Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (33) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Военно-историческая тема, Сокращённо ВИТ
savt
Отправлено: Сен 11 2009, 16:14
Quote Post

Ожирение барсуков - бич Красноярского края

Из: Москва
Статус: Offline

Эта тема себя вполне оправдала на ФСС - заведём её и тут (для любителей истории и всех, кто этим интересуется).
Банановая Кыся
Отправлено: Сен 15 2009, 16:30
Quote Post

Я не люблю тянуть хвоста за кот, то есть всё наоборот!

Из: Домика длы кыси

QUOTE (Nachtlicht @ Сен 15 2009, 15:59)
Раз уж сайгаки в дело пошли, то- если бы у нас не было Красных у власти, то Германия на СССР, как на государство с противоположной идеологией, не напала бы tongue.gif

Верно говоришь, только забыл кто протащил красных во власть и кто были эти красные lol.gif
Nachtlicht
Отправлено: Сен 15 2009, 16:31
Quote Post

Атакующий "Тигр"

Из: Moskau

"Вдруг трамвай на рельсах встал- под трамвай еврей попал!"
"Если в кране нет воды, значит выпили жиды... Евреи, евреи, кругом одни евреи..."

Деловые люди в шляпах и ботинках, добрые улыбки, а в карманах финки!

Отпусти стояночный, тормоз
Банановая Кыся
Отправлено: Сен 15 2009, 16:32
Quote Post

QUOTE (Nachtlicht @ Сен 15 2009, 16:01)
"Если в кране нет воды, значит выпили жиды... Евреи, евреи, кругом одни евреи..."

То что революцию сделали евреи не скрывают даже Соловьёв и Познер pogranichnik.gif
Банановая Кыся
Отправлено: Сен 15 2009, 16:33
Quote Post

QUOTE (Nachtlicht @ Сен 15 2009, 16:01)

Да и речь не об этом шла. Кто протащил красных в 1917-ом? rolleyes.gif
Стрелок
Отправлено: Окт 3 2009, 23:18
Quote Post

V.V.V.

Легенда о Шираке

Описывая религию скифов, Геродот упоминает о богине Апи. Не эта ли богиня изображена на большом войлочном ковре? Очень любопытны легенды о скифах, записанные историками и путешественниками. В них рассказывается о мужестве, о патриотизме и благородстве людей скифского племени. Греческим историком Поливном была записана легенда о табунщике Шираке, который на две тысячи пятьсот лет предвосхитил подвиг Ивана Сусанина.

Это было во времена Дария I. Персидский царь, воюя с саками (так греки называли скифов), которые шли против Дария тремя отрядами, разбил первый отряд, взял у побеждённых их одежду и оружие и отдал всё это своим персам. Переодев своих воинов, Дарий повёл их против второго отряда саков. Решив, что; перед ними свои же саки, противники Дария подпустили их слишком близко и были полностью разбиты. Третий отряд иф стал сопротивляться и покорился персам.

Сакские цари Саксафар и Омарэ стали обсуждать случившееся. Они должны были решить, каким способом разгромить персидское войско. В это время к ним пришёл табунщик из пустынных мест — Ширак. Он взялся хитростью уничтожить персидское войско.

Предчувствуя свою гибель, Ширак просил царей только об одном: не оставить его детей, дать им коней и денег. Цари дали обещание позаботиться о детях Ширака, и табунщик ушёл, пообещав царям победу. Прежде, чем пойти в стан врагов, Ширак изранил ножом уши и нос. И так, окровавленный, пришёл к царю Дарию. Он сказал, что его изуродовали сакские цари, клялся, что хочет отомстить им, и предложил провести войско Да рая кратчайшим путём, чтобы окружить саков. Он велел взять еды и питья не больше, чем на семь дней.

— Я поведу вас путём, только мне известным! — сказал табунщик.— Саки погибнут от вашего меча!
Ширак повёл громадное персидское войско. Он вёл персов семь дней и завёл в пустынное, бесплодное место, где не было ни воды, ни пищи.

— С какой целью, — спросил его тысячник Роносбат, — задумал ты обмануть такого великого царя и такое множество персов? Зачем привёл ты их в безводную пустыню, откуда нет возврата?
— Я хотел победить! — отвечал табунщик Ширак. — Я задумал отвратить беду от соотечественников своих, саков. И вот мне удалось извести вас, персов, жаждою и голодом...

По приказу тысячника Роносбата Шираку отрубили голову. А войско персидское погибло в пустыне, и в этой войне саки победили персов.

