Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (4) 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Чтобы помнили.., А чтобы не забыли..
Стрелок
Отправлено: Сен 1 2011, 17:49
Quote Post

V.V.V.

Статус: Offline

Цитата (Валерыч @ Сен 1 2011, 20:41)
Песня хорошая,но более уместная 22 июня,чем сегодня.

Думаю, она уместна всегда.

Это сообщение отредактировал Сапсан - Сен 1 2011, 17:51

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Сен 10 2011, 18:55
Quote Post

V.V.V.

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Сен 24 2011, 18:48
Quote Post

V.V.V.

.........

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Ноя 6 2011, 19:52
Quote Post

V.V.V.

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Дек 4 2011, 20:31
Quote Post

V.V.V.

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Фев 9 2012, 19:56
Quote Post

V.V.V.

Иван Туркенич
Командир подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в городе Краснодон. Герой Советского Союза (1990 — посмертно)
user posted image

http://ru.wikipedia.org/wiki/Туркенич,_Иван_Васильевич

Спите с миром, Батырхан!
Lonely Wolf
Отправлено: Фев 10 2012, 13:13
Quote Post

Цинічний бандера

Из: Лабиринты Эхо

Олег Ольжич
український поет, археолог і політичний діяч
25.5.1944 заарештований гестапо у Львові. Був ув'язнений у концентраційному таборі Заксенгаузен. Загинув під час чергового допиту в ніч з 9 на 10.6.1944, закатований гестапівською трійкою (Вольф, Вірзінг, Шульц).

http://uk.wikipedia.org/wiki/%CE%EB%E5%E3_%CE%EB%FC%E6%E8%F7

Слава Героям!!!Героям- Слава!!!

ПТН- H@llo!La-La-La !!!
Стрелок
Отправлено: Фев 20 2012, 20:58
Quote Post

V.V.V.

Это всем поклонникам наци, ..итлера..

http://www.youtube.com/watch?v=i_bJR7dISwk&feature=related

смотрите, людит и не говорите, что не смотрели

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Фев 25 2012, 10:53
Quote Post

V.V.V.

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Фев 28 2012, 17:24
Quote Post

V.V.V.

"Атака мервецов"
Именно так окрестили немцы один из эпизодов крепости г. Осовец в ПМВ.

Вот как было дело...
Не добившись успеха огнем артиллерии и многочисленными атаками, 6 августа 1915 г. в 4 часа утра, дождавшись нужного направления ветра, германские части применили против защитников крепости отравляющие газы, состоявшие из соединений хлора и брома. Противогазов защитники крепости не имели. По свидетельству очевидцев, под действием газов трава желтела, листья на деревьях сворачивались и опадали. Газы нанесли огромные потери защитникам Сосненской позиции — 9, 10 и 11-я роты Земляческого полка погибли целиком, от 12-й роты осталось около 40 человек при одном пулемете; от трех рот, защищавших Бялогронды, оставалось около 60 человек при двух пулеметах. В 12 км от места выпуска газа, в деревнях Овечки, Жодзи, Малая Крамковка, было тяжело отравлено 18 местных жителей.

Считая, что оборонявший позиции крепости гарнизон мертв, немецкие части перешли в наступление. В атаку пошли 14 батальонов ландвера — не менее семи тысяч пехотинцев. Когда немецкая пехота подошла к передовым укреплениям крепости, им на встречу в контратаку поднялись оставшиеся защитники первой линии — остатки 13-й роты 226-го пехотного Земляченского полка, чуть больше 60 человек. Контратакующие имели ужасающий вид — с изувеченными химическими ожогами лицами, замотанными в тряпки, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Неожиданная атака и вид атакующих повергли немецкие подразделения в ужас и обратили в паническое бегство. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство части 18-го полка ландвера. Атаку горстки русской пехоты поддержала крепостная артиллерия. Позже участники событий с немецкой стороны и европейские журналисты окрестили эту контратаку как «атака мертвецов».

