересная была у людей жизнь, скучать не приходилось...
Да и сам ландшафт, надо сказать, живописный:
user posted image
savt
Отправлено: Сен 2 2019, 19:33
Quote Post

Про метро Парижа было дней 10 назад в теме Метро. Теперь ещё несколько фоток из тех краёв (не только Париж):
Улица Вожирар (французский язык славится тем, что в нём особенно часто произносится не так, как пишется smile.gif)
user posted image
Улица Старой Голубятни
user posted image
Кто читал "Три мушкетёра" - тем эти названия знакомы: на первой жил Арамис, на второй - Портос и де Тревиль (Атос и дАртаньян тоже жили поблизости). Я тоже, конечно, читал, и что-то оттуда смутно помнил; прочитав первый указатель, я сразу понял, что это та самая улица Вожирар, о которой говорится в романе, а вот прочитав второй - не был так уверен: что "vieux" значит "старый" - я знал, но вот что означает "colombier" - пришлось догадываться. Но интуиция не обманула smile.gif)
Над названием улицы в Париже на табличке указывается номер округа (фр. "arrondissement"). Париж делится на 20 округов (в Москве их 12), ещё одно отличие - в Москве в округах префектуры, а в Париже - мэрии (так и пишется на зданиях - "мэрия такого-то округа". Мэрия Парижа тоже есть, конечно - но на ней уже пишется "Hotel de Ville", как и на всех мэриях французских городов).
Кому интересна география "Трёх мушкетёров" - мне попалась очень содержательная заметка на этот счёт - с фотками и кучей интересного материала:
https://nikolai-endegor.livejournal.com/63392.html
Димыч
Отправлено: Сен 2 2019, 22:34
Quote Post

Savt, спасибо за очерк о Франции. Правда "деревня" меня скорее удручила своим видом.
Зато вот эрозия почвы на холме меня очень порадовало - красивая в итоге получилась картинка, весчь!
И мост тоже повеселил. Это называется "как разруху превратить в туристическую достопримечательность" laugh.gif

Соединенные Штаты и Италия связаны общим культурным и политическим наследием, насчитывающим тысячи лет до Древнего Рима. (с)=Дональд Трамп
savt
Отправлено: Сен 3 2019, 18:41
Quote Post

Цитата (Димыч @ Сен 2 2019, 22:05)
...И мост тоже повеселил. Это называется "как разруху превратить в туристическую достопримечательность" laugh.gif

Да, фотка этой "красной горки" получилась одной из самых удачных за ту поездку smile.gif
Что касается развалин - не поверишь rofl.gif : в центре Рима стоит огромный полуразрушенный стадион - и никто его и не думает чинить, как будто так и надо (у нас в Москве наверняка бы уже отремонтировали, перекрыли стеклянной крышей и открыли там какой-нибудь ТРЦ - а там только туристы толпами ходят-смотрят, Колизей называется tongue.gif )
Если серьёзно, то мост на первом фото (который до середины реки доходит) - это действительно известная туристическая достопримечательность средних веков, а вот тот, что на втором (где только пару опор посреди реки стоят) - вообще не пойми что: его, вроде, строили через Рону уже в 19-м веке, когда в Арль провели железную дорогу (жд вокзал во время этой съёмки у меня за спиной метрах в двухстах), и почему он разрушен - понятия не имею.
Димыч
Отправлено: Сен 3 2019, 20:31
Quote Post

Вообще, на мой взгляд, всё больше свидетельств о том, что древние цивилизации были... ВЕЗДЕ! laugh.gif

Соединенные Штаты и Италия связаны общим культурным и политическим наследием, насчитывающим тысячи лет до Древнего Рима. (с)=Дональд Трамп
Нихто
Отправлено: Сен 3 2019, 21:40
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Статус: Online

Цитата (Димыч @ Сен 3 2019, 20:02)
Вообще, на мой взгляд, всё больше свидетельств о том, что древние цивилизации были... ВЕЗДЕ! laugh.gif

Что и неудивительно на самом деле...

