Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Метро, часть 2
Мафия ФСС > Транспорт и путешествия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Сашок
Тема о метро punk.gif
Sub-Zero
Гене про ЗИЛ.
Не знаю, но я был там не так давно, поэтому от Тульской до ЗИЛа не так уж и далеко, так что все правильно.
savt
А про выход к платф. Нижние Котлы на Нагатинской, действительно, предупреждают...
---------------------------------------------------------------------------------------
Странная вещь: сначала видел в вагонах схемы, где Фрунзенская значилась как временно закрытая с пометкой о ремонте, а сегодня глянул - никаких пометок нет. А о самом закрытии то пишут, что со 2-го января, то что со 2-го февраля...
Nightwolf
Возможно, глупый вопрос: у вас на схемах делают временные пометки?
Нихто
Цитата (Sub-Zero @ Дек 26 2015, 15:04)
Гене про ЗИЛ.
Не знаю, но я был там не так давно, поэтому от Тульской до ЗИЛа не так уж и далеко, так что все правильно.

Ты мне тока по ушам-то не ездий, да-а?
Я на Тульской в "доме-корабле" работал. Уж, наверное, знаю, куда и сколько там ходить, да-а?

Касса у трамвайной остановки, но поезда приходят на платформу номер 2. Зайти на нее можно или через эстакаду ТТК или из-под моста ж/д над Варшавским шоссе.

Яндекс-Карты нам показывают, что даже без захода в кассу это 590 м. Фигли, рядом, конечно. А на Нагатинской метров 50 от силы до электрички идти и даже на улицу выходить не надо. Да и многие электрички на ЗИЛе не останавливаются.

Так что никакой надобности в этом сообщении о возможной здесь пересадке нет.
Абсолютно!
Нихто
Цитата (savt @ Дек 26 2015, 20:05)
Странная вещь: сначала видел в вагонах схемы, где Фрунзенская значилась как временно закрытая с пометкой о ремонте, а сегодня глянул - никаких пометок нет.

Если б глянул повнимательнее, то заметил бы, что работающая Фрунзенская - это "заплатка" сверху. Как Котельники в свое время.

Вариантов карт два.
3.0.1-А (это которая дизайнерски совсем кривая) и 3.0.1-D (где легенду грамотно разместили). По самому существу они ничем не отличаются. Карт с действующей Фрунзенской версии 3 студия Лебедева не делала.

Кстати, Людвиг говорит, что срок этих карт всего три месяца и они будут еще допиливаться.
savt
Цитата (Нихто @ Дек 26 2015, 22:31)
Если б глянул повнимательнее, то заметил бы, что работающая Фрунзенская - это "заплатка" сверху. Как Котельники в свое время.

Верно, с заплаткой я тоже пару раз видел - а вот сегодня увидел без заплатки (хотя, может, невнимательно смотрел или заплатка очень уж аккуратная была smile.gif)

Добавлено @ [mergetime]1451159224[/mergetime]
Цитата (Nightwolf @ Дек 26 2015, 20:53)
Возможно, глупый вопрос: у вас на схемах делают временные пометки?

А и не было раньше такого никогда hi.gif А вот сейчас в вагонах новые карты появились, где рядом с названием станции стоит пометка мелким шрифтом типа "станция в 2016 г. закрыта на ремонт" (причём это не заплатка - карта исходно так и напечатана).
Нихто
Цитата (savt @ Дек 26 2015, 22:44)
1. Верно, с заплаткой я тоже пару раз видел - а вот сегодня увидел без заплатки

2. А и не было раньше такого никогда hi.gif А вот сейчас в вагонах новые карты появились, где рядом с названием станции стоит пометка мелким шрифтом типа "станция в 2016 г. закрыта на ремонт" (причём это не заплатка - карта исходно так и напечатана).

1. Ой, почему-то мне не верится...
Вам когда в следующий раз померещится - вы номер версии карты не забудьте переписать.

2. Угу! Не было никогда и вот опять (с)
Электрозаводская в прошлом году.
А вот до этого да - действительно не было.
Нихто
Кстати, на ТКЛ в некоторых поездах английского лектора включили. Правда, в лайт-версии. Без всяких там выходов к платформам и прочего "Аттеншен! Дорз кирдык". Только "Беговая стейшен. Некст стейшен ис: Улица Тысяча Девятьсот Пятого года". Не напрягает!
Nightwolf
Цитата (savt @ Дек 26 2015, 22:44)

А и не было раньше такого никогда hi.gif А вот сейчас в вагонах новые карты появились, где рядом с названием станции стоит пометка мелким шрифтом типа "станция в 2016 г. закрыта на ремонт" (причём это не заплатка - карта исходно так и напечатана).