Хуршид Даврон
Народный поэт Узбекистана

ЛЕГЕНДА О ШИРАКЕ

-О как мы долго идем, - проговорил Раносбат*,
Когда минул шестой день странствия по пустыне,-
Скажи, куда мы пришли, ответь же нам наконец, -
Головоломку песков я разгадать не в силах.
Ответь же нам, где восток,
И где север, ответь,
И по какую руку гремит о камни Джейхун?
Встречались нам лишь суховеи,
Ответь же: где тут вода?
Когда завершится день?
Саков нам покажи.
И где лежит та земля,
Которую мы спалим?
В глазах у солдат - огонь!
Преврати же его в пожар!
Хватит нам гнаться за солнцем -
Душу съедает смута.
Где тут журчит родник,
Дай мне ответ, пастух!
Прямо в глаза Раносбату смотрит Ширак.
Заговорил: каждое слово - кинжал:
- Иди, куда пожелаешь,- там земля тебя съест.
Если солнце родины твою умножало силу,
Солнце чужбины убьет, жаждой тебя сморит.
Нет для тебя воды,
А для меня каждый камень
Таит под собой родник.
В глаза моих - океан,
В котором тебе захлебнуться.
Смотри на меня: -я сак*,
Смотри на меня, я - земля,
Я - север, юг и восток.

*Раносбат - предводитель персидских войск
*Сак - один из туранских племен

Спите с миром, Батырхан!
Банановая Кыся
Отправлено: Окт 6 2009, 18:14
Quote Post

Итак, Савт! rolleyes.gif Поехали! rolleyes.gif

Цитата(Кайсар @ 13.10.2008, 0:14)

Вы забыли,с какими целями перлись на Русь немцы? Веру свою навязать, истрибить все русское, истрибить всех кто бы не подчинился, устоновить на Руси власть Папы Римского, возможно сделать часть Св. Римской Империи! ГДЕ БЫЛА БЫ РУСЬ СЛУЧИСЬ ВСЕ ЭТО?

Вот тут согласен. (Савт, он ведь тут пишет нормально) Ещё Александр Невский говорил, что угроза главная с Запада идёт.

Савт: Это совсем не простой вопрос. Повторюсь - мне в данном случае нравится ход мыслей Петра (anarcho_pank).

Пётр говорил, что виноваты во всём татары-монголы, не соглашусь с тобой и Петром, а соглашусь с Кайсаром. Анархыч всё свою Европу апологизирует. lol.gif
Банановая Кыся
Отправлено: Окт 6 2009, 18:19
Quote Post

Цитата Анархо
Зато менталитет навязали и определили не несколько столетий вперед! До сих очень хорошо сказывается! :-)))

Кайсар: Судю по Вашим постам вы вобще не учили историю Золотой Орды!
Побратим Невского- сын Бату, Сартак, активно строил ПРОВАСЛАВНЫЕ ХРАМЫ степи. , города:
Сарай-Бату,Сарай-Берке,Сарайчик- были огромны,я молчу про Бухару и Самарканд, Ханбылык (ныне Пекин), миллионый город в Монголии-Кара-курум!
Ха!

Совершенно верно!!! Татаро-монголы не проводили на Русь экономическую экспансию, сохраняя ПРАВОСЛАВИЕ. Они в основном насиловали Русь экономически.

Анархо пишет про менталитет. Менталитет это сознание. Интересно каким макаром татары нам сознание изменили? lol.gif
Банановая Кыся
Отправлено: Окт 6 2009, 18:25
Quote Post

Цитата(Кайсар @ 14.10.2008, 8:07)

Монголы не трогали ни культуру, ни религию, им нужна была сильная Русь, хотя бы ради щита от католиков!

Анархо Ой, ну это уже вообще что-то феноменальное! - Во-первых, монголам не нужна была сильная Русь ни в коем случае, - они ее на самом деле все время ослабляли - своими набегами, поборами, данью и т.д.
Во-вторых, вообще весьма странно, чтобы такая неистовая сила тех лет боялась каких-то там католиков, и даже более того, использовала Русь в качестве "живого щита" от католиков?!
(IMG:style_emoticons/default/shok.gif)

А вот тут Анархо ближе мне. Русь сильной была не нужна ни Западу ни Востоку
savt
Отправлено: Окт 6 2009, 18:38
Quote Post

QUOTE (Крендель ещё тот @ Окт 6 2009, 18:47)
Интересно каким макаром татары нам сознание изменили? lol.gif

Понимаешь, это очень давнее мнение. Так, к примеру, считал Н.М. Карамзин, так считал А.К. Толстой. Ты мог и не читать "Тугарин-Змей" (родственник Змея Горыныча, наверно biggrin.gif ), но уж "Историю государства Российского" ты читал наверняка... С этим мнением, конечно, можно не соглашаться - но это не Пётр Викторович придумал; за этим мнением стоит огромная историческая традиция, к которой я лично отношусь с большим уважением.
Банановая Кыся
Отправлено: Окт 6 2009, 18:44
Quote Post

QUOTE (savt @ Окт 6 2009, 18:06)
Понимаешь, это очень давнее мнение. С этим мнением, конечно, можно не соглашаться - но это не Пётр Викторович придумал; за этим мнением стоит огромная историческая традиция, к которой я лично отношусь с большим уважением.