Только очень недалекий человек может поверить в чушь про то, что мы вышли из воды и превратились в обезьян, а потом эволюционировали в человека прямоходящего.

"Снова бьются стёкла..." (с)

"Президент Света - подстилка Тьмы" (с)
Димыч
Отправлено: Сен 3 2019, 23:10
Quote Post

Цитата (Нихто @ Сен 3 2019, 21:11)
Что и неудивительно на самом деле...

Только очень недалекий человек может поверить в чушь про то, что мы вышли из воды и превратились в обезьян, а потом эволюционировали в человека прямоходящего.

Ты знаешь, я могу поверить в это. Потому как другие теории - ещё хлеще! laugh.gif

Однако в то, что вот, допустим, в древнем Египте была некая "высокоразвитая цивилизация", а вот, скажем, в Подмосковье её не было - мне поверить уже труднее. Ну ладно, пусть не в Подмосковье, может быть там холодно было, но... допустим - в Шри Ланке какой-нибудь. Там ведь тоже копнули вглубь - и... опять какие-то "колизеи" начинают откапывать. Просто об этом не пишут (см. мой отчёт о поездке). Плюс к тому - сами переделывают "древние" артефакты, и потом представляют их в виде "доказательств".
Слишком много вранья.
Поэтому я считаю, что пусть держатели разного рода "колизеев" расслабятся. Такого добра на нашей планете в большом избытке позарыто.

avialaynen
Отправлено: Сен 4 2019, 11:19
Quote Post

Человек-сарказм

Цитата (Димыч @ Вчера, 20:02)
Вообще, на мой взгляд, всё больше свидетельств о том, что древние цивилизации были... ВЕЗДЕ!

Ну есть же распространённая шутка: "археологические раскопки свидетельствуют, что древние славяне расселялись преимущественно вдоль современных шоссейных дорог".
Цитата (Димыч @ Вчера, 22:41)
Однако в то, что вот, допустим, в древнем Египте была некая "высокоразвитая цивилизация", а вот, скажем, в Подмосковье её не было - мне поверить уже труднее

Ну это как раз доказывается элементарно. Надстройка под названием "цивилизация" может обеспечиваться только экономическим базисом. А в те времена только долины плодородных рек (Нил, Тигр, Евфрат) давали такой базис, что два человека сеют, обрабатывают и собирают урожай, который может прокормить троих, и вот этот третий может быть воином/царём/историком/и т.д., ведь ему работать на земле для выживания не обязательно.

Легенды, сказки - ложь и заблужденье. Своим умом вы думать не привыкли? © Dragon Age

— Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
— Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню… Ты придираешься ко мне.
© х/ф "День радио"
Димыч
Отправлено: Сен 4 2019, 11:41
Quote Post

Цитата (avialaynen @ Сен 4 2019, 10:50)
Ну есть же распространённая шутка: "археологические раскопки свидетельствуют, что древние славяне расселялись преимущественно вдоль современных шоссейных дорог".

Ну это как раз доказывается элементарно. Надстройка под названием "цивилизация" может обеспечиваться только экономическим базисом. А в те времена только долины плодородных рек (Нил, Тигр, Евфрат) давали такой базис, что два человека сеют, обрабатывают и собирают урожай, который может прокормить троих, и вот этот третий может быть воином/царём/историком/и т.д., ведь ему работать на земле для выживания не обязательно.

Это нам так рассказывают те, кто "историю" придумывает и пишет.
На самом деле в той же Шри Ланке точно также откапывают древние строения.
И во многих других местах тоже.