Данный эпизод нашел свое отражение в работе профессора А. С. Хмелькова:
Батареи крепостной артиллерии, несмотря на большие потери в людях отравленными, открыли стрельбу, и скоро огонь девяти тяжелых и двух легких батарей замедлил наступление 18-го ландверного полка и отрезал общий резерв (75-й ландверный полк) от позиции. Начальник 2-го отдела обороны выслал с Заречной позиции для контратаки 8, 13 и 14-ю роты 226-го Землянского полка. 13 и 8-я роты, потеряв до 50% отравленными, развернулись по обе стороны железной дороги и начали наступление; 13-я рота, встретив части 18-го ландверного полка, с криком «ура» бросилась в штыки. Эта атака «мертвецов», как передает очевидец боя, настолько поразила немцев, что они не приняли боя и бросились назад, много немцев погибло на проволочных сетях перед второй линией окопов от огня крепостной артиллерии. Сосредоточенный огонь крепостной артиллерии по окопам первой линии (двор Леонова) был настолько силен, что немцы не приняли атаки и спешно отступили.

Это сообщение отредактировал S.P.Q.R. - Фев 28 2012, 17:37

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Фев 28 2012, 17:35
Quote Post

V.V.V.

Валентин Пикуль, «Нечистая сила», часть 6, глава 3:
Под белым флагом парламентера в крепость Осовец явился германский офицер и сказал генералу М. С. Свечникову:

— Мы даем вам полмиллиона имперских марок за сдачу фортов. Поверьте, это не взятка и не подкуп — это простой подсчет, что при штурме Осовца мы истратим снарядов на полмиллиона марок. Нам выгоднее истратить стоимость снарядов, но зато сохранить сами снаряды. Не сдадите крепость — обещаю вам, через сорок восемь часов Осовец как таковой перестанет существовать!

Свечников ответил парламентеру вежливо:
— Предлагаю вам остаться со мною. Если через сорок восемь часов Осовец будет стоять, я вас повешу. Если Осовец будет сдан, пожалуйста, будьте так добры, повесьте меня. А денег не возьмем!

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Фев 28 2012, 17:49
Quote Post

V.V.V.

А есть ещё такая легенда:
Забытый часовой

В 1924 году европейские газеты писали о некоем русском солдате (имя его, к сожалению, не известно), обнаруженном польскими властями в крепости Осовец. Как оказалось, при отступлении саперы направленными взрывами засыпали подземные склады крепости с амуницией и продовольствием. Когда польские офицеры спустились в подвалы, из темноты по-русски раздалось: «Стой! Кто идет?» Незнакомец оказался русским. Часовой сдался лишь после того, как ему объяснили, что той страны, которой он служил, уже давно нет. 9 лет солдат питался тушенкой и сгущенкой, потеряв счёт времени и приспособившись к существованию в темноте. После того, как его вывели, он потерял зрение от солнечного света и был помещен в больницу, после чего передан советским властям. На этом его след в истории теряется.

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Фев 28 2012, 18:06
Quote Post

V.V.V.

Спите с миром, Батырхан!
Нихто
Отправлено: Фев 28 2012, 23:41
Quote Post

Из двустволки ТРИ!

Цитата (S.P.Q.R. @ Фев 28 2012, 18:24)
"Атака мервецов"
Именно так окрестили немцы один из эпизодов  крепости г. Осовец в ПМВ.

Сильная история!

Хотя - на месте немцев я бы тоже заднюю третью космическую включил...
С людями воевать это одно - а с выходцами из преисподней, нафиг-нафиг, как-нибудь без меня...

РОССИЯ ВПЕРЁТ!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

"...по Унтер-ден-Линден там наматывали круги мудаки, э-э, ходоки" © т/к Спорт-1
Стрелок
Отправлено: Мар 14 2012, 21:10
Quote Post

V.V.V.

Барамзина Татьяна Николаевна
user posted image
Татьяна Барамзина родилась в городе Глазове (ныне Удмуртская Республика) в семье рабочих. Окончила 7 классов школы и Глазовское педагогическое училище. В 1940 году она поступила в Пермский педагогический институт, одновременно начала работать воспитателем в детском саду.

