Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (52) « Первая ... 50 51 [52]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Русский язык, Про чёрное кофе, йогу'рты и прочее
savt
Отправлено: Ноя 19 2017, 01:25
Quote Post

Не всё коту Масленица

Из: Москва
Статус: Offline

Цитата (Нихто @ Окт 19 2017, 22:50)
Кстати, по поводу звательного падежа.

Купил тут по случаю "Энциклопедию русского языка".

Статья "Звательная форма":
[i]Звательная форма - особая падежная форма существительных в системе древнерусского склонения, называющая лицо (реже предмет), к которому обращена речь. Эта форма получила наименование звательного падежа, хотя, в отличие от других падежей, находится вне синтаксических отношений.
...
Звательная форма очень рано начала утрачиваться. ... Окончание этого процесса относится к 14-15 вв., когда завершилось разделение древнерусского языка на русский, украинский и белорусский. В украинском и белорусском языках Звательная форма сохранилась.
...

Это, скорее, в иностранные языки - но не хочется "разбивать" дискуссию.
Решил тут в свободное время освежить свои познания в украинском smile.gif В школе (70-е-80-е годы) нас учили, что в украинском, действительно, есть звательная форма - "клична форма". А вот сейчас, оказывается, это уже не форма, а целый падеж ("вiдмiнок" по-украински):
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%BD%D0%BE%D0%BA
(статья, правда, написана по-украински).
Там заодно и сравнительный обзор славянских языков есть, из коего, в частности, следует, что словацкий язык сейчас проходит тот же путь, который русский прошёл раньше (то есть, звательная форма там исчезает), а в болгарском вообще исчезли все падежи, кроме именительного и звательного.
savt
Отправлено: Дек 26 2017, 13:03
Quote Post

Не всё коту Масленица

Памяти Андрея Анатольевича Зализняка (пусть будет в этой теме - его имя неотделимо от понятия "русский язык"):
http://tass.ru/obschestvo/4839672
http://gramota.ru/
savt
Отправлено: Дек 31 2017, 10:52
Quote Post

Не всё коту Масленица

10 "главных" слов русского языка в 2017 г.
http://tass.ru/obschestvo/4843089
"Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка составил топ-10 главных русских слов 2017 года. Как сообщается на интернет-портале "Год литературы", в рейтинге лидирует слово "реновация".
На втором месте списка оказался "биткойн", на третьем - "хайп". В рейтинг также вошли слова "токсичный", "баттл", "допинг", "криптовалюта", "фейк", "безвиз" и "домогательство/харрасмент"
..."
http://tass.ru/obschestvo/4843089
Больше всего меня в этом списке раздражает 3-й пункт smile.gif
Нихто
Отправлено: Дек 31 2017, 16:48
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (savt @ Дек 31 2017, 10:46)
Больше всего меня в этом списке раздражает 3-й пункт smile.gif

А меня совершенно бредовое словосочетание "Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка".
Чтоб я так пил!

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

"...по Унтер-ден-Линден там наматывали круги мудаки, э-э, ходоки" © т/к Спорт-1
Нихто
Отправлено: Апр 10 2018, 07:32
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

На моей улице праздник!
Я бухаю, как черт!

Я семь лет бился с филологами, как о стену горох (как с деревьями разговаривал) о том, что в словосочетаниях типа "тут имеются предметы следующего вида, как-то: стулья, столы, кресла" и дефис не нужен и ударение на "о".
Всё безтолку!
Смотрели на меня, как на вошь.

А тут вышла новая редакция правил:
Присоединённое изображение

Всё то, про что я твердил 7 лет (и мне почти никто не верил) в итоге оказалось правдой (и ударение даже на "о").

Я, блин, человек без образования сделал нахрен филологов (если б вы только знали, как они меня мочили - фашисты тут отдыхают).
Но я выстоял и победил!
Ура мне!

P.S. А чо? Можете проверить. Убирать этот дефис никому, кроме меня, было неинтересно. И, кроме меня, никто по этому поводу волны не гнал.
Дефис в итоге убрали. Кто этого добился? Ответ, имхо, очевиден.