А насчет того, какие были климатические условия раньше - тут вообще полная невязка исторических фактов. Я лично наблюдал обилие чернозёма и торфа в наших северных широтах. "Гренландия" = "Green Land" ("Зелёная земля), т.к. уже когда "человек разумный" плавал на кораблях, составлял карты и давал названия географическим объектам (а это было совсем недавно, если верить историческим байкам) - в Гренландии должна была бушевать растительность.
И как после этого относиться ко всем этим историческим теориям? Только как к "ненаучной фантастике".
Я так думаю

savt
Отправлено: Сен 4 2019, 15:50
Quote Post

Ну так на Шри Ланке климат, наверно, не менее благоприятен, чем в долинах Нила, Евфрата, Инда или Янцзы umnik2.gif
А насчёт происхождения названия Гренландии есть популярная версия (самая популярная, пожалуй), что Эрик Рыжий специально дал такое название, чтобы завлечь туда побольше легковерных соотечественников из Исландии smile.gif (хотя и версия, что в 10-м веке климат там был и вправду теплее - тоже есть).
avialaynen
Отправлено: Сен 4 2019, 16:00
Quote Post

Человек-сарказм

Цитата (Димыч @ Сегодня, 11:12)
Я лично наблюдал обилие чернозёма и торфа в наших северных широтах. "Гренландия" = "Green Land" ("Зелёная земля), т.к. уже когда "человек разумный" плавал на кораблях, составлял карты и давал названия географическим объектам (а это было совсем недавно, если верить историческим байкам) - в Гренландии должна была бушевать растительность.И как после этого относиться ко всем этим историческим теориям? Только как к "ненаучной фантастике".

Это всё общие слова, которые скатываются в лженауку. На самом деле бывают климатические максимумы и минимумы, которые меняются. Скажем, окончание античного климатического максимума привело к великому переселению народов.
Так что давайте без вашего "исторические теории - ненаучная фантастика". Нужно конкретно изучать, к каким именно векам относится ваш чернозём и торф.

Легенды, сказки - ложь и заблужденье. Своим умом вы думать не привыкли? © Dragon Age

— Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
— Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню… Ты придираешься ко мне.
© х/ф "День радио"
Димыч
Отправлено: Сен 4 2019, 20:33
Quote Post

Цитата (avialaynen @ Сен 4 2019, 15:31)
Это всё общие слова, которые скатываются в лженауку. На самом деле бывают климатические максимумы и минимумы, которые меняются. Скажем, окончание античного климатического максимума привело к великому переселению народов.
Так что давайте без вашего "исторические теории - ненаучная фантастика". Нужно конкретно изучать, к каким именно векам относится ваш чернозём и торф.

Во, во.. Пусть изучат получше "климатические максимумы и минимумы", а потом уже возвращаются к выбору мест "где надо копать". Равно как и к "борьбе с глобальным потеплением". Может быть у этого глобального потепления горизонт - лет 30, а на самом деле мы находимся в стадии глобального похолодания с горизонтом в тысячи лет

Да, и торф + чернозем в районе Мурманска пусть обоснуют. А то версии о том, что "мамонты внезапно вмёрзли в лёд" какие-то не очень убедительные пока

Нихто
Отправлено: Сен 4 2019, 21:17
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Статус: Online

Цитата (Димыч @ Сен 4 2019, 20:04)
Да, и торф + чернозем в районе Мурманска пусть обоснуют. А то версии о том, что "мамонты внезапно вмёрзли в лёд" какие-то не очень убедительные пока

Мамонты! Я совсем забыл (забил) про мамонты. Надо же дальше писать... Филологи ждут!