С началом войны училась в школе медсестёр. В 1943 году пошла служить в Красную Армию. В 1944 году окончила Центральную женскую школу снайперов. С апреля 1944 года Татьяна Барамзина на фронтах Великой Отечественной войны. В первых боях она уничтожила из снайперской винтовки 16 солдат противника, но в дальнейшем из-за плохого зрения ей было запрещено быть снайпером и она перешла в телефонистки.

22 и 23 июня 1944 года в боях у деревни Малое Морозове, под сильным артиллерийским огнём она 14 раз исправляла порванную телефонную связь.

5 июля 1944 года Татьяна Барамзина в составе 3 стрелкового батальона 252-го стрелкового полка (70-я стрелковая дивизия, 33-я армия, 3-й Белорусский фронт) была направлена в тыл противника для выполнения боевой задачи. На марше возле деревни Пекалин батальон столкнулся с превосходящими силами противника. В завязавшемся бою Татьяна Барамзина из снайперской винтовки уничтожила 20 солдат противника, под огнём оказывала помощь раненым. В блиндаж, в котором находились раненые, ворвалась группа гитлеровцев. Татьяна Барамзина отстреливалась до последнего патрона. Когда патроны закончились, она была схвачена. Гитлеровцы подвергли её пыткам, но ничего не смогли от неё добиться. Тогда они расстреляли её из противотанкового ружья и выкололи ей глаза. mad.gif mad.gif

Татьяна Барамзина похоронена в деревне Калита Смолевичского района Минской области.

Звание Героя Советского Союза Татьяне Барамзиной было присвоено 24 марта 1945 года (посмертно).

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Апр 9 2012, 20:05
Quote Post

V.V.V.

mad.gif mad.gif mad.gif

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Апр 9 2012, 20:30
Quote Post

V.V.V.

Непобежденный. Летчик Махамат Амантаев погиб в Дахау - душил цепями немецкий конвой

Непобежденный. Взлетевший над Дахау

Рахимжан АМАНТАЕВ

Извещение о том, что мой дядя Махамат Амантаев пропал без вести, пришло в 1943 году. Я его никогда не видел, но вместе со всей семьей всегда верил, что он вернется. Никак не вязалось небытие с образом блестящего летчика, с детства мастерящего самолеты и мечтающего о небе. И мы дождались. Махамат к нам вернулся. Но как трагично...

В 1982 году мы прочли в газете обращение ветеранов и штаба следопытов 106–го гвардейского Вислинского истребительного авиаполка с просьбой откликнуться родственников летчика 366–го отдельного разведывательного авиаполка Махамата Амантаева.

История жизни в плену и подвига Махамата и его товарищей - 33 летчиков, собранная по крупицам ветеранами, следопытами, узниками концлагеря, стала для нас настоящим потрясением.

Непокоренные
Оказалось, что дядя был сбит и попал в лодзинский лагерь для военнопленных, откуда вместе с большой группой летчиков пытался бежать. Но их задержали. После пыток 100 несчастных были направлены в один из самых страшных концлагерей Германии - Дахау.

Но даже скованные попарно наручниками, они продолжали бороться за свободу: по дороге набросились на конвой и уничтожили его. У них был дерзкий план: выбросившись на ходу из поезда, добраться до ближайшего аэродрома, захватить самолет и вернуться на родину. Но в пяти километрах от аэродрома Шлясггейм они были схвачены. После той смертельной гонки в живых осталось только 33 человека. Их поместили в барак смертников Дахау.

Пытки и издевательства продолжались до самого дня казни, назначенного на 23 февраля 1944 года. На расстрел летчиков повели к печам крематория. Избитые, закованные в наручники, поддерживая ослабевших, они старались выровнять на своем последнем пути воинский строй. А подходя к баракам с советскими пленными, запели "Интернационал": "Это есть наш последний и решительный бой!".

Перед самым расстрелом обер–палач лагеря объявил летчикам "личное помилование фюрера": расстреляны будут только коммунисты. Некоммунисты должны были сделать три шага вперед. Из строя тридцати трех не вышел ни один. Когда же часы палача отсчитали последние секунды, раздалась и последняя команда Петра Фомина: "Бей!". Закованные, израненные герои, кинувшись на палачей, сумели уничтожить троих охранников, а четвертого столкнуть в печь крематория.