Просто меня дико доставляет на наших схемах кусок 6 линии, который по плану будет введен не ранее 2022 года(а зная темпы строительства метро в Питере, и позже), но на схеме он при этом присутствует пунктиром.

Добавлено @ [mergetime]1451161640[/mergetime]
А на сайте метрополитена этого куска в схеме нет biggrin.gif Но в вагонах-то он есть.

Добавлено @ [mergetime]1451161737[/mergetime]
http://www.ammspb.ru/files/images/metro/me...hema%202013.jpg
Вот так
Нихто
Ну у нас при Лужке тоже много чего пунктиром рисовали. Лет 10 рисовали легкое метро в Солнцево. В итоге от его строительства вообще отказались.

Добавлено @ [mergetime]1451162099[/mergetime]
А еще более смешной случай был со станцией "Физтех", которую вообще никто никогда строить не собирался, но на некоторые карты она попала.

user posted image

Про эту станцию даже заметка в Вики МФТИ есть:
http://wikimipt.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B...%B5%D1%85%C2%BB
gagarin
Цитата (Нихто @ Вчера, 23:32)
А еще более смешной случай был со станцией "Физтех", которую вообще никто никогда строить не собирался, но на некоторые карты она попала.

Я читал байку, что на схемах в вагонах эта станция появилась в качестве шутки студентов этого самого Физтеха.
savt
Цитата (gagarin @ Дек 27 2015, 00:53)
Я читал байку, что на схемах в вагонах эта станция появилась в качестве шутки студентов этого самого Физтеха.

Я её, во всяком случае, и не видел никогда - вот сейчас первый раз smile.gif
Нихто
Цитата (gagarin @ Дек 27 2015, 00:53)

Чукча не читатель, чукча пейсатель.

Ссылку на эту байку ("Как оно было на самом деле") я буквально в предыдущем посте приводил, блин.

На схемах в вагонах - шутка студентов. Но полмиллиона РЕАЛЬНЫХ карт с этой шуткой в итоге было издано, епть.

И фотка моя - с реально изданной карты, а не с шутки вагонной.
savt
Цитата (Nightwolf @ Дек 26 2015, 23:26)
Просто меня дико доставляет на наших схемах кусок 6 линии, который по плану будет введен не ранее 2022 года(а зная темпы строительства метро в Питере, и позже), но на схеме он при этом присутствует пунктиром.

Добавлено @ [mergetime]1451161640[/mergetime]
А на сайте метрополитена этого куска в схеме нет biggrin.gif Но в вагонах-то он есть.

Ну да, я именно в таком виде схему и помню с прошлого лета (а может, и с позапрошлого) - и видел я её, конечно, в вагонах питерского метро.
---------------------------------------------------------------------------------------
В московском метро тоже много лет была привычка рисовать на схемах в вагонах самые дальние планы - но (вроде, с прошлого года) взяли, как я понимаю, за правило рисовать только те планы, которые предполагается реализовать к концу текущего года (ну, или к концу следующего - если, как сейчас, новые схемы повесить в конце декабря). К примеру, весь нынешний 2015 г. в вагонах висели схемы, на которых строящимися значились 8 станций - именно те, что в 2015 г. предполагалось сдать. Другое дело, что из этих 8-и реально сдали одну (Котельники) и, может, до НГ сдадут ещё одну (Технопарк) smile.gif (а когда станцию, которая на схеме значится строящейся, сдают - на карту просто наклеивают соответствующую заплатку).
gagarin
Цитата (Нихто @ Дек 27 2015, 01:09)
Чукча не читатель, чукча пейсатель.

Ссылку на эту байку ("Как оно было на самом деле") я буквально в предыдущем посте приводил, блин.

На схемах в вагонах - шутка студентов. Но полмиллиона РЕАЛЬНЫХ карт с этой шуткой в итоге было издано, епть.

И фотка моя - с реально изданной карты, а не с шутки вагонной.