Это всё так. Но скажи тезисно, одно два предложения. Как изменили ПРИНЦИПИАЛЬНО сознание русских татары? rolleyes.gif вот кратенько, буквально сентенцию.

2) А Пётр Викторович очень сильно старается все факты в защиту этой теории, тобой уважаемой, приувеличить и свои собственные навязать :-))
Стрелок
Отправлено: Окт 6 2009, 21:46
Quote Post

V.V.V.

QUOTE (savt @ Окт 6 2009, 18:06)
Понимаешь, это очень давнее мнение. Так, к примеру, считал Н.М. Карамзин, так считал А.К. Толстой. Ты мог и не читать "Тугарин-Змей" (родственник Змея Горыныча, наверно biggrin.gif ),

Я уже говорил про Тугарина и кого именно он отображает и повторять не буду.

Спите с миром, Батырхан!
savt
Отправлено: Окт 7 2009, 17:24
Quote Post

QUOTE (Крендель ещё тот @ Окт 6 2009, 19:12)
Это всё так. Но скажи тезисно, одно два предложения. Как изменили ПРИНЦИПИАЛЬНО сознание русских татары? rolleyes.gif вот кратенько, буквально сентенцию.

Вкратце можно изложить так: до завоевания (Арслан, я знаю, не согласен с этим термином smile.gif) князья не обладали абсолютной властью в отношении своих подданых - они далеко не всё могли себе позволить, их, бывало, и прогоняли (и не только в Новгороде), если народу их действия не нравились. После завоевания ситуация изменилась - за утверждённым ярлыком князем стояла сила Орды, и по отношению к подданым он уже мог делать, что хотел. К этому постепенно привыкли, князья стали себе позволять чем дальше тем больше, князя (а потом царя) стали считать почти живым Богом, а тот своих подданных - чем-то вроде грязи под ногами.
Стрелок
Отправлено: Окт 7 2009, 17:54
Quote Post

V.V.V.

до завоевания (Арслан, я знаю, не согласен с этим термином )

Не согласен, уже терто и петерто(тема) по новой не хочу rolleyes.gif

Спите с миром, Батырхан!
Банановая Кыся
Отправлено: Окт 7 2009, 22:21
Quote Post

QUOTE (savt @ Окт 7 2009, 16:52)
Вкратце можно изложить так: до завоевания (Арслан, я знаю, не согласен с этим термином smile.gif) князья не обладали абсолютной властью в отношении своих подданых -

Абсолютной властью стал располагать или царём от Бога стал Иван III. И традиция эта не от Орды, а от Византии. pogranichnik.gif
Банановая Кыся
Отправлено: Окт 7 2009, 22:30
Quote Post

QUOTE (savt @ Окт 7 2009, 16:52)
(а потом царя) стали считать почти живым Богом, а тот своих подданных - чем-то вроде грязи под ногами.

Шутка хорошая! Смешная! lol.gif

Во-первых царя не считали Богом, а считали защитником от Бога (данного народу Богом)

Во-вторых царь-самодержец считал народ своими детьми.
savt
Отправлено: Окт 8 2009, 12:36
Quote Post

Сейчас вон на ФСС Vedge что-то в этом роде проповедует в теме "Восстановление монархии" (или что-то в этом роде). Он, вроде, и раньше это проповедовал smile.gif .
В теории оно, может, и так - а на практике отношение, скажем, Ивана Грозного к подданым и наоборот как-то совсем не похоже на эти "семейные отношения". Зато на то, что я написал - как раз похоже. На семейные отношения как раз больше похожи отношения князя и народа в домонгольское время.
Что касается Византии - роль свою она, конечно, сыграла, но, скорее, в качестве "идеологического обеспечения" власти великого князя (царя). Такой абсолютной власти (как русские великие князья и цари в 16-м веке) византийские императоры не имели очень давно (если вообще когда-то имели) - так что в конце 15-го века (при Иване 3-м) заимствовать оттуда в этом смысле было, пожалуй, нечего...
Банановая Кыся
Отправлено: Окт 8 2009, 12:54
Quote Post

QUOTE (savt @ Окт 8 2009, 12:04)
.