Память

Несколько лет мы вели переписку со следопытами и узнали, что впервые об этом подвиге летчиков–героев рассказал Роман Кармен еще во время войны. В то время были известны лишь 4 из 33 фамилий казненных. Сегодня имя каждого героя высечено на мемориальной плите, установленной в Волгограде по инициативе вдовы капитана Фомина.

В 1990 году мы с женой были приглашены на открытие этого памятника, где и встретились с другими родственниками героев, среди которых были люди разных национальностей из России, Грузии, Казахстана, Украины. Они боролись и шли на смерть вместе. В память о них в городах Манглиси (Грузия), Бежецке Калининской области и других установлены памятные знаки. Вдова капитана Фомина на берегу Волги высадила 33 березы. Узник концлагеря Ятченко создал сад памяти сердца и экспозицию "Журавли" посвятил памяти 33–х узников Дахау. Башкирский писатель Вали Бикташев, чудом выживший в этом концлагере, написал книгу "Мы старше своей смерти".

Родители Махамата умерли еще в середине 60–х годов. Когда из Дахау привезли горсть земли, мой отец Тургунбай как старший брат Махамата Амантаева, тоже прошедший фашистский плен и лагерь, установил памятник на берегу Иссык–Куля и провел мусульманский обряд поминовения. В Волгограде ритуал захоронения и поминовения совершила вдова Фомина.

С каждым годом остается все меньше близких людей, которым дорог летчик Амантаев. Я очень боюсь, что память об этом сильном, мужественном человеке, которым должна гордиться страна, может исчезнуть совсем. В его родном городе нет ни единого напоминания о том, что в нем родился и вырос Герой...

№84 за 6 мая 2005
Источник - Вечерний Бишкек
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1115533620

Еще по теме:
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=16154.0
http://fomin.pobeda.vif2.ru/petr.html
http://fomin.pobeda.vif2.ru/berezovaja_sonata.html

user posted image

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Апр 20 2012, 09:34
Quote Post

V.V.V.

"Меня нашли в воронке. Большой такой воронке – полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит…А нашли меня осенью. Листва была еще зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного…Нашли меня случайно – молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной."Есть!" – воскликнул он, когда металл отвратительным звуком ширкнул мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно – неужели?Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде… Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот, после последней моей атаки, так и заржавел, нечищеный.По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно – подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.Ну не хотелось…Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70… Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала…Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать – не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу…Мне б, дураку, "Отче наш" вспомнить… А как его вспомнить, если я его и не знал никогда? Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.А наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло – почти весь батальон.Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.Как были – с пробитыми касками, в бинтах, оторванными ногами – они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.А мы остались.А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный"Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все неопознанные рядовые. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь – убьет. А войне по хрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах – по одному на троих.Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.Так думаю я и сейчас, уже после того, как мы ушли над лесом на восток.И оглядываясь назад, я прошу – мужики! Найдите тех, кто еще остался!.."

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Июн 30 2012, 17:31
Quote Post

V.V.V.

mad.gif mad.gif mad.gif
user posted image

Добавлено @ 17:33
Горите в аду, фашистские бляди (не надо редактировать, прошу)

Добавлено @ 17:39

Спите с миром, Батырхан!
Стрелок
Отправлено: Июл 22 2012, 17:34
Quote Post

V.V.V.

Слушайте, а ведь обычный офицер, про которых кино не снимют и статей не пишут:

Фотография капитана Д. А. Одоева, сделанная после боя

user posted image

Одоев Дмитрий Архипович — участник Великой Отечественной войны с первых дней в должности командира противотанковой батареи. За два дня 25-26 июня 1941 его батарея (четыре 45-мм орудия) подбила до 20 танков противника под Барановичами. В конце августа 1941 попал в окружение, но сумел вместе с подчиненными выйти к своим. В дальнейшем назначен командиром артиллерийского дивизиона, помощником начальника оперативного отделения при начальнике артиллерии 21-й армии. Участвовал в боях под Сталинградом и на Курской дуге, в освобождении Польши и Чехословакии. К концу войны был командиром артиллерийского полка в звании подполковника.

Спите с миром, Батырхан!
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) 1 [2] 3 4  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Quote Post

Текстовая версия