А, до ссылки не дочитал, пардон.
Нихто
Цитата (gagarin @ Дек 27 2015, 01:19)
А, до ссылки не дочитал, пардон7

Какой разговор, Кирилл.
Будете в наших краях - милости просим. Всё в силе.
savt
Батюшки - на известном транспортном форуме вчера поздним вечером разнёсся сенсационный слух, что к НГ хотят пустить ещё и Румянцево (отдельно взятое - без Саларьева)! wacko.gif
savt
Цитата (Нихто @ Дек 26 2015, 23:21)
Кстати, на ТКЛ в некоторых поездах английского лектора включили. Правда, в лайт-версии. Без всяких там выходов к платформам и прочего "Аттеншен! Дорз кирдык". Только "Беговая стейшен. Некст стейшен ис: Улица Тысяча Девятьсот Пятого года". Не напрягает!

Подтверждаю hi.gif (самого сегодня на ТКЛ занесло) smile.gif Кроме самих названий станций сообщают и об особенностях типа "Платформа справа" ("Platform is to the right"), и о пересадках ("Kitai-gorod" station, interchange to the line #6", например). Линия №6 - это Калужско-Рижская (на схемах - оранжевая), и по-русски именно так и объявляют - "...переход на Калужско-Рижскую линию", а вот по-английски называют только номер линии (в Питере, скажем, всегда только так и делают - но в Москве сложились другие традиции smile.gif)
gagarin
Цитата (savt @ Сегодня, 20:29)
в Питере, скажем, всегда только так и делают - но в Москве сложились другие традиции

Я слышал, что раньше объявляли по названиям, но теперь их даже на схеме стесняются упоминать.
savt
Технопарк, пишут, уже открыли - как-то с Румянцево будет?! smile.gif
Nightwolf
Я так понимаю, гет в 200 станций отложен на следующий год?
gagarin
Выборгскую, кстати, открыли. Я думал, что только в январе это будет.
savt
Цитата (Nightwolf @ Дек 28 2015, 11:50)
Я так понимаю, гет в 200 станций отложен на следующий год?

Да, Технопарк стал 198-й станцией, а Румянцево (если его сенсационно сдадут-таки в этом году tongue.gif ) - 199-й. 200-й должно стать Саларьево (следующая за Румянцево станция) - но она пока не готова, даже при всём желании smile.gif , и её пустят только через несколько месяцев (может, 2-3, может, и больше).

Добавлено @ [mergetime]1451306605[/mergetime]
Цитата (gagarin @ Дек 28 2015, 11:54)
Выборгскую, кстати, открыли. Я думал, что только в январе это будет.

Да, Сашок тут несколько дней назад писал - я и не знал, что она закрыта была.
Nightwolf
Цитата (savt @ Дек 28 2015, 15:43)

Добавлено @ [mergetime]1451306605[/mergetime]

Да, Сашок тут несколько дней назад писал - я и не знал, что она закрыта была.

А в январе Елизаровскую закроют. Правда, я там и не был ни разу biggrin.gif
Сашок
Цитата (Nightwolf @ Дек 28 2015, 18:57)
А в январе Елизаровскую закроют. Правда, я там и не был ни разу biggrin.gif

Да кому эта Елизаровская нужна. Ею и не пользуется никто. Вот то что Озерки закроют это будет джопа.
философ
Да ,видел технопарк, проезжал сегодня , такая же станция ,как условно Воробьевы горы.
savt
Вроде, подтверждается та сенсационная информация, о которой речь шла выше:
"Станцию метро «Румянцево» Сокольнической линии Московского метрополитена решили не откладывать на 2016 год. Её собираются открыть 31 декабря, для чего на один день будет закрыто движение поездов между станциями «Юго-Западная».и «Тропарёво»..."
http://tr.ru/news/756-stanciya-tehnopark-o...zhe-31-dekabrya
Nightwolf
Нашел тут такую схему. Делаем ставки, будут ли эти планы реализованы к началу XXII века.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...ure_map_RUS.png
gagarin
Зоопарка в Юнтолово, например, уже не будет, а значит и станции такой не будет. Да и остального тоже не будет.
Nightwolf
Цитата (gagarin @ Дек 29 2015, 17:51)
Зоопарка в Юнтолово, например, уже не будет, а значит и станции такой не будет. Да и остального тоже не будет.