Не думаю , что Vedge придерживается какой-то конкретной исторической школы. Нет никакой теории и практики в истории. Есть одна парадигма и есть другая. Есть одни исторические школы и есть другие. rolleyes.gif Иван IV, а я именно так его называю, при всём своём демоническом образе, казнил за все годы своего правления меньше, чем во Франции погибло народу за одну Варфоломеевскую ночь. smile.gif Если почитать документы времён Ивана IV или хотя бы других историков, не Карамзина biggrin.gif то мы увидим какие отношения у царя с народом. Иван Васильевич, когда создавал опричнину, то ясно дал понять, что народ он ни в чём не обвиняет и вся опала на дворян-предателей. Царь делал всё ради державы и ради народа. Он как раз сделал то, что должен был сделать Николай II в своё время, но последний не сделал этого. Не расправился с предателями государства.
Теперь о Орде и Византии. Давайте не будем ссылаться на официальную историографию современную. И на одного Карамзина оглядываться не рекомендую. Я не знаю какие вы монографии и источники с Кайсаром читали, но уж всяко не объективные. Советую почитать Иоанна Кронштадского, Ключевского, Даниила Аля, Владимира Соловьева, Сергея Ларионова, Лапо-Данилевского, Евгения Викторовича Тарле. drinks.gif
И ни в коем случае не читайте Фоменко с Носовским, ну только если ради смеха. lol.gif
Итак, Золотая Орда не влияла на Россию в том ключе, который вы представляете. Установление абсолютизма и единоличной власти царя (с элементами авторитаризма и диктатуры) была единственнм условиям дальнейшего существования России. hi.gif И не такими были глупыми Иван III и другие, чтобы подсматривать в замочную скважину за Ордой и слямзить оттуда манеру правления. lol.gif
savt
Отправлено: Окт 8 2009, 13:25
Quote Post

QUOTE (Крендель ещё тот @ Окт 8 2009, 13:22)
...Если почитать документы времён Ивана IV или хотя бы других историков, не Карамзина biggrin.gif то мы увидим какие отношения у царя с народом. Иван Васильевич, когда создавал опричнину, то ясно дал понять, что народ он ни в чём не обвиняет и вся опала на дворян-предателей...
...Установление абсолютизма и единоличной власти царя (с элементами авторитаризма и диктатуры) была единственнм условиям дальнейшего существования России. hi.gif И не такими были глупыми Иван III и другие, чтобы подсматривать в замочную скважину за Ордой...

Очень в связи с этим интересен совет не читать Карамзина smile.gif Последний как раз тоже считал, что "установление абсолютизма и единоличной власти царя ... было единственным условиям дальнейшего существования России" (при этом осуждая действия Ивана Грозного и считая их своего рода "злоупотреблениями самодержавием"). Заодно он понимал, что для усиления государства "абсолютизм (с элементами авторитаризма и диктатуры)" иногда бывает и хорош - а вот для морального состояния народа - наоборот.
Разумеется, везде написано, что Грозный, создавая опричнину, "ясно дал понять, что народ он ни в чём не обвиняет и вся опала на дворян-предателей...", благо, он именно так во всеуслышание и объявил - правда народу, судя по всему, от этого было не легче, потому как в эту пору не только царь, но и куча его опричников могли с ними делать (и делали) всё, что захочется (это вообще особенность такая у произвола - он не имеет границ и быстро распространяется и на тех, против кого, по идее, и не предназначался). Кстати, насколько помню, по разным подсчётам при разгроме Новгорода (который и не думал сопротивляться) было убито от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек. А по дороге он, кажется, ещё и Тверь разгромил (на всякий случай) - с похожими последствиями.
И уж чего-чего - а "подглядывать в замочную скважину" rolleyes.gif за порядками в Орде правителям Руси не приходилось: 250 лет Русь входила в её состав, смотри - не хочу...
Банановая Кыся
Отправлено: Окт 8 2009, 13:33
Quote Post

Вот в чём Савту не откажешь, так это в способности привлечения нужных фактов и отсеивании ненужных lol.gif lol.gif lol.gif

Кстати, вопрос мой состоял в том, КАК ПОВЛИЯЛИ ТАТАРО-МОНГОЛЫ НА СОЗНАНИЕ НАРОДА. laugh.gif

Ответ на вопрос я не получил. pogranichnik.gif

И не читать Карамзина я не призываю, я призываю почитать других историков и не зацикливаться на Карамзине. rolleyes.gif А то он у вас истина в последней инстанции.

П.С . Сказки о том, как опричники терроризировали народ оставь для русофобов. Мне такие басни читать противопоказано для ЦНС. lol.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (33) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Мобильная версия