Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Рэймонд Смаллиан. Шахматные тайны Шерлока Холмса, Прелестное погружение в ретроанализ
Нихто
Отправлено: Янв 4 2018, 17:12
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Статус: Offline

Цитата (savt @ Янв 2 2018, 10:40)
Чёрт собрался уже подумать на досуге - так картинки с позициями исчезли...

У них на этом сайте бывает такое. У них там свои звездные войны.
После Нового года наладится, думаю.

В.В.Путин: Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент - такого решения принято не будет.

"...по Унтер-ден-Линден там наматывали круги мудаки, э-э, ходоки" © т/к Спорт-1

Роль: Альберт Гольд. Проживает в Лондоне. Мультимиллионер, издатель газеты и графоман.
Нихто
Отправлено: Янв 15 2018, 11:02
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (Нихто @ Янв 4 2018, 17:17)
У них на этом сайте бывает такое. У них там свои звездные войны.
После Нового года наладится, думаю.

Прогноз полностью оправдался.

В.В.Путин: Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент - такого решения принято не будет.

Роль: Альберт Гольд. Проживает в Лондоне. Мультимиллионер, издатель газеты и графоман.
savt
Отправлено: Янв 21 2018, 11:18
Quote Post

Не всё коту Масленица

Из: Москва

Цитата (Нихто @ Дек 22 2017, 11:06)
...Сказав это, Холмс поместил загадочную пешку на g3, и получилась следующая позиция:

user posted image

- В этой партии, - сказал Холмс, - ни одна фигура или пешка не ходила с белого поля на черное или с черного на белое. Вопрос: какого цвета пешка на g3?

Это любопытно - раньше я с такими задачами не сталкивался punk.gif
Пока понятно, что кони не могли ходить вообще (любой ход коня связан с переменой цвета поля), а белый король делал короткую рокировку (при длинной меняется цвет поля ладьи, а прочие его ходы с е1 блокированы пешками)...

Добавлено @ 11:23
И мне, вроде, кажется, что, если пешка на g3 - белая, то белый король никак не мог попасть с g1 (где оказался после короткой рокировки) на своё нынешнее поле b4. Постараюсь ещё раз проверить этот вывод...
savt
Отправлено: Янв 22 2018, 11:37
Quote Post

Не всё коту Масленица

Ну да, так и есть: путь белого короля по чёрным клеткам с g1 на b4 неизбежно лежит через h2 и g3 - и этот путь невозможен, если одно из этих полей занято белой пешкой (кстати говоря, на g3 белая пешка могла попасть только с h2 - взяв при этом какую-то чёрную фигуру или пешку).
Так что пешка на g3 может быть только чёрной.
savt
Отправлено: Янв 22 2018, 13:11
Quote Post

Не всё коту Масленица

Цитата (Нихто @ Дек 22 2017, 11:06)
...Вот позиция, в которой сам вопрос может вызывать шок:

user posted image

В этой партии ни одна фигура не ходила с белого поля на черное, или наоборот. Более того, белый король сделал менее 14 ходов. Докажите, что имело место превращение пешки в фигуру.

Да уж, насчёт шока это верно - пока вообще не вижу, как к этой задаче подступиться... Опять-же - кони ходить не могли, не мог в данном случае ходить и чернопольный слон белых - вот, пожалуй, и всё, что я сейчас могу сказать unsure.gif
Нихто
Отправлено: Янв 23 2018, 00:27
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Там надо подумать о ладьях.
А еще лучше о коне b8.

Добавлено @ 00:30
Цитата (savt @ Янв 22 2018, 11:42)
Ну да, так и есть: путь белого короля по чёрным клеткам с g1 на b4 неизбежно лежит через h2 и g3 - и этот путь невозможен, если одно из этих полей занято белой пешкой (кстати говоря, на g3 белая пешка могла попасть только с h2 - взяв при этом какую-то чёрную фигуру или пешку).
Так что пешка на g3 может быть только чёрной.

Всё верно!

savt
Отправлено: Янв 23 2018, 11:38
Quote Post

Не всё коту Масленица

Следующая порция мыслей (я пока не читал последний комментарий Нихто (только видел, что он есть smile.gif) - потом будет интересно сравнить).
Условие задачи, что белый король сделал менее 14 ходов, вроде бы, намекает на то, что он не мог дойти до 8-й горизонтали (и какую-то фигуру там взять?) и вернуться обратно. Сам же вопрос наводит на мысль о том, что какую-то из фигур на одной из крайних горизонталей могла взять только пешка (при превращении) - а фигура другого цвета взять не могла (с учётом сказанного про белого короля - речь, вероятно, идёт об одной из чёрных фигур на 8-й горизонтали). Наибольшее внимание в этом смысле вызывает чёрный конь на чёрном поле b8: он никуда не мог уйти с этого поля (как и все кони), его не мог взять белый король (см. выше), не мог - чернопольный слон белых (он вообще не мог никуда ходить), не могли белый ферзь и ладья с h1 (они исходно стоят на белых полях). Но вот белая ладья с а1 вроде могла... umnik2.gif

Добавлено @ 11:44
Так, стоп... А могла вообще ладья с вертикали а попасть на вертикаль b?! Вроде, у меня выходит, что ладья с а1 (двигаясь по одним чёрным клеткам) может попасть на вертикали с, е и g и на 3-ю, 5-ю и 7-ю горизонтали - а на 8-ю горизонталь и вертикаль b, вроде, не может... umnik2.gif

Добавлено @ 11:46
Цитата (Нихто @ Янв 23 2018, 00:32)
Там надо подумать о ладьях.
А еще лучше о коне b8.

Добавлено @ 00:30

Всё верно!

Вот теперь прочитал smile.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Текстовая версия