"Снова бьются стёкла..." (с)

"Президент Света - подстилка Тьмы" (с)
savt
Отправлено: Сен 5 2019, 17:03
Quote Post

Возвращаюсь к Путевым заметкам.
Во Франции есть не только блаблакар, но и ...
user posted image
...А в Бретани, похоже, есть свои то ли сепаратисты, то ли автономисты, то ли просто националисты (это кто-то листовку наклеил):
user posted image
Редкая птица долетит до середины Сены smile.gif (это уже в Нормандии почти при впадении в океан - в Париже она сильно поуже, конечно)
user posted image
Ничего неприличного, как могло бы показаться, в этой вывеске нет - просто устрицы tongue.gif
user posted image
Пожалуй, самая распространённая вывеска во Франции ("буланжерИ") - по-нашему, булочная:
user posted image
(оба слова - наше и французское - начинаются (на слух) одинаково, и подумалось, что наше "булка" - французского происхождения. Не знаю - так ли это на самом деле unsure.gif )
Там, где сейчас эта плакучая ива (это оконечность острова Сите), 700 с лишним лет назад сожгли последнего великого магистра ордена тамплиеров
user posted image

Продолжение следует...
Димыч
Отправлено: Сен 5 2019, 19:53
Quote Post

Цитата (savt @ Сен 5 2019, 16:34)
Там, где сейчас эта плакучая ива (это оконечность острова Сите), 700 с лишним лет назад сожгли последнего великого магистра ордена тамплиеров

Только бетонная набережная имеет возраст явно не 700 лет.

P.s. Замечательно! Ждём продолжения

философ
Отправлено: Сен 5 2019, 21:32
Quote Post

интеллегент

на прошлой недели посетил Калугу , ездил на Одесском поезде, билет был на верхнюю полку, впрочем не так долго пришлось ехать. Цель поездки был Дом музей Циалковского и музей космонавтики имени Циалковского, от этих музеев в восторге, рассказывать не буду рекомендую самим посетить. 31 августа был день города, был свидетелем грандиозного авиашоу. Рекомендую посетить этот прекрасный город , но не советую ехать на украинских поездах , они в плачевном состоянии.

инженер Тимофеев
Димыч
Отправлено: Сен 5 2019, 23:01
Quote Post

Цитата (философ @ Сен 5 2019, 21:03)
на прошлой недели посетил Калугу , ездил на Одесском поезде, билет был на верхнюю полку, впрочем не так долго пришлось ехать. Цель поездки был Дом музей Циалковского и музей космонавтики имени Циалковского, от этих музеев в восторге, рассказывать не буду рекомендую самим посетить. 31 августа был день города, был свидетелем грандиозного авиашоу. Рекомендую посетить этот прекрасный город , но не советую ехать на украинских поездах , они в плачевном состоянии.

Хорошая идея - посетить Калугу. От меня, особенно от моей деревни, вроде близко, но ни разу не был там.
p.s. Только ЦиОлковский

avialaynen
Отправлено: Сен 6 2019, 09:33
Quote Post

Человек-сарказм

Цитата (Димыч @ Сен 5 2019, 22:32)
Хорошая идея - посетить Калугу.

Я думал в этом году съездить в Калугу, но узнал, что музей космонавтики сейчас перестраивают (новое здание будет вчетверо больше нынешнего), только оно превратилось в долгострой. А учитывая, что в старом здании помещается всего 3% (!) экспозиции - решил подождать, когда достроят.

© х/ф "День радио"
Димыч
Отправлено: Сен 6 2019, 11:04
Quote Post

Цитата (avialaynen @ Сен 6 2019, 09:04)
Я думал в этом году съездить в Калугу, но узнал, что музей космонавтики сейчас перестраивают (новое здание будет вчетверо больше нынешнего), только оно превратилось в долгострой. А учитывая, что в старом здании помещается всего 3% (!) экспозиции - решил подождать, когда достроят.

И каков текущий прогноз по окончанию строительства?

avialaynen
Отправлено: Сен 6 2019, 12:27
Quote Post

Человек-сарказм

Цитата (Димыч @ Сен 6 2019, 10:35)
И каков текущий прогноз по окончанию строительства?

Текущая цифра - 2020 год.
http://www.vest-news.ru/news/133771

© х/ф "День радио"
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (65) « Первая ... 61 62 [63] 64 65  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Мобильная версия