P.P.S. Если честно, я не верил, что его уберут. Доказательства я, конечно, в итоге привел жезебетонные ("с ветрром не поспорришь"). Но где я со своими доказательствами и где система?
Я был рад тому, что смог переубедить несколько человек филологов. Для меня этого было достаточно.

Изменения в словарях не ожидал, если честно. Вернее, не думал, что это будет так быстро.

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Андрюша
Отправлено: Апр 10 2018, 07:44
Quote Post

Какие-то вы серьезные все слишком

Дефис реально не в тему.

Феофан с Посольского приказа
savt
Отправлено: Апр 10 2018, 11:37
Quote Post

Не всё коту Масленица

Цитата (Нихто @ Апр 10 2018, 07:32)
Я, блин, человек без образования сделал нахрен филологов (если б вы только знали, как они меня мочили - фашисты тут отдыхают).
Но я выстоял и победил!
Ура мне!

P.S. А чо? Можете проверить. Убирать этот дефис никому, кроме меня, было неинтересно. И, кроме меня, никто по этому поводу волны не гнал.
Дефис в итоге убрали. Кто этого добился? Ответ, имхо, очевиден...

Мощно! hi.gif Даже где-то горжусь drinks.gif
Сам, честно говоря, этим вопросом никогда не задавался - но известно же, чем просто талант отличается от гения... rolleyes.gif
savt
Отправлено: Апр 14 2018, 11:19
Quote Post

Не всё коту Масленица

"«Тотальный диктант», который состоится в субботу, 14 апреля, напишут более чем в 1000 городов России. Об этом сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец.
«В образовательной акции, которая начнется в 14:00 по местному времени, примут участие жители 1021 города в 76 странах мира. Отличники получат в подарок электронные книги и сертификаты на изучение английского языка в одной из online-школ», — приводит ТАСС слова Ребковец...
... В текущем году автором текста выступила российская писательница Гузель Яхина, написавшая роман «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании 1930-х и получившая за него премии «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года»
"
https://iz.ru/732041/2018-04-14/totalnyi-di...v-po-vsemu-miru

Нихто
Отправлено: Апр 16 2018, 00:47
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (Андрюша @ Апр 10 2018, 07:44)
Дефис реально не в тему.

Правда, как выяснилось, якобы его убрали еще в 1999 году.
Что, впрочем, не мешало мне героически спорить с филологами 10 последних лет.
Пока кто-то не поленился открыть словарь.

P.S. Потом по этому поводу мы жутко разосрались (ну как я умею!) и я самозабанился в итоге до 1 июня.

P.P.S. Сначала я вообще хотел на три месяца самозабаниться. Но потом вспомнил, что в июне Чемпионат мира по футболу - а тут они без меня точно пропадут. Поэтому и суменьшил срок до 1 июня. Я же не зверь какой-нибудь в конце концов... Просто обидчивый немного.

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

savt
Отправлено: Апр 16 2018, 17:49
Quote Post

Не всё коту Масленица

Подведены итоги "тотального диктанта", отмечены самые типичные ошибки:
"...Самыми экзотическими способами неожиданно для нас было написано слово "чересчур" - через дефис, через "з", через "ю" и разными другими. Также для нас было удивительно, что люди не знают значение слова "коленца" в смысле "неожиданный поступок", люди тоже писали его по- разному, просто не узнавали"... Также многие участники сделали ошибку в написании отглагольных прилагательных и причастий с одной и двумя "н", хотя это правило они повторяют каждый год. "Так, слово "струганый" написали с двумя "н", а нужно было с одной, так как не было зависимого слова", - отметила координатор...
"В пунктуации не было каких-то экзотических случаев, там все было предсказуемо. Наша главная проблема во всех трех текстах, проблема всей планеты - пунктуация в бессоюзных сложных предложениях, потому что именно такое предложение допускает использование разных знаков в разных смыслах. В нем встречается и запятая, и точка с запятой, и двоеточие, и тире, то есть человек должен выбрать из пяти знаков. Неправильное распределение двоеточия и тире - это самая большая сложность"...
"
http://tass.ru/obschestvo/5130831
Лично я решительно предпочитаю тире двоеточию - где надо и, наверно, где не надо тоже (и тут это, скорее всего, заметно) rolleyes.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (52) « Первая ... 50 51 [52]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Текстовая версия