Впрочем, ничего нового.
savt
Цитата (Nightwolf @ Дек 29 2015, 17:08)
Нашел тут такую схему. Делаем ставки, будут ли эти планы реализованы к началу XXII века.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...ure_map_RUS.png

Я поначалу (не разобравшись) решил было, что это схема не питерского, а московского метро biggrin.gif

Добавлено @ [mergetime]1451402903[/mergetime]
Цитата (gagarin @ Дек 29 2015, 17:51)

Прошу прощения за офф-топ smile.gif - с этими зоопарками не только в Питере проблема: в Одессе ещё в 1970-80-х гг. была улица с загадочным названием Зоопарковая (она и до сих пор есть, кажется), названия которой никто не понимал уже в те далёкие времена - а дело было в том, что по плану ещё 1960-х гг. зоопарк предполагалось перенести именно туда, но от этих планов отказались, так что что одесский зоопарк до сих пор на старом месте - возле знаменитого Привоза rolleyes.gif
Nightwolf
Цитата (savt @ Дек 29 2015, 18:25)
Я поначалу (не разобравшись) решил было, что это схема не питерского, а московского метро biggrin.gif

Ну, для меня развитие московского метро как-то менее актуально biggrin.gif
Sub-Zero
Цитата (gagarin @ Дек 27 2015, 21:33)
Я слышал, что раньше объявляли по названиям, но теперь их даже на схеме стесняются упоминать.

В Питер я впервые приехал 7 лет назад. Тогда уже объявляли по номерам, а названий на схеме вроде и не было. Были только в атласе, который я купил перед поездкой.
Нихто
Цитата (философ @ Дек 28 2015, 18:41)
Да ,видел технопарк, проезжал сегодня , такая же станция ,как условно Воробьевы горы.

Воробьевы горы поинтереснее будут.

Добавлено @ [mergetime]1451416565[/mergetime]
Цитата (savt @ Дек 29 2015, 12:57)
Вроде, подтверждается та сенсационная информация, о которой речь шла выше:
"Станцию метро «Румянцево» Сокольнической линии Московского метрополитена решили не откладывать на 2016 год. Её собираются открыть 31 декабря, для чего на один день будет закрыто движение поездов между станциями «Юго-Западная».и «Тропарёво»..."
http://tr.ru/news/756-stanciya-tehnopark-o...zhe-31-dekabrya

Угу. А на всем известном форуме били пяткой себя в грудь, что это невозможно.

Выходы на другую сторону Киевского шоссе предусматривались проектом, но для сокращения сроков и стоимости строительства так и не были построены

И хрен с ними. Остановки автобусной на той стороне всё равно никогда не было.
Нихто
Цитата (Sub-Zero @ Дек 29 2015, 22:08)
В Питер я впервые приехал 7 лет назад. Тогда уже объявляли по номерам, а названий на схеме вроде и не было. Были только в атласе, который я купил перед поездкой.

В советское время были названия у линий питерского метро.
У меня вот есть схема 1980 года.
Кировско-Выборгская, Московско-Петроградская и Невско-Василеостровская.

А по номерам в Москве линии НИКТО И НИКОГДА не называет. Номера это сугубо для иностранцев.
savt
Цитата (Нихто @ Дек 29 2015, 22:09)
...
Угу. А на всем известном форуме били пяткой себя в грудь, что это невозможно.

Там как раз всё время считали, что технически сдать к НГ одно "Румянцево" вполне возможно - но полагали, что без "Саларьева" этого делать не будут. В чём, видимо, и ошиблись rolleyes.gif
Nightwolf
Цитата (Нихто @ Дек 29 2015, 22:25)
В советское время были названия у линий питерского метро.
У меня вот есть схема 1980 года.
Кировско-Выборгская, Московско-Петроградская и Невско-Василеостровская.

+Правобережная и Фрунзенско-Приморская. Но ни разу не слышал, чтобы их использовали в обиходе.
Сашок
Цитата (Нихто @ Дек 29 2015, 23:25)

А по номерам в Москве линии НИКТО И НИКОГДА не называет. Номера это сугубо для иностранцев.

И для меня smile.gif
savt
Цитата (savt @ Дек 30 2015, 13:50)
Там как раз всё время считали, что технически сдать к НГ одно "Румянцево" вполне возможно - но полагали, что без "Саларьева" этого делать не будут. В чём, видимо, и ошиблись rolleyes.gif

В конце концов оказалось, что не ошиблись smile.gif : хотя ещё вчера вечером были сообщения, что сегодня будут открывать чуть ли не обе станции (Румянцево+Саларьево), но сегодня утром выяснилось, что пуска не будет, а когда будет - пока неясно. На транспортном форуме многие облегчённо переводят дух и гадают - у кого ж в итоге хватило смелости и ума доложить начальству, что готовность "пускового" участка оставляет желать много лучшего hi.gif
Нихто
В принципе, никакой надобности (кроме пыли в глаза, конечно) пускать Румянцево 31 декабря не было. Станция обслуживает только БЦ Румянцево. Больше от нее никакой пользы. А бизнес-центр в ближайшие 10 дней работать не будет. Поэтому смысла куролесить и не было никакого.
В принципе за 10 дней вполне реально подготовить Румянцево к годной эксплуатации. Но могут и вообще отложить и запускать обе весной. В любом случае 200-й станцией оказывается Саларьево. Это уже почти стопроцентно, если не случится ничего совсем уж неожиданного.
Нихто
Про схемы метро.
Текущая имеет номер версии 3.0.1. Далее добавляется индекс, который обозначает, как я понял, формат карты.

Карты на инфоматах (и большие, и маленькие) индекса не имеют. Он есть только на вагонных картах.

Индекс А - кривая карта в номерных;
Индекс Е - в 760-х и "Яузах";
Индекс D - имхо, нормальная карта в номерных (но она мне только один раз попалась и где не помню).

В двухдверных "Русичах" карты мелкие (у меня не было с собой лупы индексы разглядывать под потолком).
Нихто
Цитата (gagarin @ Дек 22 2015, 19:01)
Я глянул карту, и увидел, что планируется уже третья станция, которая единственная на определённый момент времени имеет название "Измайловский парк".

Еще из интересного - станция "Волоколамская" между "Ходынкой" и "Войковской". Прекрасно сочетается со станцией "Волоколамская" в Митине. clapping.gif bye.gif (Станция "Спартак" в проекте имела название "Волоколамская")

Забава на праздники.
Викторина с призом.
Сколько в Москве станций, где вход или выход с неправильной стороны вагона?

С правильной стороны - это левые двери вагона по ходу движения, с неправильной стороны - правые (платформа справа).
Для признания станции неправильной - достаточно, чтобы это было хотя бы в одну сторону.
Победителю подарю календарик питерского метро с графиком развода мостов.

Срок викторины - все праздники.
Nightwolf
Цитата (Нихто @ Дек 31 2015, 21:50)
Победителю подарю календарик питерского метро с графиком развода мостов.

А вне конкурса можно? biggrin.gif
Нихто
Цитата (Nightwolf @ Дек 31 2015, 21:58)
А вне конкурса можно? biggrin.gif

Можно и вне конкурса.

А вот еще ляп с сайта "Мосметро".
Нихто
Для удобства шаблон для ответа на викторину.

1. Сокольническая линия - n.
2. Замоскворецкая линия - n.
3. Арбатско-Покровская линия - n.
4. Филёвская линия - n.
5. Кольцевая линия - n.
6. Калужско-Рижская линия - n.
7. Таганско-Краспнопресненская линия - n.
8. Калининская линия - n.
8а. Солнцевская линия - n.
9. Серпуховско-Тимиризевская линия - n.
10. Люблинско-Дмитровская линия - n.
11. Каховская линия - n.
12. Бутовская линия - n.
Сашок
Нихто
Новый год в метро Санкт-Петербурга
Много или нет - пока не знаю.
Знаю лишь одно - родной и близкий.
Город на Неве - Ленинградск, блин.

Так как никто в Питере талантливых песен про свой город не поет, слушайте талантливых авторов из Новосибирска.

90 лет Новосибирску

savt
Цитата (Нихто @ Дек 31 2015, 22:08)
...
А вот еще ляп с сайта "Мосметро".

Сижу в данную минуту в метро на тамошнем вай-фае, времени немного - но, пару раз перечитав, ляпа так и не заметил smile.gif
Sub-Zero
Вопрос по конкурсу.
Кросс-платформы в зачет идут или только станции, где просто платформа справа?
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2018 IPS, Inc.